Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juni 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MEDEK, MIKULAS (Prag 1926-1974 Prag), "Magnetica' UEZ",

Ergebnis: 120.000 EUR

figürliche Komposition mit Architekturelementen in Blau- und Rottönen vor schwarzem Hintergrund, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt u. datiert 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso am Keil...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Frühlingslandschaft"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 60/73 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, Druckstelle mit Craquelé und Farbabplatzer.


SCHOBER, PETER JAKOB "Spring landscape", Oil on c...


Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 54/64 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, kleine Druckstelle.


SCHOBER, PETER JAKOB "Landscape", Oil on canvas, signed, HxW: 54/64 cm. F...


Positions-Nr.: 1603

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert und datiert: "Reichle 73“ unten rechts, verso bez." REICHLE 73" HxB; 65/86 cm. Rahmen.

REICHLE, PAUL "Untitled ", Oil / hardboard, signed and dated "Reichle 73" low...


Positions-Nr.: 1604

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Komposition No 379"

Ergebnis: 200 EUR

Verso bez. "Paul Reichle Bietigheim (712) Komposition No: 379/1967", Dispersionsfarben auf Pappe, HxB: ca. 29,5x40,5 cm. "kleines Bühnenbild", Rahmen.

REICHLE, PAUL "Composition No 379", verso bez....


Positions-Nr.: 1605

REICHLE, PAUL (1900-1981) "Ohne Titel"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, signiert: "Reichle" unten rechts, verso bez. "REICHLE 1955 " HxB: 40/62 cm. Rahmen.

REICHLE, PAUL "Untitled", Oil / hardboard, signed, "Reichle", verso inscribed "REICHLE 1955", ...


Positions-Nr.: 1606

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, 61/74 cm. Im Rahmen (besch.) montiert.

HOHLY, RICHARD "Horses", Oil on canvas, signed lower right, 61/74 cm. Mounted in the frame (dam.).


Positions-Nr.: 1607

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Mehrfarbige Figuren"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Gouache/Papier, unten rechts monogrammiert 'ik' (ligiert), rückseitig bez. "PROFESSOR IDA KERKOVIUS Mehrfarbige Figuren, Atelier-Nummer 524, ca. 1960, Gouache gr. 30x40 bez. u.r. I.K.", HxB: 30/40 cm,...


Positions-Nr.: 1608

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 1.700 EUR

Pastell auf Papier, unten rechts signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 38/220 cm. Im Rahmen montiert.

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Horses", Pastel on paper, signed and dated lower ri...


Positions-Nr.: 1609

ABSTRAKTE KOMPOSITION

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mischtechnik auf Karton, unten rechts undeutlich signiert, HxB: 58/43. Rahmen.

ABSTRACT COMPOSITION, Mixed technique on wooden plate, indistinctly signed lower right, HxW: 58/43. frame


Positions-Nr.: 1610

ABSTRAKTER MALER 2.H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mischtechnik, Farbkomposition mit quadratischen Akzentuierungen, u. re. sign., HxB: 60/80 cm, Rahmen.

ABSTRACT PAINTER 2.H. 20th century, Mixed technique, color composition with square accentuation...


Positions-Nr.: 1611

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh), "Monochrom blau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

blaue Pigmentfarbe über Ton/Leinwand, verso signiert u. dat. 'Schlesinger 2001', HxB: ca. 150x150 cm (155,5x155,5 cm mit Rahmen). Berieb- u. Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGL...


Positions-Nr.: 1612

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh.), "Komposition mit gelbtonigem Farbzentrum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Mischtechnik (Dispersionsfarbe über Collage)/Platte, HxB: ca. 106x106 cm (112x112 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.

Mixed media (emulsion paint over collage) / plate, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1613

SCHLESINGER, HOLGER (Künstler 20./21. Jh), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Leinwand, verso signiert, datiert u. gewidmet 'Wolf Schlesinger 2005 für Andy', HxB: ca. 171x281 cm (173,5x284 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Oil / canvas, signed, dated and sign...


Positions-Nr.: 1614

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Dunkel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

geometrische Komposition in Weiß und Grau, Dispersionsfarbe/Leinwand, verso monogr., dat. 2010 u. betitelt, HxB: ca. 70x50 cm. Wenige min. Altersspuren.

geometric composition in white and gray, emu...


Positions-Nr.: 1615

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Kleines Triptychon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Komposition in Weiß und Grau, Dispersionsfarbe/Leinwand, mit aufgelegten Schnüren, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2005 August, Seekirchen, Seeburg', HxB: ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1616

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Streifen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.

Paper coll...


Positions-Nr.: 1617

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Kreuz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.

Matches on canvas, whitewashed, HxW: approx. 30x40 cm (34x44 cm wit...


Positions-Nr.: 1618

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Relief",

Ergebnis: 260 EUR

Kiesel in Epoxidharz (?) auf Hartfaserplatte, weiß getüncht, verso monogrammiert und dat. 'WM 012', HxB: 31x40 cm (35x45 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen.

Pebble in epoxy resin (?) On hardboard...


Positions-Nr.: 1619

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Komposition mit Papierstreifen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.

Mixed media / pap...


Positions-Nr.: 1620

RASP, MARTIN (1940-2012), "Komposition mit Oval",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Mischtechnik collagiert auf Papier, signiert und dat. 2006, HxB: ca. 29x23 cm (45x35 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen.

Mixed technique collaged on paper, signed and dated 2006, HxW: approx. 29...


Positions-Nr.: 1621

HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Reibung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Pigment/Bütten, mit Papierfasern collagiert, um 2007, HxB: 78x60,5 cm (89x70 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Alterspuren.

Pigment / laid paper, collaged with paper fibers, around 2007, HxW:...


Positions-Nr.: 1622

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Lines I, Desert-Lines",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bienenwachs/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 36x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.

Beeswax / paper, mounted on pla...


Positions-Nr.: 1623

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Desert Lines III",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bienenwachs und Schnüre collagiert/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 33x25,5 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.

Beeswa...