Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 240 EUR

für Stabsoffiziere. Anhängend ein in Tinte und Bleistift beschriftetes und bedrucktes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Siegelabplatzungen und Risse, deutliche Altersspuren auf...


Positions-Nr.: 2

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 220 EUR

für die angehörigen Freiwilligen bei den Truppen (...). Anhängend ein in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Datiert 1872. Siegelabplatzungen un...


Positions-Nr.: 3

Preussen - Gesiegelte Probe der Namenszüge zu den Epauletten

Ergebnis: 220 EUR

für die Offiziere des 2. Badischen Grenadier-Regiments Kaiser Wilhelm I. No. 110. Anhängend ein in Tinte beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Datiert Berlin 12.9.88....


Positions-Nr.: 4

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 220 EUR

mit Randstreifen für Stabsoffiziere. Anhängend ein bedrucktes sowie in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit dem Siegel des K. B. Kriegsministeriums. Siegelabplatzungen und Risse, deutlic...


Positions-Nr.: 5

Preussen - Gesiegelte Probe eines Achselstückes

Ergebnis: 220 EUR

für Militär-Intendanten. Anhängend ein in Tinte und Bleistift beschriftetes Papp-Etikett mit Siegel. Siegelabplatzungen und Risse, deutliche Altersspuren, Flecken, Abrieb, beschädigt


Positions-Nr.: 6

Baden - Paar Epauletten wohl eines Leutnants

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Infanterie-Regiment 142. Im stark beriebenen und abgenutzten Karton, insgesamt mit deutlichen Altersspuren


Positions-Nr.: 7

Weiteres Paar Epauletten wohl eines

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Militärbeamten. Im Karton, stark berieben und beschädigt, deutliche Altersspuren


Positions-Nr.: 8

2 Paar Epauletten im Karton

Ergebnis: 260 EUR

wohl eines Oberleutnants eines Infanterie Regiments "14", deutliche Altersspuren, Karton stark berieben und beschädigt. Deckel fehlt.


Positions-Nr.: 9

5 einzelne Epaulettenstücke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dazu 1 Karton mit Stempel "Schröder & Fränkel Hoflieferanten Karlsruhe". Karton stark berieben und beschädigt, Erhaltungen der Epauletten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 10

Paar Epauletten wohl eines Hauptmanns im

Ergebnis: 100 EUR

Sanitätsdienst. Ohne Karton, deutliche Altersspuren, berieben und etwas löchrig, beschädigt


Positions-Nr.: 11

Weiteres Paar Epauletten mit

Ergebnis: 100 EUR

Chiffre "WR I", 1 Krone fehlt. Deutliche Altersspuren und beschädigt, größere Löcher revers, fleckig.


Positions-Nr.: 12

Paar Epauletten mit silberfarbenen

Ergebnis: 190 EUR

Fransen. Deutliche Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 13

Waffenrock Kaiserreich um 1900 -

Ergebnis: 480 EUR

mit Epauletten, 6-teiliger Ordensschnalle und Steckkreuz des Johanniter-Ordens. Dazu Hose, diese wohl nicht ursprünglich zugehörig bzw. aus neuerer Zeit. Ebenso Ordensschnalle nicht zeitgenössisch. Bi...


Positions-Nr.: 14

Die "ZAREN-Uhr" - Prachtvolles, getreues Replikat von TISSOT.

Ergebnis: 480 EUR

Einzeln nummeriert in beschränkter Serie, Gehäuse aus Vermeil oder Silber 925, vergoldet. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 595052, Ref. No. Y527.630.2. Die Originaluhr befindet sich heute im ...


Positions-Nr.: 15

Russland 1941-1945 "Great Patriotic War" - Hoch exklusives und seltenes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Set aus 15 Münzen zu je 3 Rubel der 15 unabhängigen Nationen seit 1991. Silber 925/1000. Proof. Auflage nur 1.000 (hier Nr. 0153). Mit geschichtlichem Begleitheft. Grün lackierte Holzbox mit Applikati...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Unikat! Symbolischer Schlüssel des Schlossverwalters

Ergebnis: 950 EUR

des Königs. Mit Chiffre W für König Wilhelm II. (1848-1921). Nach einer Überlieferung soll der Schlüssel symbolischen Charakter gehabt und dem Verwalter als Umhängeschmuck gedient haben. Sehr feine Ha...


