Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1189

Paar Vasen aus Silber. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 7.200 EUR

Bauchige Form auf rundem Standring mit schmalem Hals. Flächendeckender, fein verzierter Reliefdekor, unterseitige Marke, H 22 cm, 1422 g.

A pair of silver vases. China, around 1900, underside marke...


Positions-Nr.: 1178

Konvolut Porzellan: 3tlg., CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 950 EUR

1 Deckelgefäß mit Verschlußkorken, H 13 cm, mit Holzpodest; 1 Vase, H 23 cm; 1 Famille rose-Zierväschen mit Silbermontur und wenig émail cloisonné von kleinen Fledermäusen, unterseitige, unterglasurbl...


Positions-Nr.: 1159

Famille rose-Vase, 1 Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 750 EUR

Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.

A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...


Positions-Nr.: 1196

Blumenschale. Emailmalerei auf Kupfer. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 650 EUR

Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...


Positions-Nr.: 1184

Teppich aus Wolle. CHINA, 20. Jh., 290x250 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein reduziertes Randmuster von vier regelmäßig angeordneten blauen Vasenmotiven. Normale Gebrauchsspuren.

A wool beige-coloured carpet, patterned with four blue flowe...


Positions-Nr.: 1188

Seltene "Oeuf-de-pigeon" - Vase. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Zwei seitlich auf der Schulter aufgesetzte Handhaben zieren den flachen, amphorenförmigen Vasenkörper. Gegossene, goldfarbene Wächterlöwen und Ornamente mustern den blau gesprenkelten Fond der Vase. U...


Positions-Nr.: 1199

Interessantes Konvolut: 6 Teile Porzellan. CHINA, 19. und 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

1 kleiner Becher (H 5,5 cm) und 1 Väschen (H 5,5 cm) mit buddhistischen Emblemen und Glückssymbolen bunt bemalt; 1 gelbes Schälchen, D 14 cm; 1 Kumme mit Insekten- und Blütenmalerei, D 16 cm; 1 Vase m...


Positions-Nr.: 1198

Gruppe von vier Teilen aus Kupfer mit Emailmalerei. CHINA, 18./19. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

1 kleiner Weihrauchbrenner, H 14 cm; 2 Schälchen, D 15,5 und D 10 cm; 1 Deckelschale, H gesamt 10 cm. Alle Teile sind sind sehr stark beschädigt.

Group of four enamel painted pieces: 1 small censer...


Positions-Nr.: 1151

Zierteller aus Metall. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926).

Ergebnis: 220 EUR

Messing, brüniert, verziert mit dem Relief zweier Mönche in einem Garten, D 27 cm, Unterseitige Ritzmarke. Mit Wandaufhängung.

Ornamental plate from burnished brass. Japan, taisho-period (1912-1926...


Positions-Nr.: 1176

Paar kleine Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Kugelige Form auf drei Füßen, Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen, H 12 cm. Mit Gravurdekor verziert und teils farbig gefasst. Mit dazugehörendem Sockel aus Bronze, H 15 cm, min. ber.. ...