Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3044

Dt. Kaiserreich - Ex BW Bank Sammlung in zwei

zurückgezogen

Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...


Positions-Nr.: 3053

Österreich - 12 x 25 + 22 x 50 + 38 x 100 Schillinge,

zurückgezogen

verschieden erhalten, oft st.


Positions-Nr.: 3119

Vatikan - KMS 2010/14,

zurückgezogen

in originalen Blistern.


Positions-Nr.: 1441

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr...


Positions-Nr.: 13

3-teiliges Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, Ende 19.Jh. bis WK I. -

zurückgezogen

dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1004

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

zurückgezogen

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Positions-Nr.: 2070

Highlight! Äußerst seltene BRD KMS in PP und insgesamt

Startpreis 13.000 EUR

beste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300) und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur 450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). Im...


Positions-Nr.: 3065

GOLDLOT ca. 262 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 9.600 EUR

Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...


Positions-Nr.: 3072

Überaus prachtvolles 30-teiliges Goldkonvolut aus der Dt. Kaiserzeit - bestehend aus

Ergebnis: 7.800 EUR

17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...


Positions-Nr.: 2068

GOLDLOT im "Goldenen Buch" - Münzen mit ca. 234 g fein,

Ergebnis: 8.400 EUR

bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...


Positions-Nr.: 2065

BRD/GOLD - 14 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,

Ergebnis: 7.920 EUR

bestehend aus: 2002 J Währungsunion, 2003 F/G Quedlinburg, 2004 F/J Bamberg, 2005 F FIFA, 2006 F/G Weimar, 2007 D/J Lübeck, 2008 A/G Goslar, 2009 A/D Trier. Dazu etwas Silbermünzen-/medaillen. Erhaltu...


Positions-Nr.: 3142

Kleiner Karton - 500 x 1 Unze SILBER

Ergebnis: 7.850 EUR

verpackt in 25 x 20 Stück Rollen; Plata Pura, Mexiko; Beutel anbei.


Positions-Nr.: 3082

China/GOLD - Interessantes Lot mit 2 x 100 Yuan 1987 Riesenpanda,

Ergebnis: 7.000 EUR

1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...


Positions-Nr.: 2069

USA/GOLD - 4 x 20 Dollars Liberty Head.

Ergebnis: 4.450 EUR

Jg. 1889, 1898, 1904 und 1907. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1442

Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.

Startpreis 4.200 EUR

Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...


Positions-Nr.: 19

Preussen/GOLD - 12 Medaillen in .999 fein

Ergebnis: 4.160 EUR

"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II., Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm, Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarsch...


Positions-Nr.: 1800

Motive Weltraum – Ein Highlight dieser Auktion. Riesensammlung in 13 prall gefüllten Kabe Klemmbindern,

Startpreis 3.600 EUR

Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...


Positions-Nr.: 2085

Schönes GOLDlot Kanada - bestehend aus

Ergebnis: 2.740 EUR

5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...


Positions-Nr.: 2025

Südkorea/GOLD - Olympiade Seoul 1988,

Ergebnis: 2.200 EUR

1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .


Positions-Nr.: 3048

Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,

Ergebnis: 2.300 EUR

in drei großen Etuis und einem Einzeletui.


Positions-Nr.: 3078

9-teiliges Goldkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Ergebnis: 2.250 EUR

5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...


Positions-Nr.: 2027

BRD/GOLD - 200 Euro 2002 G, Währungsunion,

Startpreis 1.800 EUR

Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.


Positions-Nr.: 2086

Ansprechende Zusammenstellung Kanada in GOLD - mit

Ergebnis: 1.910 EUR

5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. aus PP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stets ve...


Positions-Nr.: 2084

GOLD Investoren Lot! - Investieren Sie in Sachanlagen,

Ergebnis: 1.800 EUR

Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...