Positions-Nr.: 17

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847) – Abschrift eines als verschollen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

geltenden Briefes des Komponisten Felix Mendelssohn Bartholdys an den Lehrer, Kantor und Dirigenten des Liederkranzes Isny, JOHANNES ESPENMÜLLER (1809-1871). Das Gegenstück, also Espenmüllers Brief an...


Positions-Nr.: 18

EINZELSTÜCK Handgeschriebenes Reisetagebuch mit Federzeichnungen, 1675 -

Ergebnis: 8.500 EUR

Jacob Geiger, "Kurze Beschreibung 600 und 60 vornehmer Städte, Schlösser, Flecken u. Klöster in Hoch- u. Niederdeutschland samt den dazugehörigen Rissen" 1675. Jacob Geiger, Maler und Zeichner zu Ulm,...


Positions-Nr.: 19

RICHARD STRAUSS (1864-1949) - Handgeschriebener Brief

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

des Komponisten vom 24. Oktober 1936 aus Garmisch an Dr. Adolf Aber. Aber war Musikforscher und vor der Emigration Musikkorrespondent der "Leipziger Neuesten Nachrichten", ab 1936 in London Verlagsdir...


Positions-Nr.: 20

Deutsches Reich 1933-1945 - Fliegernachlass des Leutnants BENNO BECHEL, geb. 1923 Stuttgart,

Ergebnis: 2.800 EUR

ehemaliger Flugzeugführer der III./JG 6. Bechel wurde am 29.12.1944 abgeschossen, überlebte aber. Bestehend aus: 1) Uniformjacke (stark getragen) mit Krimschild, EK Band, Beobachterabzeichen als Texti...


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 22

Deutsches Reich 1933-1945 - "Legion Condor" Fliegernachlass des

Ergebnis: 5.000 EUR

Oberfeldwebels WILLI GROßE, geb. 1913 Leipzig, bestehend aus: 1) Deutsches Spanien-Kreuz in Gold mit Schwertern, wohl ungemarkte Fertigung der Fa. C. E. Juncker Berlin, Silber vergoldet, rückseitig ge...


Positions-Nr.: 23

Attraktiver MÜNZHUMPEN mit insgesamt 16 eingearbeiteten Münzen und 2 Medaillen.

Ergebnis: 30.000 EUR

Die zylinderartige Wandung ist besetzt mit 3 Münzreihen, vorwiegend mit Herrschern des Hauses Sachsen. Die Vorderansicht zeigt jeweils Herrscherporträts, im Innern des Humpens revers meist Wappendarst...


Positions-Nr.: 24

Taufschale, wohl 16. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Messingblech mit schmaler Fahne. Im Spiegel Darstellung des Sündenfalls (Schlange reicht Eva die Frucht vom Baum der Erkenntnis), umgeben von Schriftbändern. Die Fahne umlaufend mit Zierpunzen dekorie...


Positions-Nr.: 25

3 antike römische Glasgefäße, östl. Mittelmeerraum 1.-3. Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 410 EUR

1 x kleines, naturfarbenes frei geblasenes Schälchen mit umgeschlagenem Rand und kleinem Standfuß, an einer Stelle beschädigt und geklebt, der Esskultur zuzuordnen; 1 x kleine naturfarbene, langhalsig...


Positions-Nr.: 26

2 Aryballoi, wohl Griechenland, 6. Jh.v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

2 korinthische Salbölgefäße mit breitem, bandförmigen Henkel, beide Aryballoi mit Vierblattmotiv, davon 1 x Aryballos mit stark abgeriebener Oberfläche und mit fast bis zur Unkenntlichkeit verblasstem...


Positions-Nr.: 27

2 kleine Henkelgefäße, wohl antikes Griechenland 7.Jh.v.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

1 x korinthischer Miniaturskyphos 7.Jh.v.Chr. mit Beschädigungen, Fundbelag und Tonresten sowie 1 x bemaltes Henkelgefäß in Miniaturform, mit Beschädigungen und Abplatzungen. Kein Obligo für Echtheit....


Positions-Nr.: 28

Frankreich - Kürassierhelm für Mannschaften, vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Stahlglocke revers gestempelt, Kamm mit Fischblasen dekoriert, Medusenhaupt und flammender Kanone, Lorbeer- und Akanthusverzierungen, Rosshaarschweif gekürzt, seitliche Messingtülle ohne Federstoß, Ai...


