Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
471 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Ergebnis: 35 EUR

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 2

DAS GOLDENE KATHOLIKENBUCH

Ergebnis: 20 EUR

FÜR DAS GLÄUBIGE VOLK von Dekan Fr. X. Wetzel. Wiesbaden 1914. Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Im Einband rückseitig geprägt "H. WENNBERG, GROSSBUCHBINDEREI, STUTTGART". Altersbeding...


Positions-Nr.: 3

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Positions-Nr.: 4

Interessantes Lot mit diversen Medaillen,

Ergebnis: 100 EUR

Jetons und Weiterem, u.a. auch aus Deutschland 1933-1945 Kriegsverdienstmedaille in Tüte und mit Band. Bei den Medaillen auch ein franz. Jeton, eine preußische Medaille 1884 auf die Einweihung von Fer...


Positions-Nr.: 5

Bayern - 14 moderne Silbermedaillen zu den Königen Bayerns

Ergebnis: 140 EUR

und den Bayerischen Königsschlössern. Ca. 280 g fein.

Bavaria - 14 modern silver medals of the Bavarian kings and castles. Ca. 280 g fine silver.


Positions-Nr.: 6

Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

vernähte Ordensschnalle, jedoch ohne Befestigungsspange. Mit Tapferkeitsmedaille in Bronze, korrodiertes Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaille den Ver...


Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 260 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939, Schutzwall Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, sog. Ostmedaille und Weiterem. Kein Obligo für die Authentizität aller darin enthaltenen Objekte,...


Positions-Nr.: 8

Historischer Stich "Der Tod von General Wolfe",

Ergebnis: 16 EUR

nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen).

Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West...


Positions-Nr.: 9

Preussen - 2 Drucke mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. mit seinen 4

Ergebnis: 70 EUR

ältesten Söhnen, Kronprinz Wilhelm, Eitel Friedrich, Adalbert und August Wilhelm aus seiner 1. Ehe mit Auguste-Victoria, geb. von Schleswig-Holstein. Alter Druck hinter Glas gerahmt. Holzrahmen reich ...


Positions-Nr.: 10

Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

Ergebnis: 20 EUR

im Goethe-Gedenkjahr 1932. Schützenabteilung Militärverein Bad Urach. Faksimile-Unterschrift Reichspräsident v. Hindenburg. Hinter Glas gerahmt, Knicke, Stockflecken. Ca. 45 x 33 cm.

Document from ...


Positions-Nr.: 11

Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...


Positions-Nr.: 12

SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

Ergebnis: 100 EUR

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...


Positions-Nr.: 13

Medaillen, dabei 2 tragbare mit

Ergebnis: 60 EUR

Großherzogtum Baden Gedächtnis Medaille für 1849. Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892 sowie Deutschwehr Gedenk-Münze 1915, Für Unterstützung der Wittwen, Waisen und Kriegsnotleidenden. ...


Positions-Nr.: 14

Schützenmedaille 1926, Zum Andenken a.d.

Ergebnis: 20 EUR

Preisschiessen des Schützenvereins Ostdorf 1926. Von DESCHLER MÜNCHEN. Ca. 21,6 g, an Öse. ss

Shooting medal 1926, shooting association Ostdorf. Deschler Munich. Ca. 21.6 g, with loop, VF


Positions-Nr.: 15

WK I - Album Feldpostkarten u.a. aus der Belgischen Besatzung,

Ergebnis: 70 EUR

fast 100 Stück, darunter auch vereinzelt Briefe, 1 Karte aus 1942. Am besten ansehen! Altersspuren

WWI - Album of postcards and letters during Belgian occuopation, nearly 100 cards. 1 card from 194...


Positions-Nr.: 16

Ansichtskarten - Aus Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhunderts,

Ergebnis: 80 EUR

meist ungelaufen, im Album fast 200 Stück, dazu lose ca. 40 Stück extra.

Postcards from the early 20th century, most not franked and unstamped, nearly 200 in album as well as ca. 40 additional loo...


Positions-Nr.: 17

Nostalgie Konvolut - Siegelset, Briefbeschwerer und diverse Taschenuhren.

Ergebnis: 180 EUR

Siegelset mit 2 Petschaft und dreierlei Siegellacken, Briefbeschwerer aus Holz mit Intarsien und 7 Taschen/Umhängeuhren und 1 Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Kein Edelmetall. Am besten ansehen! Erha...


Positions-Nr.: 18

Briefe Anfang 20. Jh. - Schuhschachtel mit unzähligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Briefen nach Genf in die Schweiz, Absenderin war aus Plauen. Die Besichtigung sollte sich lohnen, bitte etwas Zeit dafür einplanen. Altersgemäße Erhaltungen der Briefe.

Letters from the early 20th...


Positions-Nr.: 19

Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

Ergebnis: 181 EUR

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hie...


Positions-Nr.: 20

FAKSIMILE Das Gebetbuch des Herzogs Johann Albrecht von Mecklenburg -

Ergebnis: 300 EUR

der Schwerpunkt des prächtig ausgestalteten Stundenbuches liegt auf der bildlichen Ausstattung. Das Original aus dem 16.Jh. befindet sich in den Kassler Bibliotheken. Limitierte Luxusausgabe Nr. 806 v...


Positions-Nr.: 21

Nostalgie! Fußball WM 1994 - Diverse Wimpel und Album mit der offiziellen Briefmarkensammlung

Ergebnis: 40 EUR

des Deutschen Fußballbundes, zum Teil auch wenige Münzen enthalten. Einst sehr hoher Anschaffungspreis. Dazu: Verschiedene Fußball Wimpel, meist aus den 1960-er Jahren, 19 Stück. Gut erhalten.

Nos...


Positions-Nr.: 22

Postkartenalbum, Süddeutschland 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 250 EUR

Großformatiges Album mit zahlreichen Postkarten und einigen Fotografien. Dabei Urlaubs- und Weihnachtsgrüße, Feldpost und Marinepost WK I, etwas Deutschland 1933-1945, Kurioses. Nicht alle Postkarten ...


Positions-Nr.: 23

Bücherkonvolut, Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 15 EUR

Bücher und Broschüren zu den Themen Preussen, dt. - franz. Krieg, WK I. sowie Deutschland 1933-1945. Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Patriotic books, mainly war topics, Germany 19/20th...


Positions-Nr.: 25

Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkart...