Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3044

Dt. Kaiserreich - Ex BW Bank Sammlung in zwei

zurückgezogen

Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...


Positions-Nr.: 3053

Österreich - 12 x 25 + 22 x 50 + 38 x 100 Schillinge,

zurückgezogen

verschieden erhalten, oft st.


Positions-Nr.: 3119

Vatikan - KMS 2010/14,

zurückgezogen

in originalen Blistern.


Positions-Nr.: 1441

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr...


Positions-Nr.: 13

3-teiliges Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, Ende 19.Jh. bis WK I. -

zurückgezogen

dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1004

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

zurückgezogen

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Positions-Nr.: 2070

Highlight! Äußerst seltene BRD KMS in PP und insgesamt

Startpreis 13.000 EUR

beste Erhaltung. Darunter die sehr seltenen (Auflage z. T. nur 300) und teuren Jahrgänge 1965 F (Auflage nur 300) / 1966 F (Auflage nur 450) / 1967 G (2 Pfennig Bronze magnetisch, Auflage nur 520). Im...


Positions-Nr.: 3065

GOLDLOT ca. 262 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 9.600 EUR

Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...


Positions-Nr.: 3072

Überaus prachtvolles 30-teiliges Goldkonvolut aus der Dt. Kaiserzeit - bestehend aus

Ergebnis: 7.800 EUR

17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...


Positions-Nr.: 2068

GOLDLOT im "Goldenen Buch" - Münzen mit ca. 234 g fein,

Ergebnis: 8.400 EUR

bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...


Positions-Nr.: 2065

BRD/GOLD - 14 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein,

Ergebnis: 7.920 EUR

bestehend aus: 2002 J Währungsunion, 2003 F/G Quedlinburg, 2004 F/J Bamberg, 2005 F FIFA, 2006 F/G Weimar, 2007 D/J Lübeck, 2008 A/G Goslar, 2009 A/D Trier. Dazu etwas Silbermünzen-/medaillen. Erhaltu...


Positions-Nr.: 3142

Kleiner Karton - 500 x 1 Unze SILBER

Ergebnis: 7.850 EUR

verpackt in 25 x 20 Stück Rollen; Plata Pura, Mexiko; Beutel anbei.


Positions-Nr.: 3082

China/GOLD - Interessantes Lot mit 2 x 100 Yuan 1987 Riesenpanda,

Ergebnis: 7.000 EUR

1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...


Positions-Nr.: 2069

USA/GOLD - 4 x 20 Dollars Liberty Head.

Ergebnis: 4.450 EUR

Jg. 1889, 1898, 1904 und 1907. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 1442

Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.

Startpreis 4.200 EUR

Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...


Positions-Nr.: 19

Preussen/GOLD - 12 Medaillen in .999 fein

Ergebnis: 4.160 EUR

"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II., Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm, Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarsch...


Positions-Nr.: 1800

Motive Weltraum – Ein Highlight dieser Auktion. Riesensammlung in 13 prall gefüllten Kabe Klemmbindern,

Startpreis 3.600 EUR

Enthalten sind Marken, Sätze, Blöcke und Kleinbogen postfrisch der ganzen Welt. Dabei viele Überdruckmarken, Goldmarken, ungezähnte Ausgaben. Großer Anteil CCCP mit Kleinbogen. Sammlung geht von ca. 1...


Positions-Nr.: 2085

Schönes GOLDlot Kanada - bestehend aus

Ergebnis: 2.740 EUR

5 x Kanada - 100 Dollars 1978, Wildgänse im Flug, Erhalt verschieden, z.T. fleckig und Fingerabdrücke, mind. jedoch ss.-vz. aus PP, je 15,5g GOLD fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 77,5...


Positions-Nr.: 2025

Südkorea/GOLD - Olympiade Seoul 1988,

Ergebnis: 2.200 EUR

1 x 50000 Won (Zertifikat) und 2 x 25000 Won. Insgesamt 2 Unzen fein. Proof, in Kapsel .


Positions-Nr.: 3048

Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,

Ergebnis: 2.300 EUR

in drei großen Etuis und einem Einzeletui.


Positions-Nr.: 3078

9-teiliges Goldkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Ergebnis: 2.250 EUR

5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...


Positions-Nr.: 2027

BRD/GOLD - 200 Euro 2002 G, Währungsunion,

Startpreis 1.800 EUR

Erste deutsche Euro-Goldmünze. 1 Unze Au fein. Im Originaletui + Zertifikat. Oxidationsfleck auf 12 Uhr. Bankfrisch.


Positions-Nr.: 2086

Ansprechende Zusammenstellung Kanada in GOLD - mit

Ergebnis: 1.910 EUR

5 x Kanada - 100 Dollars der Jahre 1981 (2x)/ 1988 (2x)/ 1991, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch stgl. aus PP, je 1/4 Unze GOLD fein (3x) bzw. 1/2 Unze GOLD fein (2x), stets ve...


Positions-Nr.: 2084

GOLD Investoren Lot! - Investieren Sie in Sachanlagen,

Ergebnis: 1.800 EUR

Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...