Positions-Nr.: 29

Frankreich - Dragonerhelm vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Rosshaarkamm gekürzt, seitlicher Federbuschhalter in Tülle, Helmglocke mit Beschlägen, Kamm mit Blattdekor, auf der Front Medusenhaupt, Schuppenkette. Rs. gestempelt "B. FRANCK ET SES FILS AUBERVILLIE...


Positions-Nr.: 30

Frankreich - Dragonerhelm vermutl. 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

schwarzer Rossharrschweif und -stutz. Seitliche Tülle ohne Federbusch. Kamm mit Kopf der Minerva, darunter flammende Kanone. Fischblasendekor. Nackenschirm mit Beschlägen. Revers gestempelt. Partiell ...


Positions-Nr.: 31

Frankreich - Dragonerhelm vermutl. 19. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Messingbeschläge, Schuppenkette, Fischblasenkamm, Medusenhaupt und flammende Kanone. Rosshaarschweif, Aigrette mit rotem Rosshaarpinsel, seitliche Tülle ohne Federbusch. Revers gestempelt "ALEXIS BODI...


Positions-Nr.: 32

Preussen - Pickelhaube Dragoner,

Ergebnis: 950 EUR

"Jamaschke 1913", Innenetikett "Unteroffizier Schulze - Ers. Bat. Jäger Rgt. zu Pferd Nr. 3". Schuppenkette, Beschläge an Vorder- und Nackenschirm. Stahlglocke partiell gedellt, etwas porös. Partiell ...


Positions-Nr.: 33

Preussen - 2 Drucke mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. mit seinen 4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ältesten Söhnen, Kronprinz Wilhelm, Eitel Friedrich, Adalbert und August Wilhelm aus seiner 1. Ehe mit Auguste-Victoria, geb. von Schleswig-Holstein. Alter Druck hinter Glas gerahmt. Holzrahmen reich ...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Hermann Göring KPM Tasse zum 100. Geburtstag,

Ergebnis: 1.600 EUR

Ausführung 1937. Weißes, glasiertes Porzellan mit goldfarbenem Hoheitsadler und HK Emblem, blaue Umschrift "DER PREUSSISCHE MINISTERPRÄSIDENT - ZUM 100. GEBURTSTAGE" sowie Füllhörnern mit Blumenbouque...


Positions-Nr.: 35

Brief aus der Familie EINSTEIN, verfasst 1945 in Ulm

Ergebnis: 750 EUR

von PAULA LORZ geb. EINSTEIN. Aus dieser großen oberschwäbischen jüdischen Familie stammt auch der berühmte Physiker ALBERT EINSTEIN. PAULA LORZ, geb. EINSTEIN war Tochter des Synagogenkantors SIMON E...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angeboten! Nachlass des Fluglehrers und Oberfeldwebels ERWIN VETTER

Ergebnis: 1.400 EUR

(geb. 1911) mit geradezu höchst seltenem Anschreiben mit Originalunterschrift Generalfeldmarschall Hermann Görings, Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, vom 24. März 1938, ...


Positions-Nr.: 37

Schwäbische Chronik, 1.H. 18.Jh. -

Ergebnis: 410 EUR

Johann Jacob Moser, "Schwäbische Chronick, worinnen zu finden ist, was sich von Erschaffung der Welt biß auf das Jahr 1596 in Schwaben (...) zugetragen (...) mit einer Continuation (...) biß 1733", 2 ...


Positions-Nr.: 38

Hochinteressantes Sammelwerk historischer Landkarten, wohl 19.Jh. -

Ergebnis: 8.500 EUR

Folioband mit 128 historischen Karten aus der ganzen Welt und aus verschiedenen Jahrhunderten, stets handkoloriert, oft erstmals herausgegeben von den Kartografen und Verlegern Johann Baptist Homann ...


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - Original-Unterschrift Adolf Hitler

Ergebnis: 850 EUR

auf Bestallungsurkunde 1934 zum Regierungsrat und Mitglied des Reichspatentamtes des Chemikers Dr. Willy Bräuninger (geb. 1894 Berlin, zuletzt München). Dieser Dokumentennachlass umfasst weiterhin: Or...


Positions-Nr.: 40

WAPPENSCHILD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Italien, 19./20. Jh., weißer Marmor im Relief, H x B ca. 43/33 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 41

Seltenheit! BLUMEN BUCH des Heiligen Lands Palestinae, München 1661

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

von Electus Zwinner. Zahlreiche Abbildungen von z.B. Bauwerken und Grundrissen. Restauriert, Einband neuwertig. Dazu Schuber. Alters- und Gebrauchsspuren. Laut Angaben hat das Buch bei einer Auktion E...


Positions-Nr.: 42

Handgeschriebenes Gebetbuch des 18. Jahrhunderts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

wohl aus einem Franziskanerkloster. Schließen intakt, Einband beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 43

Württemberg - Interessante Zusammenstellung Grafik und Literatur,

Ergebnis: 400 EUR

u.a. Kupferstiche, Radierungen oder Lithos von Balingen, Bietigheim, Bodensee und Umgebung, Böblingen, Brackenheim, Constanz, Donaueschingen, Freudenstatt, Hohen Aschberg, Aschberg, Ravensburg, Rotten...


Positions-Nr.: 44

Preussen - Paradesäbel der Kavallerie, Modell 89,

Ergebnis: 400 EUR

für einen Angehörigen des 1. G D Rgt. Königin Victoria von Großbritannien & Irland, dies auch als Schriftzug auf der Klinge. Scheide rostfleckig mit 1 Tragering, schwarzer Griff und Portepee. Alterssp...


Positions-Nr.: 45

Postkarten - Album mit knapp 500 Karten,

Ergebnis: 960 EUR

wohl überwiegend aus 1900/20, dabei viele Ansichten aus Württemberg, WK!, Militaria, Zeppelin, etc., meist postalisch verwendet. Album mit Mängeln, ansonsten Qualitäten, bitte selbst überprüfen. Sehr ...


Positions-Nr.: 46

3-teiliges Konvolut Stuttgarter Klippen - u.a. mit

Ergebnis: 650 EUR

1 x Stuttgart - Neujahrsklippe o.J. (18.Jh.), Auf das neue Jahr, Av: Stadtansicht Stuttgart, Rv: Prosit Neue Jahr, ss, Patina, etwas verschmutzt, 1,6g Ag rau. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Eine Besic...


Positions-Nr.: 47

Brandenburg-Preussen - Silbermedaille 1763, Friedrich II. der Große,

Ergebnis: 200 EUR

auf den Frieden von Hubertusburg, ss, Kratzer, etwas Patina.


Positions-Nr.: 700

Historische Wertpapiere - Sehr empfehlenswerte, thematische Sammlung,

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Bezug zu Spinnerei, Tuchmacherei, Wolle- und Stoffherstellung. Gut 100 Stück, davon die Hälfte von ausländischen Firmen. Meist Aktien, selten auch Obligationen und andere Schuldverschreibungen, of...


Positions-Nr.: 1000

SBZ - Thüringen 1945,

Ergebnis: 280 EUR

Block 2 t in postfrischer Erhaltung in Type IV. Katalogwert 1.800 Euro.


Positions-Nr.: 1001

Polen Lokalausgaben 1919,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.


Positions-Nr.: 1002

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45,

Ergebnis: 300 EUR

Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 1-7 I-II 5k.-60k. mit Aufdrucktype I + II in senkrechten Paaren gestempelt, echt auf Blanko-Umschlag mit Stempel Raseiniai "a" 2. VIII 41. Mängel auf den Mark...


Positions-Nr.: 1003

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 450 EUR

Ausgabe für das südlitauische Gebiet Mi.Nr. 10-18 auf Setzbrief mit Stempel Vilnius C "e" 11.8.41. Der Brief ist adressiert und überfrankiert. Neues Attest Huylmans 23.9.18.


Positions-Nr.: 1004

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 60 EUR

Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 1-7 Aufdruck Type III auf Blanco Umschlag mit Gefälligkeitsstempel. Ungeprüft, daher ohne Obligo. Brief hat Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1005

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 600 EUR

Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 8-11 als Satzbrief auf Blanco Umschlag mit echtem Stempel Raseiniai "a" 20 VIII 41. Werte haben lt. Attest kleine Einschränkungen. Neues Attest Huylmans vom 2...


Positions-Nr.: 1006

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 1.000 EUR

Ausgabe für das südlitauische Wilna-Gebiet. Mi.Nr. 10-18 postfrisch mit Originalgummi. 60 K. links bzw. oben links kurzer Zahn, herstellungsbedingte Gummibuge. 5-60k einheitlich aus der rechten untere...


