Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
183 Ergebnisse
Positions-Nr.: 229

Collier, 2-reihig aus Akoyaperlen mit Wechselschließe

Ergebnis: 360 EUR

Holzkugel mit Brill. zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Zuchtperlen, ca. 6,3-7,9 mm in durchmischter Anordnung, L: ca. 47 cm, 2. H. 20. Jh, Gebrauchsspuren.

Collier, 2 rows of cultured akoya-pearls, c. 6.3-7...


Positions-Nr.: 2818

KORBLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.

EASTE...


Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURGER Porzellanmanufaktur AG Kaffeeservice für 12 Personen, 1920-1927.

Ergebnis: 350 EUR

Form "Marbach", polychrome Blumenmalereien, je 2 Gedecke mit gleicher Farbigkeit, 2 Tassen und Kuchenteller mit Vogelmalereien, bestehend aus insgesamt 12 Tassen/UT, 11 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milc...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Rottenkraftwagen-Garnitur 5739, Spur 1,

Ergebnis: 340 EUR

gelb/schwarz, bestehend aus Rottenkraftwagen m. Anhänger, aufsteckbaren Bordwänden u. Schwellenstapel als Ladung. Im Originalkarton (l. Alters- u. Gebrauchsspuren) m. Anleitung u. Zubehör, sehr guter ...


Positions-Nr.: 38

LINEOL/ELASTOLIN u.a. Konvolut von ca. 91 Soldaten und Zubehör, VK,

Ergebnis: 340 EUR

Masse, meist gemarkt, darunter Fahnenträger m. Blech-Fahne, Lagerleben, am MG, m. großem Entfernungsmesser, m. Nebeltopf. Untersch. Erhaltungszustand, H. meist ca. 7/7,5 cm.

LINEOL/ELASTOLIN a.o. c...


Positions-Nr.: 41

LINEOL/ELASTOLIN u.a. Konvolut von ca. 93 Soldaten und Zubehör, VK,

Ergebnis: 340 EUR

Masse, tlw. gemarkt, versch. Nationen, meist deutsche Soldaten, darunter Nachrichtensoldaten, Lagerleben, Gasalarm, Kradfahrer (part. aus Blech), Fahnenträger m. Blech-Fahne, Sanitätsfiguren. Untersch...


Positions-Nr.: 1188

Seltene "Oeuf-de-pigeon" - Vase. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzte Handhaben zieren den flachen, amphorenförmigen Vasenkörper. Gegossene, goldfarbene Wächterlöwen und Ornamente mustern den blau gesprenkelten Fond der Vase. U...


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Preußische Tenderlok 55910, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR

Metall, dunkelgrün, BR T9.3 der KPEV, BN 7310, auf Präsentationssockel montiert. Im Originalkarton (l. Gebrauchsspuren) m. Anleitung u. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca....


Positions-Nr.: 42

LINEOL/ELASTOLIN u.a. Konvolut von ca. 92 Soldaten und Zubehör, VK,

Ergebnis: 320 EUR

Masse, tlw. gemarkt, versch. Nationen, meist deutsche Soldaten, darunter Standarten- bzw. Fahnenträger m. Blech-Fahne, Lagerleben, Hund, am MG, Kradfahrer. Untersch. Erhaltungszustand, H. ca. 7/7,5 cm...


Positions-Nr.: 834

MELIS, FRITZ PAUL ( 1913-1982) "Vogel"

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, monogramiert, H: 12,5 cm.

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Bird"
Bronze, monogrammed, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1199

Interessantes Konvolut: 6 Teile Porzellan. CHINA, 19. und 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

1 kleiner Becher (H 5,5 cm) und 1 Väschen (H 5,5 cm) mit buddhistischen Emblemen und Glückssymbolen bunt bemalt; 1 gelbes Schälchen, D 14 cm; 1 Kumme mit Insekten- und Blütenmalerei, D 16 cm; 1 Vase m...


Positions-Nr.: 1647

ILLG / ILLZ?, TONI (Künstler 20. Jh.), "Frauen bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 320 EUR

u.li. signiert u. dat. (19)43, Tempera/Malkarton, HxB: ca. 49x75 cm (56X83 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

signed and dated (19) 43, tempera / cardboard, hxw:...


