Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2501 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
330 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere Deutschland, USA, Niederlande, 20.Jh. -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...


Positions-Nr.: 1407

EU - 1986/89, Sammlung gestempelter

ohne Limit

Marken im Vordruckalbum.

EU ex 1986/89, used stamp collection, pre printed book.


Positions-Nr.: 1004

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.


Positions-Nr.: 2072

Kleiner Satz russischer Kopeken des Zarenreichs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

bestehend aus 1 x 5 Kopeken 1880, s., stark berieben, Randfehler


Positions-Nr.: 704

Anleihen / Obligationen - ca. 40 Stück ex ca. 1881/1926,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

meist ungarische Anleihen, oft mit Bogen und Coupons, typische Alters- und Lagerspuren.

Bonds, approx. ex 1881/1926, incl. bond interest cupons, use / aging wears.


Positions-Nr.: 1404

Europa Union / Nato / KSZE / Sympathie Ausgaben Ost Europa - Gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.

EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.


Positions-Nr.: 1412

Jahr des Kindes - Thematische Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

(ohne China Blockausgabe), in drei Bänden.

Year of the child, w/o China Souvenir sheet, three books.


Positions-Nr.: 2019

BRD - Aus den Top 5 1 x 5 DM 1955 F

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schiller, ss

FRG - From the top 5 1 x 5 DM 1955 F Schiller, VF


Positions-Nr.: 2053

BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Patina,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

beginnender Grünspan.

FRG - 5 DM 1955/G, VF+.


Positions-Nr.: 1411

Österreich - Sammlung ab 1945/89

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

dabei auch Grazer Notausgabe, nicht alle Entwertungen sind authentisch, deshalb bitte genau besichtigen. Erhaltungen sehr verschieden.

Austria collection ex 1945/89, please look up, some no authent...


Positions-Nr.: 3108

BRD - Kleines Restelot mit 9 x 10 Euro, 1 Medaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Sterling sowie Kaiserreich 1 Mark 1907 und 1/2 Mark 1914


Positions-Nr.: 9

Mainzer Landrecht, Mitte 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...


Positions-Nr.: 19

2 MERCATOR ATLANTEN als Faksimile Ausgabe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.

2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.


Positions-Nr.: 3074

BRD - 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, vz.,Grünspan, Kratzer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

und 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, vz.-, Tönung, Grünspan.

FRG - 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, EF, verdigris. 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, EF-.


Positions-Nr.: 2020

Konvolut - Bayern, Habsburg und Frankreich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

2 Kronentaler und 1 Ecu au bandeau. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

Bavaria, Habsburg and France - 2 Kronentaler and 1 Ecu au bandeau. Different conditions, please visit


Positions-Nr.: 21

Paar Epauletten wohl eines

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren


Positions-Nr.: 702

Interessante Sammlung historischer Wertpapiere in 2 Alben -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

historische Wertpapiere aus aller Welt, gesammelt in 2 großformatigen Alben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Collection of stocks, condition diverse.


Positions-Nr.: 2076

China - 50 Yuan 1990, 5 Unzen Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Olympiade Barcelona 1992, Eisschnellauf. Zertifikat, nicht originales Etui.
People's Republic of China - 50 Yuan 1990, 5 troy ounces silver, Olympic Games Barcelona 1992, speed skating race. 10.000 ...


Positions-Nr.: 3116

BRD Konvolut Münzen und Banknoten mit Teilen der Top 5 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

2 x 5 DM 1957/J, von Eichendorff, ss-vz/VF-EF, Randtönung, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-/EF-, fleckig, Tönung. 2 x 5 DM Fichte, ss-vz/VF-EF, Randbelag, beginnender leichter Grünspan....


Positions-Nr.: 1401

USA - aus 1861/1989, mit Dienstmarken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zwei ältere Vordruckalben, ohne die Top Ausgaben.

USA ex 1861/1942, incl. Government postage stamps, no first class items.


Positions-Nr.: 1400

EUROPA / Vorläufer / CEPT / NATO / KSZE, etc. - Sammlung in 4 Bänden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.

Europe, 4 books, massiv fina...


Positions-Nr.: 2025

Italien - 20 Lire 1936/R, Viktor Emanuel III., Jahr XIV,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Av: Kopf Victor Emanuels n.l., Rv: Quadriga, vz., leichte Patina.

Italy - 20 lira 1936/R, EF.


Positions-Nr.: 3120

BRD "Top 5" ohne Eichendorff -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz., Belag Tönung, Kratzer. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Patina, Belag, beginnender Grünspan. 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., fleckig, Patin...


Positions-Nr.: 3123

Münzen des Dt. Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

17 x Dt. Kaiserreich, u.a. mit 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss-vz., Randfehler, leichter Grünspan, Tönung. Zertifikate z.T. beiliegend. Im schicken Holzetui.