Nr. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. Februar 2019

271 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 26

Große Cotta-Bibel - Die Heilige Schrift nach Luther,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 27

Bayern - Münzen und Andenkenmedaille. Medaille Weihnachten 1918 mit

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 28

125 Jahre Deutsches Reich in SILBER und GOLD,

Ergebnis: 333 EUR

Silbermedaillenkollektion zum 125. Gründungsjahr ca. 680 g Feinsilber und 1 Goldmedaille 585/1000 (Test) ca. 1,75 g fein

Positions-Nr.: 29

Heimatsammler aufgepasst! Album mit über 100

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 30

Zeitschriftensammelband L'ILLUSTRATION 1930-er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 31

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 32

Hessen-Darmstadt - Silberjeton 1827, Ludwig I (1806-1830),

Ergebnis: 40 EUR

auf seiner Goldene Hochzeit mit Luise Karoline Henriette von Hessen - Darmstadt, beiderseits Schrift, 2 Stück, vz., Hoffmeister 4201, 3,71 g.

Positions-Nr.: 33

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 34

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 35

Historische Postkarten, vorwiegend 1.H. 20.Jh. - bunte Zusamenstellung

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 36

Set Grandelschmuck: 1 Collier, GG/RG 14 K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Positions-Nr.: 37

Medaille FÜR TREUE ARBEIT des Verbands Südwestdeutscher

ohne Limit

Industrieller Mannheim. Im originalen Etui des Carl Poellath Schrobenhausen. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Medaille ss, ca. 52 g.

Positions-Nr.: 38

Schlachtenszenen - Aquarell und aquarellierter Stich,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 39

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 40

Haushaltsbuch 1874 des Bernhard Heinrich Degenhardt,

ohne Limit

Positions-Nr.: 41

Hist. Landkarte des Erzbistums Trier 17.Jh., neuerer Nachdruck 19./20.Jh.-

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 42

Hist. Kupferstichlandkarte der Fossa Eugeniana, Nachdruck wohl 20. Jh. - "Fossa Eugeniana quae

ohne Limit

Positions-Nr.: 43

Hist. Kupferstichlandkarte Deutschlands, wohl Nachdruck des 19.Jhs. - "Accuratissima Germaniae Tabula Denuo in lucem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 700

Kleiner Posten deutsche und österreichisch-ungarische Banknoten, 1.H. 20.Jh -

Ergebnis: 130 EUR

dabei westliche Besatzungszone u.a. mit 1 x Bank deutscher Länder - 10 Mark, 22.August 1949, Serie 1949, N0897468Q, Erhalt III, Fingerabdruck. Dazu mehr. Erhalt verschieden.

Positions-Nr.: 701

Deutschland - ca. 300 Noten,

Ergebnis: 130 EUR

Schwerpunkt bei den Notausgaben nach WKI, dabei z.Bsp. auch 3 Noten Offiziersgefangenenlager Wahmbeck, dabei auch einige moderne Weltnoten.

Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1933 Internationale Postwertzeichenausstellung WIPA WIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 1001

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.

Positions-Nr.: 1002

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR