Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1441

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr...


Positions-Nr.: 1442

Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...


Positions-Nr.: 1427

Deutsches Reich 1933/45,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

fast komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Einige Werte Falz oder postfrisch. Es fehlen nur Block 2+3. Andere Blöcke vorhanden. Mi.Nr. 486/98 Zeppelin Weltausstellung gepr. Schlege...


Positions-Nr.: 1421

Berlin/DR – sehr sauber geführte, postfrische Sammlung Berlin 1948-1990 komplett,

Ergebnis: 435 EUR

Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler. Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl. 5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.


Positions-Nr.: 1425

Saar, Danzig, Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 500 EUR

1920 Sammlung Saargebiet und Saarland. Meist gestempelt, aber auch postfrisch. Gute gestempelte Sätze wie 1-17, 53-69, 84-97, 104-107, 122-125, 136-141, 171-177. Meist signiert Burger und Ney. Auf Gru...


Positions-Nr.: 1431

Postkarten und Briefealbum -

Ergebnis: 420 EUR

Großes und mit einigen 100 Belegen befülltes Album, alles aus einer Korrespondenz aus einem Kaufhaus auf Sylt stammend (!). Darunter Gesuchtes aus den Dt. Kolonien, Gebühr bezahlt Belege, auch Übersee...


Positions-Nr.: 1423

Italien Kirchenstaat - Gehaltvolle Sammlung,

Ergebnis: 500 EUR

in sehr unterschiedlicher Qualität. Marken werden ungebraucht und gestempelt angeboten. Stempel ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung.


Positions-Nr.: 1400

Rumänien, Ungarn - Schöner Posten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1438

Tschechoslowakei - 1919/26, 15 bessere Ausgaben,

Ergebnis: 380 EUR

ex. Mi.-Nrn. 27/215, meist postfrisch, oder mit kleinen Falzresten (vieles signiert Gilbert), dazu Abstimmungsgebiet Ostschlesien Mi.-Nr. 16B (signiert Gilbert, Michelwert: 500 Euro), sowie Sokol-Gede...


Positions-Nr.: 1434

Polen - Brieflot 1933/39, 19 Belege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

dabei FIS, Challenge-Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi.-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseite...


Positions-Nr.: 1417

Berlin - Sauber gestempelte Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben,

Ergebnis: 200 EUR

1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1443

Österreich - 1918/35, Brieflot:: Brief mit drei Flugpostmarken 1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...


Positions-Nr.: 1439

Russland - 1915, Kriegshilfe der Kaiserlich-

Ergebnis: 440 EUR

Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...


Positions-Nr.: 1437

Polen - Port Gdansk (polnische Postämter

Ergebnis: 240 EUR

im Hafen von Danzig), mehr als 300 Marken, meist die polnischen Bildermarken mit Aufdruck, überwiegend postfrisch (Meist Einheiten aus dem Rand), nur wenige Werte gestempelt. Michel Wert ca. Euro 1.70...


Positions-Nr.: 1424

Französische Zone, SBZ,

Ergebnis: 150 EUR

1945 - Nicht komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder mit guten Ausgaben Baden Mi.Nr. 37 gest. gepr., 38/41 gepr. Bl. 1B Attest. Württemberg 40/43 gepr. Im Anschluss kleiner Teil SBZ...


Positions-Nr.: 1420

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 1412

Europa – Sehr schöner Posten Markenheftchen postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1411

Schweden, Vatikan, Rußland,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...


Positions-Nr.: 1410

Island – Komplette postfrische Sammlung von 1861/62-1993,

Ergebnis: 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.


Positions-Nr.: 1409

Dänemark, Färöer Inseln – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1408

Finnland, Aland, Norwegen, Polen, Rumänien,

Ergebnis: 120 EUR

Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 - 1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. ...


Positions-Nr.: 1407

Schweden – Komplette postfrische Sammlung von 1958/59-1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1406

Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.


Positions-Nr.: 1405

DDR – Komplette postfrische Sammlung von 1978-1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.