Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
271 Ergebnisse
Positions-Nr.: 37

Medaille FÜR TREUE ARBEIT des Verbands Südwestdeutscher

ohne Limit

Industrieller Mannheim. Im originalen Etui des Carl Poellath Schrobenhausen. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Medaille ss, ca. 52 g.


Positions-Nr.: 40

Haushaltsbuch 1874 des Bernhard Heinrich Degenhardt,

ohne Limit

"Actives Vermögen". Geführt sind 6 1/2 Doppelseiten, Rest Blanko. Außen teils Leder mit silberfarbenen Beschlägen. Schutzhülle vorhanden, allerdings stark beschädigt. Mit deutlichen Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 42

Hist. Kupferstichlandkarte der Fossa Eugeniana, Nachdruck wohl 20. Jh. - "Fossa Eugeniana quae

ohne Limit

a Rheno ad Mosam duci coepta est, Anno CICICCXXVII ductu Comutis Henrici vanden Berge.", Karte des Gebietes von Xanten bis Moers zwischen den Flüssen Rhein und Maas, dazu der Belagerungsring um den Rh...


Positions-Nr.: 1007

Island 1928/1939 - 2 Sätze Island MiNr. 122/3 und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.


Positions-Nr.: 31

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

von W.Schuchmann für Verdienste um die Land- und Gewerb- Wirtschaft. 9 Zeilen in Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor Ihr Widder und verschiedene Gerätschaf...


Positions-Nr.: 1008

Übersee - kleiner postfrischer Blockposten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

mit Haiti, Jemen, Paraguay. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1011

Island 1928 - Freimarken MiNr. 122/123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

mit Aufdruck eines Flugzeuges. 2 Sätze postfrisch, dabei 2 Marken mit je einem dunklen Punkt auf der Gummiseite. Katalogwert ca. 300€.


Positions-Nr.: 1036

Italien 1928 - Antarktis Polar Expedition Umberto Nobile.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Seltene Vignette.


Positions-Nr.: 3053

Münzkonvolut aus der Zeit des byzantinischen Reiches -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz-Bronze 7 Jh. n. Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r. Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt vers...


Positions-Nr.: 25

Feldspange mit 5 Bandauflagen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

7-teilig. Wohl eines aus Österreich stammenden Militärmediziners. Nebeneinander angeordnetes Ordensband für Osmanje-Orden 4. Klasse mit Schwertern und Mecidiye-Orden 5. Klasse mit Schwertern. Bandaufl...


Positions-Nr.: 2014

Antike/ ISIS - Alexandria, sog. Festmünze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Serapis Büste, Kleinbronze, genauere Bestimmung liegt bei. Selten.


Positions-Nr.: 2032

Byzanz / Heraclius (610-641) - 1/2 Siliqua, Karthago, Büste frontal - D N ERAC.../ Büsten von Heraclius Constatin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.


Positions-Nr.: 3050

Zusammenstellung einiger byzantinischer Bronzen aus dem 6.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1001

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Positions-Nr.: 2035

Russland/UdSSR - KMS à 2,06 Rubel 1981/Leningrad, stgl., z.T. Patina,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

in Originalverpackung.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von 5 Medaillen, bestehend aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zinnmedaille von Drentwett auf General v. Auerswald, Bronzemedaille von Drentwett auf Ernst Moritz Arndt 1848, 2 Medaillen auf v. Bismarck und Weiteres, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1026

Finnland 1866 - 2 gestempelte Werte 20 P und 40 P

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in guter Erhaltung. Leichte Mängel.


Positions-Nr.: 1037

Schweiz - Kleines Blocklot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit 3 x Block 10 und 1 x Block 15 postfrisch. Katalogwert ca. 325€.


Positions-Nr.: 1414

Russland - 1914/15, Kriegshilfe der Kaiserlich-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Patriotischen Frauengesellschaft, 1K - 10 K, Sätze je auf vorderseitig gefärbtem und auf weißem Papier ( Mi- Nrn. 99-102 und 103 - 106), mit Aufdruck "SPECIMEN". Ohne Gummierung, teils etwas fleckig b...


Positions-Nr.: 1423

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 3052

Interessantes byzantinisches Münzkonvolut - dabei u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonike, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...


Positions-Nr.: 12

Konvolut mit Schillermedaille von ALLEN & MOORE, Birmingham,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1933 Internationale Postwertzeichenausstellung WIPA WIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Michel Nr. 556 A auf Faserpapier in postfrischer Erhaltung. Kleiner Zahnfehler rechts oben.


Positions-Nr.: 1016

Liechtenstein 1941 - Kleinbogen der Freimarke Madonna

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

von DMX. Michel Nr. 17 in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwerg 500€.