Entwurf von Alexander Struck, Weißporzellan, Männerfigur im Schneidersitz auf quadratischer Plinthe, Künstlersignet "A. Struck" auf Sockel, Modell-Nr. 73351, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 Schleif...
Eisen durchbrochen gearbeitet, auf Nadelholzpodest montiert auf rechteckiger Eisenplinthe, die Eisenteile korrodiert, auf der Plinthe monogrammiert u. datiert 'DGol 005', Gesamthöhe ca. 147 cm.
Ir...
Mischtechnik/Bütten, o.li. signiert u. dat. 1993, HxB: ca. 31x22 cm (41x49 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
Mixed media / laid paper, signed and dat. 1993, HxW: approx. 31x22 cm (41x49 cm wit...
2 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Mokkatassen/U-Tassen,1 Teller (2. Wahl), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu in abweichenden Formen und Dekoren 2 Deckeldosen und 1 Teller. Blaue Stempelmarke, A...
Bronzerelief, monogrammiert, HxL: 11x14,5 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Three owls"
Bronze relief, monogrammed, HxL: 11x14,5 cm.
abstrakte Komposition mit Schriftzug u. Textstücken in der Darstellung, betitelt, undeutlich signiert, datiert 1991, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 117x96 cm (119x99 cm mit Rahmen). Wenige Druckstellen, min...
Marcel Breuer, Sessel / Lounge Chair, Modell 'Wassily Chair', Leder und Chrom, Bauhaus, Entwurf von 1926, H. ca.74cm, Sitzhöhe 42cm, B. 77cm, T. 64cm. Minimale Gebrauchs- und Reibespuren.
BREUER, M...
Weiblicher Rückenakt, u.re. gewidmet, signiert u. datiert 'In memoriam Lady Kira (?), Achim Duchow 1990 4/10', Mischtechnik/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 98x68,5 cm (99,5x70,5 cm mit Rahmen)....
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
Design von Timo Sarpaneva, das sich durch sanfte, geschwungene Formen ohne Ecken auszeichnet. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppenteller, 2 große "Oval"-Platten, L 33 und 38 cm, 1 kleine Platte...
Lithographie/Bütten, mit Blst. von Hand signiert, betitelt und num 63/70, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 96x66 cm (115x84 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lithograph / laid pa...
Lithographie/Bütten, mit Blst. von Hand signiert und bezeichnet 'EA' (Epreuve d'Artiste), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 75x55 cm (95x73 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Litho...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein reduziertes Randmuster von vier regelmäßig angeordneten blauen Vasenmotiven. Normale Gebrauchsspuren.
A wool beige-coloured carpet, patterned with four blue flowe...
unsign., Mischtechnik (Dispersionsfarbe) auf Leinwand, HxB: ca. 170x110 cm (182x121 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Berieb- u. Schmutzspuren. Mit Rahmen.
unsigned, mixed media (emulsion paint)...
Serigraphie in Silber auf schwarztonigem Papier, mit Blst. von Hand signiert u. num. XXI/XXXIII, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x25,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt...
Im textilen Bauhaus Stil gemustert mit einem abstrakten, bunten Motiv. Unterseite gummiert. Altersschäden:
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: 153x223 cm. Colourful pattern in the st...
Eine dreigeteilte, abstrakten Form in feurigen Orange- und Rottönen belegt formatfüllend den schwarzen Grund. Unterseite gummiert. Altersschäden:
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: ...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 60/73 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, Druckstelle mit Craquelé und Farbabplatzer.
SCHOBER, PETER JAKOB "Spring landscape", Oil on c...
Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...
Eisen, durchbrochen gearbeitet und korrodiert, D: ca. 65 cm. Min. Witterungsspuren.
Iron, pierced and corroded, D: about 65 cm. Min. Signs of weathering.
Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.
A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, 61/74 cm. Im Rahmen (besch.) montiert.
HOHLY, RICHARD "Horses", Oil on canvas, signed lower right, 61/74 cm. Mounted in the frame (dam.).
starke Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Fadensatinierung abgetragen, 1 Krappe stark verschoben, zierliches Design.
Solitaire ring, brilliant, c. 0.7 ct, WHITE (H)/SI, YG/...
Metall, schwarz, BR 93 der DB, BN 93 1162, auf Präsentationssockel montiert. In orig. Holzkiste m. Zubehör, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 48,5 cm.
KISS tender locomotive 1...