Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2489 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. April 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...


Positions-Nr.: 1401

BRD ZD Posthorn - Konvolut von Zusammendrucken BRD Posthorn

Ergebnis: 500 EUR

in postfrischer Erhaltung. Im Einzelnen: S1-S4, S6, S8-S12, WZ3, WZ4, W1-3. Dabei 58 mit PLF "Loch im Andreaskreuz". Katalogwert ca. 3000,- ++


Positions-Nr.: 1402

SBZ - Block 1 t Thüringen - Spende zur Friedensweihnacht 1945

Ergebnis: 340 EUR

in postfrischer Erhaltung. Winzige Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1800,- .


Positions-Nr.: 1403

DDR - Sammlung in 3 Vordruckalben in postfrischer Erhaltung ab 1949

Ergebnis: 130 EUR

mit guten Anfangsausgaben. Sammlung geht bis 1974. Nicht komplett, einige Lücken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

BRD MHB - Kleines Konvolut an MHB Bund postfrisch.

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen MHB 5 x , 6, 7 und 8. Katalogwert ca. 1000,-


Positions-Nr.: 1405

Saarland - 1947-59 , sehr schöne, meist postfrische Sammlung

Ergebnis: 180 EUR

mit guten Ausgaben. Fast komplett, aber ohne Blöcke auf Lindner Falzlos Blättern.


Positions-Nr.: 1406

Europa - Kleiner Karton mit den Resten einer Einlieferung.

Ergebnis: 20 EUR

Dabei ETB Bund, Originalversandtaschen Liechtenstein, Einsteckbücher mit diversen Marken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1407

Deutsche Post in China - 3 Ansichtskarten

Ergebnis: 25 EUR

aus Peking, frankiert mit Germania Überdruck Marken.


Positions-Nr.: 1408

Deutschland - Sehr gehaltvolle postfrische Teilsammlungen auf Lindner Falzlos Blättern.

Ergebnis: 400 EUR

Dabei Allierte Besetzung, Deutsches Reich, Französische Zone mit Blöcken und guten Ausgaben. Weiterhin Lokalausgaben und SBZ mit sehr gutem Blockteil wie Block 1 x, Block 3a+b, Block 4 (kleiner Einriß...


Positions-Nr.: 1409

BRD - Postfrische Sammlung ab

Ergebnis: 510 EUR

1949-1974 mit Posthorn komplett.


Positions-Nr.: 1410

Berlin - Saubere postfrische wenig gestempelte Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

ab 1949 im Lindner Vordruckalbum altes System. Dabei Rotaufdruck, Stephan, Marken Währungsgeschädigte. Ab 1950 bis ca 1974 komplett. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1411

1984 Motive Olympia - Schöner Bestand an Vordruckblättern

Ergebnis: 80 EUR

Olympia 1984 aus dem Abo mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen und Belegen.


Positions-Nr.: 1412

Griechenland - Postfrische Sammlung im Kabeklemmbinder

Ergebnis: 100 EUR

1960-1983. Es fehlen sehr wenige Marken.


Positions-Nr.: 1413

Dänemark / Grönland 1854-ca.1975 - Teilsammlung Dänemark.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Nicht komplett. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Grönland mit Ausgaben des Königlich Grönländischen Handelskontors. Auch Michel Nr. 8-16 postfrisch.


Positions-Nr.: 1414

USA 1857 / ca.1988 - Teilsammlungen gestempelt und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

postfrisch in 3 Alben. Dabei interessante Anfangswerte. Auch reichhaltiger Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1415

Polen 1944/45 bis ca. 1973 - Sehr gehaltvolle Sammlung.

Ergebnis: 400 EUR

Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.


Positions-Nr.: 1416

Deutsches Reich 1933 - Michel Nr. 479/81 und

Ergebnis: 80 EUR

482/95 in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach Neugummi.


Positions-Nr.: 1417

Polen 1946 - Block 9

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

in postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 1418

Polen 1948 - Block 10,

Ergebnis: 72 EUR

Polnische Kultur postfrisch.


Positions-Nr.: 1419

BRD 1951 - Posthornsatz und Lübecker Kirche

Ergebnis: 190 EUR

in postfrischer Erhaltung. Unserer Meinung nach hat der Posthornsatz Neugummi. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1420

Polen - 2 Bücher Ministre des Postes et des Telegraphes

Ergebnis: 130 EUR

de Pologne. Mit Block 5a+b, Block 6, Block 7, Block 2-4.


Positions-Nr.: 1421

Polen 1946 - Block 9

Ergebnis: 120 EUR

in postfrischer Erhaltung.


Positions-Nr.: 1422

Deutsches Reich 1928 - Flugpostmarken in postfrischer

Ergebnis: 110 EUR

Prachterhaltung. Mi Nr. 423/24.


Positions-Nr.: 1423

BRD Frankatur + Numisblätter + Motive Sammlernachlass mit verschiedenen Motiven aus dem Abo

Ergebnis: 400 EUR

wie Nobelpreis, Goethe, Olympia 1984. Weiterhin ca. 270,-€ Frankatur und 17 Numisblätter mit 10€ Münzen.