Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
183 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MEDEK, MIKULAS (Prag 1926-1974 Prag), "Magnetica' UEZ",

Ergebnis: 120.000 EUR

figürliche Komposition mit Architekturelementen in Blau- und Rottönen vor schwarzem Hintergrund, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt u. datiert 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso am Keil...


Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887-1985) "La grande corniche"

Ergebnis: 7.500 EUR

signiert 'Marc Chagall', Farblithografie, Nr. 33 aus einer Edition von 50 Exemplaren, Darstellungsgröße: HxB: 48,5 x 44,3 cm. Rahmen.

CHAGALL, MARC (1887-1985) "La grande corniche", signed 'Marc C...


Positions-Nr.: 1189

Paar Vasen aus Silber. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 7.200 EUR

Bauchige Form auf rundem Standring mit schmalem Hals. Flächendeckender, fein verzierter Reliefdekor, unterseitige Marke, H 22 cm, 1422 g.

A pair of silver vases. China, around 1900, underside marke...


Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Ohne Titel"

Ergebnis: 3.400 EUR

signiert Marc Chagall, Lithografie in Farbe, Nr. 25 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße HxB: 32/24 cm. Gerahmt,

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Untitled", signed Marc Chagall, lithograph...


Positions-Nr.: 1805

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Sad not so sad is rainshine" aus: "Rainday on a rainy day"

Ergebnis: 3.175 EUR

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velin, 1968. eines von 250 nummerierten Exemplaren, signiert, datiert und mit der Ortsangabe „Venezia“ sowie der Werknummer „680“ bezeichnet unten mittig, HxB: ca...


Positions-Nr.: 855

SIBER, WILLI (geb. 1949 Eberhardzell/R.), Skulptur,

Ergebnis: 2.400 EUR

Stahl weiß gelackt, an der Unterseite signiert u. datiert 2012, HxBxT: ca. 34x40x32 cm. Beriebspuren am Stand.

Steel painted white, signed at the bottom and dated 2012, HxWxD: approx. 34x40x32 cm....


Positions-Nr.: 1608

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 1.700 EUR

Pastell auf Papier, unten rechts signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 38/220 cm. Im Rahmen montiert.

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Horses", Pastel on paper, signed and dated lower ri...


Positions-Nr.: 230

WEMPE Rivièrearmband ausgefasst mit 63 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichteTragespuren.

WEMPE bracelet with 63 brilliants, tot. c. 1.2 ct, RW-WHITE (F-J)/VS-SI, YG 18K, l: c. 18,5 cm, 2nd half 20th cent.,...


Positions-Nr.: 2831

LE CORBUSIER "LC2 SESSEL"

Ergebnis: 1.270 EUR

Le Corbusier, LC2 Sessel, Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, weisser Lederbezug, altersgemäße Gebrauchsspuren.

LE CORBUSI...


Positions-Nr.: 835

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) " Drei Kraniche"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, Strassacker Kunstguss, H: 49 cm.

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Three cranes"
Bronze, h: 49 cm.


Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 54/64 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, kleine Druckstelle.


SCHOBER, PETER JAKOB "Landscape", Oil on canvas, signed, HxW: 54/64 cm. F...


Positions-Nr.: 1613

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, verso signiert, datiert u. gewidmet 'Wolf Schlesinger 2005 für Andy', HxB: ca. 171x281 cm (173,5x284 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Oil / canvas, signed, dated and sign...


Positions-Nr.: 10

HÜBNER Tenderlok 30064-4-3, Spur 1,

Ergebnis: 950 EUR

Metall/Kunststoff, schwarz/rot, BR 64 der DB, BN 64 290. Im Originalkarton (l. Gebrauchsspuren) m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 40,5 cm.

HÜBNER tender locomotive...


Positions-Nr.: 1178

Konvolut Porzellan: 3tlg., CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 950 EUR

1 Deckelgefäß mit Verschlußkorken, H 13 cm, mit Holzpodest; 1 Vase, H 23 cm; 1 Famille rose-Zierväschen mit Silbermontur und wenig émail cloisonné von kleinen Fledermäusen, unterseitige, unterglasurbl...


Positions-Nr.: 8

KISS Tenderlok 116101, Spur 1,

Ergebnis: 900 EUR

Metall, schwarz, BR 93 der DB, BN 93 1162, auf Präsentationssockel montiert. In orig. Holzkiste m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 48,5 cm.

KISS tender locomotive 1...


Positions-Nr.: 228

Solitärring mit Brillant, ca. 0,7 ct, WEISS (H)/SI,

Ergebnis: 850 EUR

starke Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Fadensatinierung abgetragen, 1 Krappe stark verschoben, zierliches Design.

Solitaire ring, brilliant, c. 0.7 ct, WHITE (H)/SI, YG/...


Positions-Nr.: 1606

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, 61/74 cm. Im Rahmen (besch.) montiert.

HOHLY, RICHARD "Horses", Oil on canvas, signed lower right, 61/74 cm. Mounted in the frame (dam.).


Positions-Nr.: 1159

Famille rose-Vase, 1 Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 750 EUR

Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.

A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...


Positions-Nr.: 863

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Linse",

Ergebnis: 700 EUR

Eisen, durchbrochen gearbeitet und korrodiert, D: ca. 65 cm. Min. Witterungsspuren.

Iron, pierced and corroded, D: about 65 cm. Min. Signs of weathering.


Positions-Nr.: 1196

Blumenschale. Emailmalerei auf Kupfer. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 650 EUR

Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Frühlingslandschaft"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 60/73 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, Druckstelle mit Craquelé und Farbabplatzer.


SCHOBER, PETER JAKOB "Spring landscape", Oil on c...


Positions-Nr.: 1184

Teppich aus Wolle. CHINA, 20. Jh., 290x250 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein reduziertes Randmuster von vier regelmäßig angeordneten blauen Vasenmotiven. Normale Gebrauchsspuren.

A wool beige-coloured carpet, patterned with four blue flowe...


Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition in Blau",

Ergebnis: 600 EUR

unsign., Mischtechnik (Dispersionsfarbe) auf Leinwand, HxB: ca. 170x110 cm (182x121 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Berieb- u. Schmutzspuren. Mit Rahmen.

unsigned, mixed media (emulsion paint)...


Positions-Nr.: 1819

MACK, HEINZ (geb. 1931, Mitbegründer der Gruppe ZERO), "Rotation",

Ergebnis: 600 EUR

Serigraphie in Silber auf schwarztonigem Papier, mit Blst. von Hand signiert u. num. XXI/XXXIII, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x25,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt...