Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Februar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
503 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1686

PETERS, ANNA (Mannheim 1843 - 1926 Stuttgart), "Blumen am Gartenbrunnen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Sommerblumen auf einer Bohle und in der Wiese vor einem hölzernen Zuber liegend, darüber der Ausguss des Brunnens, im Hintergrund blühende Stauden, unten mittig sign. 'Anna Peters', Öl/Leinwand auf Ho...


Positions-Nr.: 1612

UNGEWITTER, HUGO (1869- um 1944), "Kosake mit Pferd und Windhunden in der Steppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Öl/Leinwand (Lw. seitlich u. unten über den Keilrahmen nach hinten umgeschlagen), verso am umgeschlagenen Bildteil bez, 'UNGEWITTER.', HxB: ca. 76x118 cm (100x138 cm mit Rahmen). Part Craquelé u. leic...


Positions-Nr.: 1627

LUCAS, WILHELM (1884-1918) "Gänsemagd auf Blumenwiese"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts: "W. LUCAS", HxB: 86/59 cm. Krakeliert, Abplatzer. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 2520

FIJI-Münzbarren, 5 kg SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR

Argor-Heraeus. verschweißt.


Positions-Nr.: 1675

Maler der Münchner Schule 19. Jh., "GROßVATERS GEBURTSTAG",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

19.Jh., Öl/Lw., HxB: 61/75 cm. Doubliert, Krakele. Gerahmt.


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit leicht roséfarb. Kunzit im achteckigen Treppenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.450 EUR

und Brillanten, zus. ca. 1,2 cts. FW (F-G)/VSI, GG 18K, 4,5x2 cm, hochwertige Goldschmiedearbeit, guter Erhalt, Kunzit min. best..


Positions-Nr.: 1189

Prächtige Holztruhe zur Aufbewahrung von Manuskripten. BURMA, 19. Jh., Mandalay-Periode.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

DYER, CHARLES GIFFORD (Chicago/USA 1851-1912 München), "Hof mit Eingang einer Kirche in Bamberg(?)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Mönch im Klosterhof mit einem Krug im Schatten des Kreuzganges stehend, der Eingang zur Kirche im Sonnenlicht, u.li. sign., bez. u. dat. 'C. G. Dyer, Munich, 1866', verso am Keilrahmen in Englisch bet...


Positions-Nr.: 228

Armband,

Ergebnis: 1.950 EUR

GG 18K, L: 19 cm, 9 mm breites Flechtmuster aus je 4 Spiraldrähten, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 220

Armband mit Brillanten zus. ca. 0,70ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.050 EUR

von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, L: ca. 18 cm, leichte Tragespuren, Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 1673

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1672

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Gurke, Früchten auf einer Schale und Weinflasche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

auf violettroter Fläche drapiert, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, 38x48 cm (52x56 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.


Positions-Nr.: 232

Brosche "Blume", bes. mit zehn fac. gelben Saphiren zus. ca. 4,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

drei Tsavorit-Tropfen, Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,02 ct, FW-W (G-H)/VVS-VS, WG 18K, Juwelierqualität. Ein Diamant fehlt!


Positions-Nr.: 230

Lange Halskette mit Amethystkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

GG 18K, gedrehte Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Gold- und Amethystkugeln, Behner & Cie (Punze Be) Pforzheim, 1970er Jahre.


Positions-Nr.: 1603

KAEMMERER, PAUL (Stuttgart 1868-1950 ebenda), "Heilige Familie auf der Flucht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

u.li. Künstlermonogramm 'PK' u. dat. 1927, verso bez.: 'Paul Kaemmerer, Geiselgasteig/ München [...], "Heilige Familie auf der Flucht", Stuttgart, Reinsburgstr. 52', Öl auf Holzplatte, HxB: 142/91 cm....


Positions-Nr.: 1600

KALLMORGEN, FRIEDRICH ( 1856-1924), "Die Frau des Schifftszimmermannes"

Ergebnis: 9.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ( 1913), Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Nummerierung, altes Etikett, sowie Ausstellungsetikett, HxB: 95/132 cm. Craquelé, Farbabplatzer. R...


Positions-Nr.: 1621

KRIEHUBER, Josef, ATTR. (Wien 1801-1876 Wien), "Romantische Landschaft mit Bäumen an einem Weiher",

Ergebnis: 3.200 EUR

auf der Wiese unter den Bäumen Rehe, auf der Leinwandrückseite bez. 'Jos. Kriehuber, Wien', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 98x128 cm (108x138 cm mit Rahmen). Rest., Craquelé. Mit Rahmen (Kanten part. mi...


Positions-Nr.: 1185

Prächtiger Palmblatt-Buch-Schrein. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..


Positions-Nr.: 235

Ring mit je 1 Diamant und 1 Rubin im Tropfenschliff, ca. 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.590 EUR

4 Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,6 ct, 12 Brillanten zus. ca. 0,24 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI und 13 kleine fac. Rubine, GG/ WG 18K, RW 57, Handarbeit, wohl 1960er Jahre, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Aus der fürstlichen Sammlung von Thurn und Taxis. Potpourri-Vase, Korpus mit Blumenbukettmalerei auf Vorder- und Rückseite, reliefierter Eichenblattkranz um Rundfuß und Deckel sowie plastischer Kranz ...


Positions-Nr.: 203

Gliederkette mit Rubinen und Saphiren

Ergebnis: 1.520 EUR

in GG, Fantasiemuster. L: ca. 40 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 1656

LAAGE, WILHELM (Hamburg 1868-1930 Reutlingen), Portraitpaar "Hugo und Sophie Hebsaker",

Ergebnis: 1.800 EUR

Verleger bei Ensslin & Laiblin in Reutlingen, Sophie Hebsaker in blauem Kleid mit weißer Stola und Rose, Hugo Hebsaker in blauem Anzug mit Buch, je Halbportrait in sitzender Position, das Damenbildnis...


Positions-Nr.: 2827

ROKOKOKOMMODE MIT TABERNAKELAUFSATZ SOG. "MARRIAGE MÖBEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...


Positions-Nr.: 2517

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-/Teekern auf Tablett, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Schwäbisch Gmünd, Silber, Punze 830 und Halbmond mit Krone, birnenförmiger Korpus, godroniert, C-förmiger Henkel mit Beinisolierringen, Scharnierdeckel und hochgezogener Ausguss, Volutenfüße, Kaffeeka...