Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 706

ITALIEN Tierfigur "Dalmatiner", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

große Figur eines sitzenden Dalmatiners, naturalistisch bemalt mit gelbem Halsband, glasiert, Hohlguss mit Pressstempel "Made in Italy", H 53 cm, Glasurfehler, li. Pfote geklebt, Altersspuren.

ITAL...


Positions-Nr.: 705

ITALIEN, Figur eines Orientalen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Heller Scherben, Orientale im Schneidersitz mit Turban, farbig bemalt, Craqueléglasur, Hohlguss, innen mit 4 runden Pressstempeln "Made in Italy", Altersspuren, Glasurfehler, rs. feiner Haarriss, H 58...


Positions-Nr.: 704

DEGENHARDT, MANFRED (geb. 1940 in Sigmaringen) Wandrelief "Tanzender Frauenakt", 1999.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Tondo aus Keramik an drei Haken auf schwarzer Spanplatte befestigt, fantasievolle Frauengestalt (an die vielbrüstige Artemis von Ephesus erinnernd), auf einem Bein tanzend, in der Hand ein Pflanzengeb...


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Teller mit Silberrand, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Rötlicher Scherben, im Spiegel blau staffiertes Blüten- und Blättergeflecht, Pressmarke, Rand mit Silbermontur von GEBRÜDER DEYHLE, Silber 830, Gravur "geg. v. Kurhaus Travemünde/Travemünde 1951/Ehren...


Positions-Nr.: 702

WÄCHTERSBACH Jugendstil Tablett, vor 1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Steingut, rechteckiges Keramiktablett mit ovalem Blütenkranz und pastelltonigem Ornamentdekor, in Holz eingefasst mit verschraubten Metallgriffen, verso gestempelte Dreiecksmarke "Geschützt/Registered...


Positions-Nr.: 701

DÜMLER & BREIDEN "Teeservice", 1930-36.

Ergebnis: 10 EUR

Höhr / Westerwald Keramik, 22 Teile, 6 Teller, D: 18 cm., 6 U-Teller, D: 14,3 cm., 6 Tassen D: 9,7 cm., Kanne, H: 17 cm., Zuckerdose D: 11 cm., Sahnekännchen H: 7 cm., Deckeldose, H: 13,5 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 700

SPANIEN 5 Wandfliesen "Miro", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.

SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.