Positions-Nr.: 1007

DAP Marokko (Marocco) - 1899, diagonaler

Ergebnis: 200 EUR

Aufdruck auf Krone Adler, 3 - 50 Pf., Originalgummierung mit Falz, Werte zu 3 - 10 Pf. kleine Mängel, sonst tadellos, aktuelles, von uns selbst beauftragtes BPP Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. I/VI, M...


Positions-Nr.: 1008

Dt. Kolonien, Karolinen - 1899, 1. Ausgabe, 48,

Ergebnis: 680 EUR

mit Aufdruck auf Krone Adler, 3 - 50 Pf., Originalgummierung mit Falz, die 3 Pf mit hellem Zahn, sonst tadellos, einige ältere Signaturen sind vorhanden, aktuelles, von uns selbst beauftragtes BPP Att...


Positions-Nr.: 1009

Großbritannien - Black Penny im senkrechten Dreierstreifen,

Ergebnis: 480 EUR

Entwertung durch rotes Malteserkreuz, voll- bis breitrandig, im Bereich unten zwischen 2. und 3. Marke tlw. lupenrandig, rückseitig zweimal handschriftliche Signatur, sowie "pl 1a".


Positions-Nr.: 1010

Kotor, Landpost während der deutschen Besetzung - 1944, Probedrucke

Ergebnis: 1.700 EUR

für eine Freimarkenausgabe, 3 Marken in Reichsmarkwährung zu 15, 50 und 80 Rpf., mit aufgehelltem Bildhintergrund, je mit postfrischer Originalgummierung. Die Marken kamen aufgrund des Kriegsverlaufes...


Positions-Nr.: 1011

Kotor, Landpost während der deutschen Besetzung - 1944, nicht ausgegebene

Ergebnis: 4.400 EUR

Freimarken in Reichsmarkwährung, 10 - 80 Rpf. (Michel Nummern I - VI) und zu 15, 50, 80 Rpf. (Michel Nummern VII-IX), es handelt sich jeweils um seltene Probedrucke der Reichsdruckerei Wien, beide Aus...


Positions-Nr.: 1012

Albanien, dt. Besetzung WK II - 1943, Italienische Urmarken

Ergebnis: 240 EUR

mit schwarzen und roten Handstempelaufdrucken, mit postfrischer Originalgummierung, Altsignaturen "PD" (Drossos), aktuelles Attest Robert Brunel, einwandfreie Erhaltung, Michel Nummern 1-3I und 1-3II,...


Positions-Nr.: 1014

Süd Korea, Korea - 1957, Weihnachtsblockausgabe,

Ergebnis: 280 EUR

25 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "einwandfrei", Michel Bl. Nr. 123, Michelwert: 1.600 Euro


Positions-Nr.: 1015

Süd Korea, Korea - 1957, Weihnachtsblock,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

30 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "Gummibüge, etwas nach oben zentriert", Michel Bl. Nr. 124, Michelwert: 1.600 Euro


Positions-Nr.: 1016

Japan - 1871/75, kleine Partie mit 100 mon Drachen 1871

Ergebnis: 270 EUR

(dunkelblau, Platte II, pos. 17), auf ungestreiftem Papier. Aktuelles Attest Eichhorn, sowie 12 S., Sz. 1 ungebr., 15 S. und 45 S Sz.1, je gestempelt, Gürtelmuster 6 S. orange, Sz. 11 ungebr., Sz 1 ge...


Positions-Nr.: 1017

SBZ Thüringen - 1946, Wiederaufbau Block, ERSTTAG!

Ergebnis: 420 EUR

Block Ausgabe auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummi, Entwertung "ARNSTADT" vom 30.3.1946, Aktuelles, durch uns eingeholtes Fotoattest von Dr. Michael Jasch. Michel Nummer 4ay, Katalogw...


Positions-Nr.: 1018

Liechtenstein 1951 Fürstenpaar - 2 Franken schwärzlichviolettultramarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in der guten Zähnung 1432/4 in postfrischer Prachterhaltung mit WZ 2 Y. Katalogwert 1300,-


Positions-Nr.: 1019

1951 Fürstenpaar - 2 Franken schwärzlichviolettultramarin in der guten Zähnung 143/4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

in postfrischer Erhaltung mit WZ 2X. Ganz feine Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite. Unsigniert. Katalogwert 1300,-


Positions-Nr.: 1020

1944 Italien - Soziale Republik, Michel Nr. 647a (?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Postfrisch mit Seitenrand. Ungeprüft.


