Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1933 Internationale Postwertzeichenausstellung WIPA WIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Michel Nr. 556 A auf Faserpapier in postfrischer Erhaltung. Kleiner Zahnfehler rechts oben.


Positions-Nr.: 1001

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Positions-Nr.: 1002

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.


Positions-Nr.: 1003

BRD – 1951, Ausgabe Marienkirche,

Ergebnis: 165 EUR

in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...


Positions-Nr.: 1004

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...


Positions-Nr.: 1005

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.


Positions-Nr.: 1006

Tschechoslowakei - 1934, Klb. Nationalhymne,

Ergebnis: 63 EUR

in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.


Positions-Nr.: 1007

Island 1928/1939 - 2 Sätze Island MiNr. 122/3 und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.


Positions-Nr.: 1008

Übersee - kleiner postfrischer Blockposten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

mit Haiti, Jemen, Paraguay. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1009

Italien 1924/1925 - kleines Konvolut von Marken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Reklamefeldern. Meist mit Falz, Gummi etwas verlaufen. Insgesamt 7 Marken. Dabei auch 90/125, 90/126, 90/128.


Positions-Nr.: 1010

Deutsche Besetzungsausgaben Litauen 1939/1945 -

Ergebnis: 35 EUR

Landesausgabe Freimarken MiNr. 1-9 in postfrischer Erhaltung. Einige Marken mit Stockflecken an der Zähnung.


Positions-Nr.: 1011

Island 1928 - Freimarken MiNr. 122/123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

mit Aufdruck eines Flugzeuges. 2 Sätze postfrisch, dabei 2 Marken mit je einem dunklen Punkt auf der Gummiseite. Katalogwert ca. 300€.


Positions-Nr.: 1012

Spanien 1938 - Republikanische Miliz.

Ergebnis: 70 EUR

Die 3 Höchstwerte MiNr. 743/45. Postfrisch, winzige Gummimängel.


Positions-Nr.: 1013

DDR 1959 - Postfrischer Block 7 II mit der seltenen Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 272 um 3 mm nach recht verschoben. Gummi etwas unfrisch. Katalogwert postfrisch 900€.


Positions-Nr.: 1014

Polen 1960 - sehr sauberer postfrischer

Ergebnis: 140 EUR

Kleinbogensatz der Michel Nr. 1151-55. 100 Jahre polnische Briefmarken. Ecken leicht bestoßen.Katalogwert 800€.


Positions-Nr.: 1015

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 -

Ergebnis: 70 EUR

postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.


Positions-Nr.: 1016

Liechtenstein 1941 - Kleinbogen der Freimarke Madonna

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

von DMX. Michel Nr. 17 in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwerg 500€.


Positions-Nr.: 1017

Sowjetunion 1970 - Konvolut von 4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.


Positions-Nr.: 1018

BRD/ DR - Steckkarte mit sauber postfrischen Marken Bund

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Michel Nr. 111/12 und 113/15. Weiterhin 156/59 und Heuss I. Dann DR MiNr. 686/88. Katalogwert ca. 800€.


Positions-Nr.: 1019

Französische Zone Baden und Württemberg 1949 -

Ergebnis: 60 EUR

2 postfrische Blöcke Baden Block 2II und Württemberg Block 1I. Ungummiert, wie ausgegeben. Katalogwert ca. 300€.


Positions-Nr.: 1020

Italien Kirchenstaat 1852 - Michel Nr. 10I

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

feiner Druck gestempelt. Unsigniert. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1700€.


Positions-Nr.: 1021

Deutsches Reich 1935 - Michel Nr. 582 100 Jahre

Ergebnis: 55 EUR

Deutsche Eisenbahn 25 Pf im waagrechten postfrischen Paar mit Verzähnung.


Positions-Nr.: 1022

DDR 1964 - Block 22 mit sehr interessanter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Verzähnung. Postfrisch.


Positions-Nr.: 1023

Uruguay 1978 - Block 40 Nationale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Briefmarkenausstellung "Uruexpo 78", unten ungezähnt. Postfrisch.