Positions-Nr.: 2805

GROßE WANDKONSOLE

Ergebnis: 320 EUR

England, 19.Jh., Nußbaumfurniert, Balusterbeine auf Messingräder darüber zweischübiger Zargenkasten und vorkragende Platte, HxBxT: 78/125/52 cm. Altersspuren.

LARGE WALL CONSOLE England, 19th centu...


Positions-Nr.: 233

Collier aus Lapislazulikugeln ca. 8 mm,

Ergebnis: 310 EUR

mittig Kugel mit 16 mm und 2 Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, eingearbeitete Bajonettschließe.

Collier, beads of lapis lazuli, c. 8 mm, midth one 16 mm, 2 detail...


Positions-Nr.: 33

LINEOL/ELASTOLIN u.a. Konvolut von ca. 42 deutschen Soldaten, VK,

Ergebnis: 300 EUR

Masse, tlw. gemarkt, bestehend aus SS, SA u. Pimpfen, darunter Kradfahrer, Musiker. Untersch. Erhaltungszustand, H. ca. 7 cm.

LINEOL/ELASTOLIN a.o. convolute of approx. 42 German soldiers, prewar, ...


Positions-Nr.: 39

LINEOL/ELASTOLIN u.a. Konvolut von ca. 91 Soldaten und Zubehör, VK,

Ergebnis: 300 EUR

Masse, meist gemarkt, darunter Fahnenträger m. Blech-Fahne, Nachrichtensoldaten, am MG. Untersch. Erhaltungszustand, H. meist ca. 7/7,5 cm.

LINEOL/ELASTOLIN a.o. convolute of approx. 91 soldiers an...


Positions-Nr.: 218

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant und 11 Diamantrosen,

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, L: ca. 3,4 cm, um 1920-25, schöner Erhalt, an feiner Ankerkette, L: ca. 44 cm.

Art Déco Pendant with old cut diamond and 11 rose cut diamonds, tot. c. 0.1 ct, WG 14K, l: c....


Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURGER Porzellanmanufaktur AG umfangreiches Teeservice, 1920-1927.

Ergebnis: 300 EUR

Polychrome Blumenmalereien, betsehend aus: Teekanne, 12 Teetassen/UT, (2 Tassen mit Sprung, 2x UT mit Chip) große Milchkanne, Zuckerdose mit Doppelhenkeln, 11 Kuchenteller, Kuchenplatte, D 30 cm, Fußs...


Positions-Nr.: 804

LALIQUE TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, Unter dem Stand signiert: “Lalique France“.HxD: 17/22...


Positions-Nr.: 1198

Gruppe von vier Teilen aus Kupfer mit Emailmalerei. CHINA, 18./19. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

1 kleiner Weihrauchbrenner, H 14 cm; 2 Schälchen, D 15,5 und D 10 cm; 1 Deckelschale, H gesamt 10 cm. Alle Teile sind sind sehr stark beschädigt.

Group of four enamel painted pieces: 1 small censer...


Positions-Nr.: 2820

KORBLÜSTER

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 45/37 cm.Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang, Bronze-Sc...


Positions-Nr.: 213

Tansanit Cabochon, 19,9 ct.,

Ergebnis: 280 EUR

Tropfenform, 14,9 x 24 x 6,9 mm.

Tansanit Cabochon, drop, 14.9 x 24 x 6.9 mm.


Positions-Nr.: 625

MEISSEN 4-tlg. Konvolut Serviceteile, 19./20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh.: Deckeldose mit polychromer Blumenstaffage, Schwertermarke vor 1850, min. besch., part. rest., 20.Jh.: geschweifte Ovalschale, 2. Wahl, L 29 cm, kleine Vase, H 15 cm sowie Mokkatasse mit kobal...


Positions-Nr.: 2513

MARTIN MAYER 6 Salièren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

in Form von Schwänen, mit Glaseinsatz (1 fehlt), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 6cm, 6 Löffel anbei, Griff in Form einer Ente, Marke: 935, L. ca. 6cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

...