Positions-Nr.: 1021

1978 China - Postfrischer Block 12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

(Pferdeblock) in guter Qualität.


Positions-Nr.: 1022

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Ukraine) - Alexanderstadt,

Ergebnis: 320 EUR

Mi. Nrn. 4II, 5III, 6III, 7III, 10III (die 5III und die 7III gebraucht, die anderen Werte ungebraucht). Sarny: Mi. Nrn. 4, 5 (2, davon 1 x ungezähnt) und 6, alle Werte ungebraucht. Michel-Wert zusamme...


Positions-Nr.: 1400

Russland - Belege 1848/1918,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...


Positions-Nr.: 1401

Russland - Semstwo-Marken (ca. 1865-1917),

Ergebnis: 190 EUR

60 Marken dieser interessanten Ausgaben, gebraucht und ungebraucht auf Stecktafel, aus altem Sammlerbestand. Selten angeboten.


Positions-Nr.: 1402

Russland - Post in der Levante (ca. 1879-1913),

Ergebnis: 440 EUR

mehr als 200 Marken, überwiegend postfrisch, augenscheinlich mit allen Sätzen mit aufgedrucktem Verwendungsort (jeweils mit den Höchstwerten), dazu ein Briefstück mit der 20 Pia auf 2 R und der 30 P a...


Positions-Nr.: 1403

Russland - Armeeposten 1919,

Ergebnis: 180 EUR

West-Armee (General Awaloff-Bermondt). 6 Einschreibe-Briefe, Tages- und Einschreibestempel JELGAWA/LATWIJA , dabei 9er-Block der 30 (K) auf 3 K und Einzelfrankatur der 6 (R) auf 1 R. Die Briefe sind s...


Positions-Nr.: 1404

Russland - Kaiserreich,

Ergebnis: 700 EUR

Post der Bürgerkriegsgebiete und Lokalausgaben (ca. 1865-1919), Sammlung auf 13 Stecktafeln im Album in guter Qualität. Die einzelnen Marken sind teils gebraucht, teils postfrisch bzw. ungebraucht vor...


Positions-Nr.: 1405

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter,

Ergebnis: 850 EUR

sehr gehaltvolle Sammlung aus dem Steger Abo. Es wurde in verschiedenen Erhaltungen gesammelt. Enthalten auch viele Marktwerte. Katalogwert ca 7.800 Euro.


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland - Ohne Bayern und Württemberg,

Ergebnis: 1.200 EUR

Herrliche Sammlung im Safe Vordruckalbum mit in großen Teilen komplette Ausgaben. Es fehlen einige Marken, z.B. Sachsen Dreier. Die Sammlung ist vorwiegend gestempelt mit einer Vielzahl an Kurzbefun...


Positions-Nr.: 1407

Bayern, Württemberg, Deutsches Reich,

Ergebnis: 1.200 EUR

sehr gehaltvolle Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Bayern, nicht komplett aber mit guten Ausgaben und schönen Stempeln, ebenso Württemberg. Gestempelt bzw. Falz. Im Anschluß tolle ge...


Positions-Nr.: 1408

Bayern - 1914 Kompletter gestempelter Satz Mi.Nr. 94 I -109 I,

Ergebnis: 220 EUR

sogen. Friedensdruck Freimarken König Ludwig III. Höchstwerte sign. Dr. Helbig. Ein immer gesuchter Satz.


Positions-Nr.: 1409

Bayern - 1911 Kompletter Satz der Mi.Nr. 76II-91II,

Ergebnis: 240 EUR

90er Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Höchstwerte sign. Dr. Helbig. Ein seltener und kaum angebotener Satz. Katalogwert 1200++Euro.


Positions-Nr.: 1410

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 300 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz Block Mi Nr. 2X postfrisch. Ungezähnter Block in Originalgröße und Originalgummierung. Mit Fabrikwasserzeichen, leichter Schrägbug. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1411

Deutsche Besetzung Luga 1941

Ergebnis: 200 EUR

Freimarken 5-30 Kopeken mit Aufdruck "20" bzw. "60" Michel Nr. I - V postfrisch. Aufgrund eines Verbotes nicht verausgabte Marken. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1412

Deutsche Besetzung Luga 1941

Ergebnis: 220 EUR

Freimarke 10 Kopeken mit Aufdruck "20" und "Luga". Mi Nr. VIII postfrisch. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1413

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau. 1941

Ergebnis: 1.000 EUR

Freimarke 3 Pfennig Hindenburg mit Handstempelaufdruck "Pleskau 60 Kop" Mi Nr. VI postfrisch. Eine äußerst seltene, kaum angebotene Marke mit neuestem Attest Robert Brunel. Katalogwert 3000€.


