Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mir.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 ( 1 x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. 1. Ausgabe, gelber Merkur und 1 x 2 Kreu...


Positions-Nr.: 1401

Sowjetunion, DDR - 1960/81 schöne gestempellte Teilsammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

CCCP im dicken Einsteckalbum. Dazu noch das Jahrbuch der DDR 1990.


Positions-Nr.: 1403

Deutsches Reich - 1933/ 2 Markenhefte Friedericus nämlich 32.2 und

Ergebnis: 120 EUR

32.4 postfrisch. Gute Qualität. Katalogwert ca. 430€.


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Interessantes Einsteckalbum mit Marken und Blöcken

Ergebnis: 320 EUR

unterschiedlicher Qualität. Dabei DR Marken und Blöcke, Lokalausgaben Glauchau, sogen. Nachläufer Ausgabe 1945, Großräschen. Anschließend kleiner Belegteil.


Positions-Nr.: 1405

Niederlande - 1852/ca.1986, sehr saubere Sammlung in 2 Schaubek Vordruckalben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Ab 1852 etwas lückenhaft, ab ca. 1924 augenscheinlich sehr komplett. Meist gestempelt, später auch postfrisch. Sicherlich interessante Sammlung, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1406

BRD und Anderes - Kleiner Karton mit Rest einer Einlieferung.

Ergebnis: 30 EUR

Mehrere Alben mit Marken der BRD, Berlin, DDR. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1407

Frankreich - Sehr schöne mit Diplom ausgezeichnete

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

gestempelte Sammlung von 1945 - ca. 1982. Mit MH und einzelnen Belegen.


Positions-Nr.: 1408

Rumänien, Ungarn - Schöner Posten,

Ergebnis: 170 EUR

Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1409

Briefmarken - Motive. Leitz-Ordner mit verschiedenen Motiven gestempelt.

Ergebnis: 35 EUR

Dabei Gemälde, Sport, Tiere, Flugzeuge und Raumfahrt.


Positions-Nr.: 1410

Schweiz - 15 Jahrbücher der Jahrgänge

Ergebnis: 120 EUR

1985 bis 1998. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1411

BRD - 16 Jahrbücher der Jahrgänge

Ergebnis: 20 EUR

1983 bis 1998. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1412

Schöne Fundgrube mit Brfm. und alten Briefen,

Ergebnis: 110 EUR

teils Ganzsachen, Stempel Windhuk Deutsch-Südwestafrika usw. Album BUND gestempelt. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1413

Polen - Brieflot 1933/39, 19 Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dabei FIS, Challenge Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseiten...


Positions-Nr.: 1414

Russland - 1914/15, Kriegshilfe der Kaiserlich-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Patriotischen Frauengesellschaft, 1K - 10 K, Sätze je auf vorderseitig gefärbtem und auf weißem Papier ( Mi- Nrn. 99-102 und 103 - 106), mit Aufdruck "SPECIMEN". Ohne Gummierung, teils etwas fleckig b...


Positions-Nr.: 1415

Österreich Kaisertum Portomarken – Sammlung aus 1894/1917, 1.260 Euro KW,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...


Positions-Nr.: 1416

Motive Pferde - sehr schönes und

Ergebnis: 116 EUR

interessantes Album mit Motiven Pferden. Sehr liebevoll zusammengestellt. Marken ungebraucht mit Falz oder gestempelt. Dabei auch WIBA-Marke von Österreich. Die Sammlung hat auf der Nationalen Postwer...


Positions-Nr.: 1417

Frankreich 1990 - Markenheft Marianne MiNr. 2751

Ergebnis: 20 EUR

gebunden in einem kleinen Büchlein à 100 Stück mit Zählnummer von 001-100. Gestempelt, wahrscheinlich privat gebunden. Sicherlich sehr interessant für Frankreich Sammler.


Positions-Nr.: 1418

BRD, Berlin - großer, meist postfrischer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Blockposten mit einigen hundert Blöcken, oft in Originalverpackung. Dabei Block 7, 10. Berlin Block 2 und 3. Sicherlich interessanter Blockposten für Händler.


Positions-Nr.: 1419

DR und Anderes - kleines Steckbuch

Ergebnis: 35 EUR

mit Marken Deutsches Reich mit privaten Aufdrucken. Flugplatz Regensburg, einige Zypernmarken und Goldmarke Manama.


Positions-Nr.: 1420

BRD - schöner Posten von 8 Jahrbüchern

Ergebnis: 150 EUR

Bund der Jahre 1973-80 komplett. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1421

Alle Welt - Tüte mit Bestand an Kleinbögen,

Ergebnis: 80 EUR

Blöcken, Deutsches Reich Perfins, Notopfermarken und wenigen Belegen. Dabei UN Hundertwasser Kleinbogen.


Positions-Nr.: 1422

USA - 1 Vordruckalbum und mehrere Blätter mit gestempelten und postfrischen Ausgaben ab 1893,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".


Positions-Nr.: 1423

Kanalinseln - Tüte mit Einsteckbuch, Jahrbüchern und Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.


Positions-Nr.: 1424

Israel - schöne, meist postfrische Sammlung

Ergebnis: 130 EUR

in 4 Einsteckalben. Dabei auch gute Anfänge, Marken mit TAB.