Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2500 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

IKONE "Anastasis - Christi Höllenfahrt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Russland, 19.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, die Ikone zeigt das traditionelle Bild des Osterthemas, den Abstieg des auferstandenen Christus zur Hölle, aus der er die Verstorbenen des Alten ...


Positions-Nr.: 1601

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden"

Ergebnis: 400 EUR

Russland, 18./19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund/Holz, in der Mitte steht die Gottesmutter in einer Mandorla (ovaler Strahlenkranz) auf einer Wolkenbank, sie hält den segnenden Christusknaben auf...


Positions-Nr.: 1602

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdefuhrwerk mit Figurenstaffage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 80/60 cm. Rahmen.

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse-drawn Carriage with Figures Staffage", Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1603

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Pferdehirten beim Treiben der Herde in weiter Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 60x80 cm.

VISKI, JÁNOS (1891-1987) "Horse herders driving the herd in a wide landscape", Oil / canvas, signed lower right, HxW: 60x80 cm.


Positions-Nr.: 1604

MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Stillleben", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 64/104 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MOLNAR, ZOLTAN JANOS (1880-1960), "Still life", Early 20th century, signed, oil on canvas, HxW: 64/104 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 18. Jh., Ganzfigurige Darstellung eines Erzengels,

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 69/47 cm. Doubliert auf neuen Keilrahmen. Rahmen.

PAINTER OF THE 18TH CENTURY, Full-length depiction of an archangel, oil on canvas, HxW: 69/47 cm. Doubled on new stretcher. ...


Positions-Nr.: 1606

VAN GHELL "Eisläufer bei Nacht"

Ergebnis: 1.025 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/65 cm. Teilw. doubliert. Rahmen.

VAN GHELL "Skater at Night", Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/65 cm. Partially relined. Frame.


Positions-Nr.: 1607

MEISTER DES 19.JH. "Jagdstillleben mit Vögeln"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 40/57 cm. Rahmen, normale Altersspuren,

MASTER OF THE 19TH CENTURY "Hunting still life with birds" Oil on canvas, hxw: 40/57 cm. Frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20. JH. "Sommerstrauß"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 63/51 cm. Rahmen, krakeliert.

PAINTER OF THE 20th JH. "Summer Bouquet", Oil on canvas doubled, HxW: 63/51 cm. Frame, craquelure.


Positions-Nr.: 1609

LEHMANN-LEONHARD, WILHELM (1877-1954) "Szene mit Personen im Habit des 17.Jh.".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/40 cm. Rahmen, krakeliert,

LEHMANN-LEONHARD, WILHELM (1877-1954) "Scene with persons in the habit of the 17th century, Oil on canvas, HxW: 50/40 cm. Frame, craquelure.


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 19. JH. "Justitia"

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 72/42 cm. Rahmen, krakeliert,

PAINTER OF THE 19th JH. "Justitia", Oil / canvas mounted on plate, hxw: 72/42 cm. Frame, craqued.


Positions-Nr.: 1611

MALER DES 18.JH. "Heiliger Antonius"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 86/65 cm.

PAINTER OF THE 18th JH. "Saint Anthony", Oil on canvas relined, HxW: 86/65 cm.


Positions-Nr.: 1612

NICOLET, THÈOPHILE (19./20. Jh.) "Bach im Wald"

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell auf Papier, unten links signiert "Th. Nicolet", HxB: 48/37 cm. Rahmen.

NICOLET, THÈOPHILE (19th/20th century) "Bach in the forest" Watercolors on paper, signed lower left 'Th. Nicolet', H...


Positions-Nr.: 1613

PIPI, FABIAN (Maler 19./20.JH.), "Zitronenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Fábian Pipi 1909", HxB: 24/31 cm. Rahmen.

PIPI, FABIAN (Painter of 19th/20th Century), "Lemon branch", Watercolor on paper, signed and dated "Fábian Pipi...


Positions-Nr.: 1614

MALER DES 20.JH. "Dame vor offener Fenster"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Wasserfarbe auf Papier, signiert: "Kossak", HxB: 46/66 cm. Rahmen,

PAINTER OF THE 20.JH. "Lady in front of open windows" Watercolor on paper, signed: "Kossak", HxW: 46/66 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1615

PORTRAITIS DES 19.JH. "Porträt des Poeten Fábián Gábor"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 27/21 cm. Rahmen, Rückseite mit handgeschriebenem Text und Reste von Wachssiegel

PORTRAIT PAINTER 19th Century, "Portrait of the Poet Fábián Gábor", Oil on canvas, HxW: 27/21 ...


Positions-Nr.: 1616

DEUTSCHER MALER DES 19.JH. "Germania"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl auf Karton, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.

GERMAN PAINTER OF THE 19th Century, "Germania", Oil on cardboard, HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.


Positions-Nr.: 1617

JUGENDSTIL-MALER "Zwei junge Frauen am Strand"

Ergebnis: 160 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 27/44 cm. Ränder der Holzplatte mit Jugendstilornamenten aus Metall die Szene rahmend.

ART NOVEAU PAINTER "Two young women on the beach", Oil on wooden plate, HxW: 27/44 cm...


Positions-Nr.: 1618

PORTRAITIST des 19. Jh., 2 Bildnisse "Hohe deutsche Offiziere"

Ergebnis: 280 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 30/26 cm. Wellig, besch.

PORTRAITIST of the 19th Century, 2 Paintings "High German Officers", Gouache on paper, hxw: 30/26 cm. Wavy, dam.


Positions-Nr.: 1619

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS (1823-1895), "Winterlandschaft in Norwegen", 1893,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

verschneite Flusslandschaft mit kleinen Häusern an den Ufern, sign., bez. u. dat., Öl/Leinwand doubl., HxB: 65x96 cm (82x113 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. V...


Positions-Nr.: 1620

Unbekannte(r) Künstler(in) des 18./19. Jh. 'Flucht nach Ägypten'.

Ergebnis: 100 EUR

Darstellung der Heiligen Familie mit Esel, Öl/Holz, ca. 28x37cm, gerahmt. berieben, Putzspuren, Rahmen beschädigt.

Unknown artist of the 18th/19th century 'escape to egypt'. the holy family with an...


Positions-Nr.: 1621

Süddeutsche(r) Künstler(in) des 19./20.Jh. 'Kutsche in bergiger Waldlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zweispänner mit Figurenstaffage, Öl/Papier, wohl auf Karton aufgezogen, ca. 27,5x35,5cm. Mit Rissen, überarbeitet.

South German artist of the 19th/20th century 'carriage in mountainous forest lands...


Positions-Nr.: 1622

Unbekannte(r) Künstler(in) des 19./20. Jh. 'Mädchenportrait'.

Ergebnis: 100 EUR

Mädchen in weißem Kleid mit rosa Schleifen, Öl/Papier, D. ca. 40cm, hinter Glas gerahmt. Beschädigt.

Unknown artist of the 19th/20th century 'girl portrait'. girl with a white dress with pink ribbo...


Positions-Nr.: 1623

UNGEWITTER, HUGO (1869- um 1944), "Kosake mit Pferd und Windhunden in der Steppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Öl/Leinwand (Lw. seitlich u. unten über den Keilrahmen nach hinten umgeschlagen), verso am umgeschlagenen Bildteil bez, 'UNGEWITTER.', HxB: ca. 76x118 cm (100x138 cm mit Rahmen). Part Craquelé u. leic...