Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Russland - Belege 1848/1918,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...


Positions-Nr.: 1401

Russland - Semstwo-Marken (ca. 1865-1917),

Ergebnis: 190 EUR

60 Marken dieser interessanten Ausgaben, gebraucht und ungebraucht auf Stecktafel, aus altem Sammlerbestand. Selten angeboten.


Positions-Nr.: 1402

Russland - Post in der Levante (ca. 1879-1913),

Ergebnis: 440 EUR

mehr als 200 Marken, überwiegend postfrisch, augenscheinlich mit allen Sätzen mit aufgedrucktem Verwendungsort (jeweils mit den Höchstwerten), dazu ein Briefstück mit der 20 Pia auf 2 R und der 30 P a...


Positions-Nr.: 1403

Russland - Armeeposten 1919,

Ergebnis: 180 EUR

West-Armee (General Awaloff-Bermondt). 6 Einschreibe-Briefe, Tages- und Einschreibestempel JELGAWA/LATWIJA , dabei 9er-Block der 30 (K) auf 3 K und Einzelfrankatur der 6 (R) auf 1 R. Die Briefe sind s...


Positions-Nr.: 1404

Russland - Kaiserreich,

Ergebnis: 700 EUR

Post der Bürgerkriegsgebiete und Lokalausgaben (ca. 1865-1919), Sammlung auf 13 Stecktafeln im Album in guter Qualität. Die einzelnen Marken sind teils gebraucht, teils postfrisch bzw. ungebraucht vor...


Positions-Nr.: 1405

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter,

Ergebnis: 850 EUR

sehr gehaltvolle Sammlung aus dem Steger Abo. Es wurde in verschiedenen Erhaltungen gesammelt. Enthalten auch viele Marktwerte. Katalogwert ca 7.800 Euro.


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland - Ohne Bayern und Württemberg,

Ergebnis: 1.200 EUR

Herrliche Sammlung im Safe Vordruckalbum mit in großen Teilen komplette Ausgaben. Es fehlen einige Marken, z.B. Sachsen Dreier. Die Sammlung ist vorwiegend gestempelt mit einer Vielzahl an Kurzbefun...


Positions-Nr.: 1407

Bayern, Württemberg, Deutsches Reich,

Ergebnis: 1.200 EUR

sehr gehaltvolle Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Beginnend mit Bayern, nicht komplett aber mit guten Ausgaben und schönen Stempeln, ebenso Württemberg. Gestempelt bzw. Falz. Im Anschluß tolle ge...


Positions-Nr.: 1408

Bayern - 1914 Kompletter gestempelter Satz Mi.Nr. 94 I -109 I,

Ergebnis: 220 EUR

sogen. Friedensdruck Freimarken König Ludwig III. Höchstwerte sign. Dr. Helbig. Ein immer gesuchter Satz.


Positions-Nr.: 1409

Bayern - 1911 Kompletter Satz der Mi.Nr. 76II-91II,

Ergebnis: 240 EUR

90er Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Höchstwerte sign. Dr. Helbig. Ein seltener und kaum angebotener Satz. Katalogwert 1200++Euro.


Positions-Nr.: 1410

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 300 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz Block Mi Nr. 2X postfrisch. Ungezähnter Block in Originalgröße und Originalgummierung. Mit Fabrikwasserzeichen, leichter Schrägbug. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1411

Deutsche Besetzung Luga 1941

Ergebnis: 200 EUR

Freimarken 5-30 Kopeken mit Aufdruck "20" bzw. "60" Michel Nr. I - V postfrisch. Aufgrund eines Verbotes nicht verausgabte Marken. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1412

Deutsche Besetzung Luga 1941

Ergebnis: 220 EUR

Freimarke 10 Kopeken mit Aufdruck "20" und "Luga". Mi Nr. VIII postfrisch. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1413

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau. 1941

Ergebnis: 1.000 EUR

Freimarke 3 Pfennig Hindenburg mit Handstempelaufdruck "Pleskau 60 Kop" Mi Nr. VI postfrisch. Eine äußerst seltene, kaum angebotene Marke mit neuestem Attest Robert Brunel. Katalogwert 3000€.


Positions-Nr.: 1414

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1941

Ergebnis: 750 EUR

Freimarken 1 - 50 Kopeken mit Handstempelaufdruck "Pleskau" und neuem Wert 20 bzw. 60 Kopeken i Nr. 2 a, 3-9 postfrisch. Originalgummierung, Erhaltung einwandfrei. Neuestes Attest Robert Brunel. Katal...


Positions-Nr.: 1415

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 260 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz Block Mi Nr. 4 gestempelt. Block auf weißem Papier, Originalgröße und Originalgummierung. Erhaltung einwandfrei, siehe neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Besetzung Rußland Stadtpost Pleskau 1942

Ergebnis: 280 EUR

Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz - Block Mi Nr. 4, Block auf weißem Papier, Originalgröße, mit Stempel in der linken Ecke. Neuestes Attest Robert Brunel.


Positions-Nr.: 1417

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau 1941

Ergebnis: 360 EUR

Blockausgabe Hilfe für die Stadtkindergärten. Block Mi Nr. 1XO. Echter gestempelter Block mit leichten Knittern und Schrägbügen. Sonst einwandfrei. Neuestes Attest Robert Brunel. Katalogwert 1700€.


Positions-Nr.: 1418

Polen - Bestellpostanstalten 1915 / 18 und Stadtpost

Ergebnis: 1.200 EUR

Warschau, mehr als 230 Marken auf 8 Stecktafeln, meist postfrisch / ungebraucht, dabei Einheiten, Halbierungen, Proben, unverausgabte Serie "Denkmäler" und ein Brief, vieles signiert "Mikstein", Für d...


Positions-Nr.: 1419

Polen - Lokalausgaben 1918/19,

Ergebnis: 600 EUR

ehemaliges österreichisches Gebiet und ehemaliges deutsches Besetzungsgebiet: Mehr als 220 Marken und Briefstücke, meist gebraucht, auf 8 Steckseiten. Enthalten sind anerkannt amtliche Ausgaben, solch...


Positions-Nr.: 1420

Polen - Blockausgaben 1928 - 39,

Ergebnis: 300 EUR

Block 1 postfrisch und gestempelt (rückseitig übliche Spuren unter dem Gummi - vom Druck herrührend), Blöcke 2 - 4 postfrisch, Block 5 A + B postfrisch, Block 6 (Stratosphärenflug) postfrisch, auf gel...


Positions-Nr.: 1421

BRD - Schöne postfrische Zehnerbogen -

Ergebnis: 600 EUR

Sammlung von 1994 - 2002. Dabei Frankatur von ca. 700€.


Positions-Nr.: 1422

Deutsche Besetzung 1939/45 Estland,

Ergebnis: 650 EUR

1941 Frei- und Sondermarken der Sowjetunion Mi Nr. 1-4 und 6. Lokalausgabe Moiseküll. Erhaltung postfrisch. Sehr kleine Auflagen der einzelnen Marken. Neuer Attest Thomas Löbbering vom 23.11.2018. Kat...


Positions-Nr.: 1423

BRD - 2 Einsteckbücher

Ergebnis: 544 EUR

mit Bund Frankatur ca. 600.- Euro.