Positions-Nr.: 1414

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1941

Ergebnis: 750 EUR

Freimarken 1 - 50 Kopeken mit Handstempelaufdruck "Pleskau" und neuem Wert 20 bzw. 60 Kopeken i Nr. 2 a, 3-9 postfrisch. Originalgummierung, Erhaltung einwandfrei. Neuestes Attest Robert Brunel. Katal...


Positions-Nr.: 1415

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 260 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz Block Mi Nr. 4 gestempelt. Block auf weißem Papier, Originalgröße und Originalgummierung. Erhaltung einwandfrei, siehe neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 280 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz - Block Mi Nr. 4, Block auf weißem Papier, Originalgröße, mit Stempel in der linken Ecke. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1417

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau 1941

Ergebnis: 360 EUR

Blockausgabe Hilfe für die Stadtkindergärten. Block Mi Nr. 1XO. Echter gestempelter Block mit leichten Knittern und Schrägbügen. Sonst einwandfrei. Neuestes Attest Robert Brunel. Katalogwert 1700€.


Positions-Nr.: 1418

Polen - Bestellpostanstalten 1915 / 18 und Stadtpost

Ergebnis: 1.200 EUR

Warschau, mehr als 230 Marken auf 8 Stecktafeln, meist postfrisch / ungebraucht, dabei Einheiten, Halbierungen, Proben, unverausgabte Serie "Denkmäler" und ein Brief, vieles signiert "Mikstein", Für d...


Positions-Nr.: 1419

Polen - Lokalausgaben 1918/19,

Ergebnis: 600 EUR

ehemaliges österreichisches Gebiet und ehemaliges deutsches Besetzungsgebiet: Mehr als 220 Marken und Briefstücke, meist gebraucht, auf 8 Steckseiten. Enthalten sind anerkannt amtliche Ausgaben, solch...


Positions-Nr.: 1420

Polen - Blockausgaben 1928 - 39,

Ergebnis: 300 EUR

Block 1 postfrisch und gestempelt (rückseitig übliche Spuren unter dem Gummi - vom Druck herrührend), Blöcke 2 - 4 postfrisch, Block 5 A + B postfrisch, Block 6 (Stratosphärenflug) postfrisch, auf gel...


Positions-Nr.: 1421

BRD - Schöne postfrische Zehnerbogen -

Ergebnis: 600 EUR

Sammlung von 1994 - 2002. Dabei Frankatur von ca. 700€.


Positions-Nr.: 1422

Deutsche Besetzung 1939/45 Estland,

Ergebnis: 650 EUR

1941 Frei- und Sondermarken der Sowjetunion Mi Nr. 1-4 und 6. Lokalausgabe Moiseküll. Erhaltung postfrisch. Sehr kleine Auflagen der einzelnen Marken. Neuer Attest Thomas Löbbering vom 23.11.2018. Kat...


Positions-Nr.: 1423

BRD - 2 Einsteckbücher

Ergebnis: 544 EUR

mit Bund Frankatur ca. 600.- Euro.


Positions-Nr.: 1424

Estland 1919 - 1924: 35 P (MiNr. 3F) im postfrischen 20er-Block, doppelseitig bedruckt.

Ergebnis: 400 EUR

Michelwert: 20 x 200 = Euro 4.000,-. Kaum einmal angebotene Seltenheit. Weiter MiNr. 13xKF im gestempelten Kehrdruckpaar (1 x Gelbdruck kopfstehend), MiNrn. 29 + 30 A + B postfrisch bzw. ungebraucht,...


Positions-Nr.: 1425

Polen 1918-1919: Hochspezialisierter Bestand der Germania-Marken mit Aufdruck.

Ergebnis: 2.400 EUR

Enthalten sind die MiNrn. 6 -16 mit ca. 310 Stück, meist postfrisch, mit Paaren, Viererblöcken, Randstücken, kopfstehenden und verschobenen Aufdrucken und anderen Besonderheiten. Nach Typen sortiert u...