Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2512 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
471 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

1870/71 - 2 große Reliefplatten mit der Darstellung der

Ergebnis: 160 EUR

Abschiedsszenen vom Niederwalddenkmal. Alters- und Gebrauchsspuren

German-French war 1870/71 - 2 reliefs which represent the farewell scene from Niederwalddenkmal. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 27

1870/71 - Konvolut Triptychon "Der alte Kurs" mit Moltke,

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm I. und Bismarck. Im stark beschädigten Rahmen mit Eichenlaubdekor. Dazu Büste Moltkes aus Metall mit Holzsockel auf Steinplatte montiert. Deckelpokal aus Zinn "Die Gründer des Deutschen Reiche...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass des Reichsbahninspektors

zurückgezogen

und Trägers des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens Friedrich Achtstetter in Wiesloch. Bestehend aus: Verleihungsurkunde des Goldenen Treudienst-Ehrenzeichens vom 30. März 1940 mit Faksimile Unterschrif...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 190 EUR

1939 mit Ringpunze L/11am Band, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung (stark getragen, Korrosion, verbogen),Verwundetenabzeichen schwarz sowie gerostete und korrodierte Ostmedaille. Dazu Silbermedaill...


Positions-Nr.: 30

Reservistenkrug, Württemberg Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

Reservistenkrug des Grenadiers Schroth zur Erinnerung an seine Dienstzeit im "Grenadierregiment "Königin Olga" (1. Württ.), Nr. 119, 5. Komp. Stuttgart 1910-1912". Mit Abschiedslithophanie im Boden un...


Positions-Nr.: 31

Zigarettenetui Österreich-Ungarn ca. Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Silberpunzen mit Dianakopf und G.A.S. Innen teilvergoldet, avers mit eingearbeiteter und 2-fach vernieteter Nachbildung als Miniatur der Militärverdienstmedaille SIGNUM LAUDIS. Avers konvexe und reve...


Positions-Nr.: 32

Württemberg - Pickelhaube FURCHTLOS UND TREW,

Ergebnis: 550 EUR

wohl eines Reserve Offiziers. Wappen mit aufgesetztem Kreuz. Stark beschädigt und teilweise unvollständig wie defekt. Bitte ansehen

Wuerttemberg - Spiked helmet FURCHTLOS UND TREW, heavily damaged ...


Positions-Nr.: 33

2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., ...


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Repliken in Feinsilber der Deutschen

Ergebnis: 280 EUR

Städtetaler vom 16. bis 19. Jahrhundert. Mayer Pforzheim. 26 Stück.

Medals - Replica in silver of German Talers from Mayer Pforzheim. 26 medals.


Positions-Nr.: 35

Brandenburg-Preußen - Bronzemedaille 1844, Auf die Gewerbeausstellung

Ergebnis: 25 EUR

in Berlin 1844, ss-vz, leicht berieben.

Prussia - bronze medal 1844, industrial exhibition in Berlin, VF-EF.


Positions-Nr.: 36

Deutschland nach 1945 - 3 Brottüten der US Alliierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

der "Luftbrücken-Lebensmittelversorgungsaktion". Je mittig gefalten, geringe Altersspuren.

Germany after 1945 - 3 bread packets from the US Allies. Folded, minor signs of age.


Positions-Nr.: 37

Fotografie - Konvolut: Frühe Ferrotypie um 1925 als eines der

Ergebnis: 90 EUR

Vorgängerverfahren der Fotografie, ca. 6 x 4 cm im Papprähmchen (10 x 6,5 cm mit Rahmen). Dazu über 100 fotografische "Carte de Visite" ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. In den Erhaltungen verschieden. Bitt...


Positions-Nr.: 38

Württemberg - Bronzemedaille o.J. (1891), Auf König Karl und Graf Eberhard im Bart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g.

Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y....


Positions-Nr.: 39

Württemberg-Öls - Silbermedaille 1792, auf den Tod von Herzog

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Carl Christian Erdmann, ss., Randfehler, Kratzer, Randkerben, Tönung, ehemals gehenkelt.

Württemberg-Öls - Silver medal 1792, death of Duke Carl Christian Erdmann, VF, rim-nick, scratches, toned.


Positions-Nr.: 40

3-teiliges Konvolut hist. Medaillen, Deutschalnd 19./20.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

dabei 1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

Historical medals, Germany 19th/2...


Positions-Nr.: 41

Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...


Positions-Nr.: 42

Außergewöhnliches Buch über die Baukunst, 18.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

Johann Vogel (Hrsg), "Die Moderne Baukunst (...)", Hamburg 1789. Mit überaus zahlreichen, zumeist sogar aufklappbaren Architekturtafeln als Anschauungsmaterial. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren du...


Positions-Nr.: 43

Großformatiges Kirchenbuch, Ungarn 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Gen...


Positions-Nr.: 44

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Positions-Nr.: 45

Württemberg - Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse,

Ergebnis: 1.100 EUR

im Etui des Eduard Foehr mit Band. Bandring und Öse. Partiell mit Emailleabplatzungen und Rissen. Etwas verschmutzt. Etui berieben mit Gebrauchsspuren. Am besten ansehen!

Wuerttemberg - Friedrichs-...


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Andenkenkrug Gren. Regt. König Karl

Ergebnis: 130 EUR

5. Württ. Nr. 123 Ulm 9. Comp. 1902/04, Grenadier Heinrich Schwarz, Zinndeckelmontur, Daumenrast mit Württ. Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, Berieb, insgesamt ganz ordentlicher Zustan...


Positions-Nr.: 47

2 Medaillen Brandenburg-Preussen und Württemberg -

Ergebnis: 80 EUR

1 x Brandenburg-Preussen - Silbermedaille o.J., von Weigand, Geschenkmedaille zum Ehejubiläum Wilhelm II. und Auguste Viktoria, ss., Kratzer, Randfehler, Fingerabdruck. 1 x Württemberg -Tragbare Milit...


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

Ergebnis: 60 EUR

goldfarbene Ausführung, Original-Etui der Fa. Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Mit Band. Starke Altersspuren, Etui berieben und beschädigt

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal of Honor for German Moth...


Positions-Nr.: 49

Württemberg - Ehrenzeichen für 25 jähr. Dienstzeit

Ergebnis: 60 EUR

in der Feuerwehr, von Mayer & Wilhelm Stuttgart. Im originalen Etui, stark berieben und fleckig.

Wuerttemberg - Decoration for 25 years in fire service. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Original box. Ab...