Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 216

Nadel "Blütenstern" bes. mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.

Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...


Positions-Nr.: 206

Anhänger "Stiefmütterchen" emailliert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG 14K, oval ca. 2,7x1,7 cm, um 1900, Umrandung mit Ziergravur, schöner Erhalt.

Pendant "viola", enamel, YG 14K, oval c. 2,7x1,7 cm, around 1900, engravings, nice condition.


Positions-Nr.: 208

Brosche mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.

Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...


Positions-Nr.: 219

Brosche mit Keramikplatte (Wedgewood), achteckig, hellblau-weiß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit hübschem Rahmen aus Naturperlen, auf Draht gez. und 12 Diamantrosen in fächerförm. Anordnung als Eckverzierung, RG 14K, Schauseite Silber, 3,2x2,3 cm, um 1890, Altersspuren, Platte rechts unten be...


Positions-Nr.: 209

Anhänger "Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.

Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...


Positions-Nr.: 217

Art Déco Ring mit 9 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, RW 59, um 1920, etw. Alters- und Gebrauchsspuren, zierl. Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Art-Déco ring, 9 old cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, YG 14K, face-side silver,...


Positions-Nr.: 231

Anstecknadel mit entzückendem Mikromosaik "Putto mit Taube"

Ergebnis: 200 EUR

in hellblauem Glas, umrahmt von Diamantrosen, gefasst in Silber, oval ca. 2,3x2 cm, Nadel goldhaltig, typisches Reiseandenken aus Italien 19. Jh., Glas mit Riss, ansonsten schöner Erhalt.

Needle wi...


Positions-Nr.: 218

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant und 11 Diamantrosen,

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, L: ca. 3,4 cm, um 1920-25, schöner Erhalt, an feiner Ankerkette, L: ca. 44 cm.

Art Déco Pendant with old cut diamond and 11 rose cut diamonds, tot. c. 0.1 ct, WG 14K, l: c....