Positions-Nr.: 2026

USA/GOLD - 3 x 10 Dollars Liberty Head

Ergebnis: 1.700 EUR

Jg. 1890, 1901 S und 1906 D. Ca. 45 g fein insgesamt. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3074

Geschichtsträchtiges 7-teiliges GOLDkonvolut GB und Australien - bestehend aus

Ergebnis: 1.900 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...


Positions-Nr.: 3045

Silberreiches Lot mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 1.650 EUR

Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...


Positions-Nr.: 3076

2-teiliges GOLDkonvolut Türkei - bestehend aus

Ergebnis: 1.700 EUR

1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.


Positions-Nr.: 2089

Schönes 3-teiliges GOLD-Konvolut Russland - mit

Ergebnis: 1.650 EUR

3 x 100 Rubel 1978/ 1979 (2x), Olympiade Moskau 1980, Erhalt stets mind. jedoch vz+, z.T. leicht fleckig und Patina, je 15,5g GOLD fein, verkapselt, stets im Originaletui. Insg. 46,5g GOLD fein.


Positions-Nr.: 2087

Schönes kleines Kanada-Konvolut in GOLD - mit

Ergebnis: 1.660 EUR

3 x Kanada - 100 Dollars 1979, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, mind. jedoch ss-vz. aus PP, z.T. Oxidationsflecken, leicht fleckig, etwas verschmutzt, Fingerabdruck, je 15,5g GOLD fein, st...


Positions-Nr.: 2024

Japan – 20 x Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Startpreis 1.500 EUR

au 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.


Positions-Nr.: 3085

Abwechslungsreiches Konvolut Münzen und Medaillen, GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.400 EUR

2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...


Positions-Nr.: 3046

Großzügiges SILBERlot mit u.a.

Ergebnis: 1.700 EUR

130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5 Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can Dollars Olympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen. Weiteres Silber...


Positions-Nr.: 3141

Gold - knapp 38,9 Gramm,

Ergebnis: 1.400 EUR

in Form von 2 x 1/2 Unze + 1/4 Unze.


Positions-Nr.: 3051

GOLD! - 5 Münzen,

Ergebnis: 1.350 EUR

20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 3079

Schicke 5-teilige Russlandzusammenstellung in GOLD - mit

Ergebnis: 1.450 EUR

5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3087

Sammlung Dt. Reich - Sammlung von 45 verschiedenen Münzen,

Startpreis 1.200 EUR

Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...


Positions-Nr.: 2009

Kleines GOLDlot, bestehend aus:

Ergebnis: 1.340 EUR

Preussen 2 x 20 Mark 1887 A Wilhelm I., 2 x 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 5 x 5 Mark 1877 Wilhelm I. Nicht alles authentisch, Nachprägungen! Dazu: Mexiko 5 Pesos 1955 NP sowie Iran 1/2 Pahlaw...


Positions-Nr.: 3073

Historisches 6-teiliges Frankreichkonvolut in GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 1.300 EUR

1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...


Positions-Nr.: 2031

Mini-Gold-Konvolut BRD - mit

Ergebnis: 1.140 EUR

1 x 100 Euro 2013, Gartenteich Dessau-Wörlitz, fast prfr, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x 100 Euro 2014, Kloster Lorsch, fast prfr., 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertif...


Positions-Nr.: 2088

Mini-Konvolut Kanada in GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 1.150 EUR

2 x Kanada - 100 Dollars 1980, Eskimo im Kanu, je ss-vz aus PP, Patina, Fingerabdrücke, Oxidationfleck, je 15,5g GOLD fein. Beides Mal im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 1 Unze GOLD fein.


Positions-Nr.: 2022

USA historisch und modern in GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 1.150 EUR

1x 10 Dollars 1901, Liberty Head, ss., Kratzer, leicht verschmutzt, 15,04g GOLD fein und 1 x 25 Dollars 1993, Stehende Liberty, stgl., 16,96g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3010

BRD - Gedenkmünzen, Euromünzen, dazu sporadisch

Ergebnis: 1.200 EUR

etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...


Positions-Nr.: 2067

Österreich/GOLD und Bimetall - 1000 Schilling 1994

Ergebnis: 1.011 EUR

800 Jahre Münze Wien Bimetall, 13 g Gold fein. 500 Schilling 1995 EU Beitritt, 8 g Gold fein. 500 Schilling 1999 Johann Strauss Vater & Sohn, 8 g Gold fein. Alle im Originaletui + Zertifikat. Insgesam...


Positions-Nr.: 3052

Österreich - 27 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 1.030 EUR

verschieden erhalten, oft st.


Positions-Nr.: 3080

Schöne GOLDENE Zusammenstellung GB - bestehend aus

Ergebnis: 1.100 EUR

3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 x verschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Ins...


Positions-Nr.: 2023

BRD in GOLD - 2 x 1 DM 2001/F, Zum Abschied der DM,

Ergebnis: 960 EUR

spgl-, verkapselt, je 12g GOLD fein.


Positions-Nr.: 4004

Großer Posten Medaillen, darunter auch

Ergebnis: 970 EUR

Silber, 10 Euro Münzen, einiges GOLD in Form von kleinen Münzen/Medaillen, z.B. Palau 1 Dollar 2009 Motiv Weihnachten, diverse Repliken, 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Papstmedaillen in Silber und einig...