Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

BUQUET, EDUARD-WILFRIED, "Arbeitslampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.270 EUR

Entwurf 1925, Ausführung aus den 80er Jahren, Holz ebonisiert und Metall vernickelt, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

KRISTIANSEN, KAI "ESSZIMMER"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Korup Stolefabrik, 1960 bis 1969, Teak und Stoff, 4 Stühle und ausziehbarer Esstisch, normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

STEHLAMPE

ohne Limit

Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

TISCH

ohne Limit

um 1970, verchromtes Stahlgestell mit quadratischer Glasplatte, HxBxT: ca. 50/90/90 cm. Glasplatte part. best..


Positions-Nr.: 2820

KORBLÜSTER

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 45/37 cm.Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang, Bronze-Sc...


Positions-Nr.: 2819

DECKENLÜSTER IM FLORENTINER STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Italien, Mitte 20. Jahrhundert, 4-flammiger, Schwüngen Grundgestell aus filigranen Metallstäben mit Behang aus facettierten Glasperlen. HxD: ca. 55/37 cm. Min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft.
...


Positions-Nr.: 2818

KORBLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.

EASTE...


Positions-Nr.: 2817

TAFELAUSATZ NAPOLEON III

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit Onyxplatte, rude Form auf 4-füßigem Stand, Wandung mit vegetabilem Dekor, HxD: 12/42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CENTREPIECE NAPOLEON III France, ...


Positions-Nr.: 2816

DECKENLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Frankreich, 20.Jh., Metall vergoldet und farbloses Kristallglas, balusterförmiger Korpus aus gebogten Ketten und Prismenschnüren im Verlauf, breiter Reif mit Bandfries als Träger für gebogte, paarweis...


Positions-Nr.: 2815

NAPOLEON III- GROßES SCHREIBZEUG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., brüniertes Messing und Onyx, auf vier Tatzenfüßen mit langem, klassischem Blattwerk, Korpus mit Onyxeinlagen und vegetabiler Ornamentik, Oberfläche durch Ablage von Schreibunt...


Positions-Nr.: 2814

HALBHOHE VITRINE IM BAROCKSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum/Nussbaummaser furniert, mit Bandeinlagen, einteiliger Korpus mit geraden Frontecken, drei Sockel-Schubladen, HxB: 150/110 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.

HALF-HE...


Positions-Nr.: 2813

GROßER BIBLIOTHEEKSTISCH SOG. "DRUM-TABLE"

Ergebnis: 260 EUR

England, 2 Hälfte 19.Jh., Mahagoni furniert, gedrechseltes Gestell, in 4 Füßen auslaufend, auf Messingrollen, die Platte mit Leder bespannt, HxD: 73/92 cm. Altersspuren.

LARGE LIBRARY DESK "DRUM TA...


Positions-Nr.: 2812

TISCH SOG. "PEMBROKE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

England, um 1920, auf vier balusterförmigen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxT: 73/86 cm. Altersspuren.

TABLE "PEMBR...


Positions-Nr.: 2811

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 130 EUR

England, 19.Jh., Mahagoni, Balusterbeine, darüber zweischübiger Zargenkasten, mit vorkragende Platte, HxBxT: 76/90/56 cm. Altersspuren.

WRITING DESK England, 19th century, mahogany, baluster legs, ...


Positions-Nr.: 2810

ENGLISCHE ANRICHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

England, Anfang 20.Jh., im Regency-Stil, Mahagoni, elegante Anrichte auf sechs konischen Vierkantbeinen, mittig zwei breite Schubladen, an den Seiten von zwei Türen flankiert, Messingbeschläge, Bandin...


Positions-Nr.: 2809

KLEINER SEKRETÄR

Ergebnis: 200 EUR

England, Mitte 20. Jh., Mahagoni, Zargenkasten mit 3 Schüben auf geschweiften Beinen, schräge Schreibplatte, deren Klappmechanismus verbunden ist mit ausfahrenden seitlichen Stützzügen, Innenleben mit...


Positions-Nr.: 2808

BEISTELLTISCH SOG."PEMBROKE"

Ergebnis: 120 EUR

England, um 1920, auf 4 konischen Beinen mit Messingsabbots und -rollen, rechteckige Zarge mit 1 Schub, überstehende Deckplatte, seitlich klappbar, HxBxT: 72/95/48 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE SOG "P...


Positions-Nr.: 2807

ARMLEHNSTUHL SOG. "WINDSOR-CHAIR"

Ergebnis: 100 EUR

England, 19.Jh., Eiche und Nussbaum, Armlehnstuhl mit Windsor-Rückenlehne, Füße, gestrebte untere Lehne sowie Armauflage gedrechselt, H: ca. 107 cm. Altersspuren.

ARMCHAIR "WINDSOR CHAIR" England, ...


Positions-Nr.: 2806

REGAL

Ergebnis: 200 EUR

England, 20.Jh., Konstruktion aus dunklem furniertem Holz mit mehreren Ablagen, HxBxT: 103/32/35 cm. Gebrauchsspuren.

SHELF England, 20th century, construction of dark veneered wood with several sh...


Positions-Nr.: 2805

GROßE WANDKONSOLE

Ergebnis: 320 EUR

England, 19.Jh., Nußbaumfurniert, Balusterbeine auf Messingräder darüber zweischübiger Zargenkasten und vorkragende Platte, HxBxT: 78/125/52 cm. Altersspuren.

LARGE WALL CONSOLE England, 19th centu...


Positions-Nr.: 2804

BIEDERMEIER-STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Nordeutschland, 19.Jh., Mahagoni, schlichtes Gestell mit geraden Beinen, rückwärtig in Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett übergehend, gepolstert, H: 88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIEDERM...


Positions-Nr.: 2803

ENGLISCHE MAHAGONI-VITRINE

Ergebnis: 280 EUR

England, um 1900, eintüriger, gerader Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, HxBxT: 153/60/34 cm. Gebrauchsspuren.

ENGLISH MAHOGANY VITRINE England, around 1900, one-door, straigh...


Positions-Nr.: 2802

NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

norddeutsch,19.Jh., Mahagoni furniert und tlw. massiv, mit Ahorn-Fadeneinlagen, Nähtisch mit aufklappbare Platte, darunter mit Fächereinteilung, unterseitig Behältnis, HxBxT: 76/50/40 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2801

ENGLISCHE WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Anfang 20.Jh., Mahagoni, zweischübige Zarge auf gedrechselte Beine, Platte mit Kunstleder-Einlage, HxBxT: 75/99/55 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH WALL CONSOLE 20. Jh., Mahogany, tw...