Nr. 2492 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 24. Mai 2019

42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROYAL LIMOGES Mokkaservice f. 6 Personen 'Anjou', 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose (Deckel im Inneren mit Fehlstelle). Alters-und Gebrauchsspuren.

Mocha set for 6 persons 'Anjou'. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Neumarseille Goldblume', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen "Blumenbukett, alte Manier", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne und goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Am Rand ca. 1cm langer Chip (goldfarben kaschiert), berieben, Alterspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

MEISSEN p...

Positions-Nr.: 605

MEISSEN runde Kuchenplatte 'B-Form', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und kobaltblauem Dekor, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (2. Wahl), D. ca. 31cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'A-Kante gold und kobaltblau', 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN 19 Speiseteller 'A-Kante', vor 1924:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 608

POTSCHAPPEL 'Bergmann', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Stehender Bergmann mit Schürze, in der Hand hielt er wohl ursprünglich ein Werkzeug, farbig staffiert, blaue Marke mit Schleifstrich (2. Wahl), H. ca. 26cm. Altersspuren.

POTSCHAPPEL 'Miner', 2nd c...

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Jubiläumskrug '1710-1910', Marke von 1910.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM Deckelvase, nach 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Mokkaservice f. 6-14 Personen 'Rote Rose', 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Speiseservice für 6 Personen "Zauberflöte, weiß", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Kaffeeservice für 10 Personen "Zauberflöte, weiß", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 614

GOEBEL große Hummelfigur "Apple Tree Girl/Frühling", 1979. RARITÄT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Positions-Nr.: 615

GRZIMEK, WALDEMAR (1918-1984) Künstler-Wandrelief "Nach dem Bad", 1982. Limitiert!

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Kobaltblauer Fond, Fahne und Spiegel mit Eichenlaub-Relief, üppige Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D 28, 5 cm.

Positions-Nr.: 617

TEICHERT/STADT MEIßEN Speiseservice für 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Schachfigur "Königin", 20. Jh.

Aus dem Schachfiguren-Satz "Türken gegen Mohren", Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1761, farbig und gold staffiert, Modell-nr. 60915, unterglasurblaue Schwertermarke, H 7 cm, schöner Erhalt!

Mei...

Positions-Nr.: 619

MEISSEN 2 Figuren aus der Clownkapelle, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN 3 "Groteske" Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 621

FÜRSTENBERG Mokkakern, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychromer Blumendekor, umrahmt von vergoldeten Ornamentkartuschen, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, blaue Firmenmarke, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt!

FÜRSTENBERG ...

Positions-Nr.: 622

HEREND "Queen Victoria" Teeservice für 2 Personen, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 623

HEREND 2 Mokkatassen/UT, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Dekor "Bouquet des fruits", polychrome Staffage von Blumen, Früchten und Insekten, Korbrandrelief, blaue Stempelmarke.