Nr. 2492 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 24. Mai 2019

11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

BILDSCHNITZER 20. Jh., "Meerjungfrau",

Ergebnis: 260 EUR

Nadelholz gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur einer Nixe, HxL: ca. 45/147 cm. Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Antequera, Scholtissek & Neumeier, Nr. 7150.

Carver of 20th century...

Positions-Nr.: 831

MONOGRAMMIST "HS" des 20. Jhs. "Umschlungenes Paar".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 832

BAROCK-ENGELSKOPF

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 833

BAROCKES STANDKRUZIFIX / ALTARKRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 834

BILDSCHNITZER 17. Jh., Kruzifix,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 835

HOLZNER, SEBASTIAN (geb. 1940 in Tilsit), "Sitzende", um 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Bronze, auf einem Hocker sitzende Frau, den Kopf nach unten gesenkt, us. monogrammiert, strukturierte Oberfläche, Altersspuren, H 11 cm.

Positions-Nr.: 836

MONOGRAMMIST MW (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Maria Immaculata",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 1. Hälfte 20. Jh., "Mondsichelmadonna mit Kind vor Aureole",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Holz dreiviertelplastisch geschnitzt und teilweise polychrom bemalt, Gesamthöhe: ca. 34 cm. Altersspuren, Fehlstellen an den Spitzen der Nimben.

Positions-Nr.: 838

BILDSCHNITZER 18. Jh., Alpenraum, Paar schwebende Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 839

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., wohl niederländisch, "Verkündigung Mariae",

Positions-Nr.: 840

MADRASSI, LUCA (Tricesimo 1848-1919 Paris) 'Der zerbrochene Krug'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR