Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2474 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Januar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Nachlass / Fundgrube - Nette Zusammenstellung,

Ergebnis: 50 EUR

meist moderene Ausgaben, Russland, einige Belege Deutsches Reich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1402

DDR - Sammlung postfrisch von 1976 - ca. 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.


Positions-Nr.: 1403

KABE Album Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen! Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch


Positions-Nr.: 1404

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....


Positions-Nr.: 1405

Böhmen und Mähren - Freimarken Ausgabe 1940

Ergebnis: 60 EUR

(Lindenzweig und Landschaften, Mi-Nr. 55-61), mehr als 240 Marken, postfrisch, meist in Bogenteilen/Einheiten mit Zwischenstegen und Leefeldern. Es könnten insgesamt ca. 25 komplette Sätze daraus gebi...


Positions-Nr.: 1406

Russland Klassik - ca.1860/1919, auf Steckkarten und Tütchen,

Ergebnis: 550 EUR

überwiegend Staatswappen-Zeichnung, dabei Levante-Vorläufer (mit FRANCO-Stempel), Randstück mit Druck auf der Gummiseite, Probe, bessere Werte Armeeposten (u.a. Westarmee Mi-Nr. 35 K - kopfstehender A...


Positions-Nr.: 1407

Finnland - 1889/1918 , hochwertiges Lot mit Mi-Nr.33,34,45,46,47,102

Ergebnis: 100 EUR

(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wert insgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nicht berücksichtigt wurden.


Positions-Nr.: 1408

Kroatien - 1945, Gründung der Kroatischen Sturmdivision (Mi-Nr. 170-172)

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.


Positions-Nr.: 1409

Montenegro - 1895/1913 (ca.) , 4 Marken der regulären Ausgaben

Ergebnis: 20 EUR

und 18 Werte der Marken, die von der geflüchteten Regierung vorbereitet, jedoch nie zur Ausgabe gelangt sind. Alle Werte gefalzt, meist mit Originalgummi.


Positions-Nr.: 1410

Polen - 1944, Freiheitskämpfer (Mi-Nr.380-382), 2 Sätze, Zähnung C,

Ergebnis: 80 EUR

postfrisch ohne Gummi (wie verausgabt), Michel - Wert ca. 440€.


Positions-Nr.: 1411

Polen - 1938, Block 5 A und 5 B, je auf Einschreibebrief vom Ersttag (Sonderumschlag vom 3. Mai)

Ergebnis: 50 EUR

nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)


Positions-Nr.: 1412

Polen - 1918/1939, Händlerlager in ca. 60 Tütchen,

Ergebnis: 700 EUR

korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenen DM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden s...


Positions-Nr.: 1413

Polen - 1941/1965, Händlerlager in Hunderten Tütchen, korrekt mit Mi-Nrn. versehen,

Ergebnis: 230 EUR

die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessere Werte...


Positions-Nr.: 1414

Osteuropa - 1918/1939, Russland u.a. Dienst Mi-Nrn. 1 + 2 postfrisch vom Oberrand,

Ergebnis: 700 EUR

Sowjetunion MiNr. 297 A gebraucht und ungebraucht; Polen Lokalausgaben OSTROW und MIELEC (meist signiert Mikstein), div. Portomarken; Ukraine einige bessere Werte der russischen Marken (Staatswappen) ...


Positions-Nr.: 1415

Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug), 4 x postfrisch,

Ergebnis: 140 EUR

1 x auf eingeschriebener Bildkarte mit dem Ballon, 1 x auf beschnittenem Briefteil (Sonderumschlag) und 1 x auf Blanko- Umschlag. Michel-Wert lose ca. 790,- Euro.


Positions-Nr.: 1416

Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug),

Ergebnis: 160 EUR

5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwas Patina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.


Positions-Nr.: 1417

Polen - 1937, Block 2, 3 x postfrisch;

Ergebnis: 140 EUR

Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...


Positions-Nr.: 1418

Polen 1938/1939 Blockausgaben,

Ergebnis: 140 EUR

Block 5 A + B jeweils postfrisch und auf Blanko-Umschlag mit Ausstellungsstempel; Block 7, jeweils 4 x postfrisch und gestempelt und 1 x auf Einschreibe-Express-Brief mit Zusatzfrankatur von Gdynia n...


Positions-Nr.: 1419

Allierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947,

Ergebnis: 80 EUR

II. Kontrollratsausgabe
16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit markantem Teilabklatsch.


Positions-Nr.: 1420

Deutsches Reich - 1938 /1942,

Ergebnis: 50 EUR

Brieflot mit 2 gelaufenen Einschreibebriefen (Braunes Band 1938 und Deutsches Derby 1939, MiNrn. 671 und 746), dazu 11 weitere Belege (Blanko-Abstempelungen).


Positions-Nr.: 1421

Polen - ca. 1937/38,

Ergebnis: 60 EUR

Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!


Positions-Nr.: 1422

Deutschland/Europa - Kleiner Karton mit einer Vielzahl

Ergebnis: 50 EUR

von Karten und Belegen. Dabei Bedarfspost, interessante Frankaturen, aber auch Propagandakarten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1423

BRD - Sammlung in 5 Safe Vordruckalben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986 postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1424

Briefposten Deutschland - Kleiner Karton

Ergebnis: 20 EUR

mit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.