Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
139 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3044

Dt. Kaiserreich - Ex BW Bank Sammlung in zwei

zurückgezogen

Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...


Positions-Nr.: 3053

Österreich - 12 x 25 + 22 x 50 + 38 x 100 Schillinge,

zurückgezogen

verschieden erhalten, oft st.


Positions-Nr.: 3119

Vatikan - KMS 2010/14,

zurückgezogen

in originalen Blistern.


Positions-Nr.: 3065

GOLDLOT ca. 262 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 9.600 EUR

Südafrika 3 x 1 Unze Krügerrand 1979/71/78. USA 10 Dollars 1900 Liberty Head, 5 Dollars 1911 Indian Head, Mexiko 50 Pesos 1947, Österreich 1 x 100 Kronen 1915 NP, 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915...


Positions-Nr.: 3072

Überaus prachtvolles 30-teiliges Goldkonvolut aus der Dt. Kaiserzeit - bestehend aus

Ergebnis: 7.800 EUR

17 x Preussen - 20 Mark 1897/ 1889/1890/1891(2x)/1892/1893/1898/1899 (2x)/1901/1904/1906/1907/1908/1909/1910/ A, Wilhelm II., Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss., z.T. berieben, fleckig, Patina...


Positions-Nr.: 3142

Kleiner Karton - 500 x 1 Unze SILBER

Ergebnis: 7.850 EUR

verpackt in 25 x 20 Stück Rollen; Plata Pura, Mexiko; Beutel anbei.


Positions-Nr.: 3082

China/GOLD - Interessantes Lot mit 2 x 100 Yuan 1987 Riesenpanda,

Ergebnis: 7.000 EUR

1 x 100 Yuan 1984 Riesenpanda zu je 1 Unze fein. 2 x 50 Yuan 1987 Riesenpanda zu je 1/2 Unze fein. 2 x 25 Yuan 1987 und 1 x 25 Yuan 1984 zu je 1/4 Unze fein. 2 x 10 Yuan 1987 zu je 1/10 Unze fein sowi...


Positions-Nr.: 3048

Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,

Ergebnis: 2.300 EUR

in drei großen Etuis und einem Einzeletui.


Positions-Nr.: 3078

9-teiliges Goldkonvolut Dt. Kaiserreich - bestehend aus

Ergebnis: 2.250 EUR

5 x Preussen - 20 Mark 1898/1901/1901/1909/A, Wilhelm II., 4 x ss., Kratzer, z.T etwas verschmutzt, 1 x s-ss, verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/C, Wilhelm I., ss...


Positions-Nr.: 3074

Geschichtsträchtiges 7-teiliges GOLDkonvolut GB und Australien - bestehend aus

Ergebnis: 1.900 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1890/M, Victoria, ss., berieben, 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1899, Victoria Old Head, ss., leicht verschmutzt, Randfehler, 7,32g Gold fein. 3 x GB - 1 Sovereign ...


Positions-Nr.: 3045

Silberreiches Lot mit 1 Goldmünze

Ergebnis: 1.650 EUR

Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...


Positions-Nr.: 3076

2-teiliges GOLDkonvolut Türkei - bestehend aus

Ergebnis: 1.700 EUR

1 x 500 Piaster, arabische Beschriftung, ss-vz, kleiner Randfehler, etwas berieben, 32,17g Gold fein und 1 x 250 Piaster arabische Beschriftung, ss-vz, je 16,08g Gold fein.


Positions-Nr.: 3085

Abwechslungsreiches Konvolut Münzen und Medaillen, GOLD und SILBER -

Ergebnis: 1.400 EUR

2 x Platinbarren - geprägt, Hersteller Degussa, je 10g Platin fein, eingeschweißt. Dazu 5 Goldmedaillen mit insg. 18,22g GOLD fein. 1 x Silberbarren - geprägt, Argor S.A., 100g Ag fein. Kanada Olympis...


Positions-Nr.: 3046

Großzügiges SILBERlot mit u.a.

Ergebnis: 1.700 EUR

130 x 5 Shillings Südafrika und 18 x 50 Cents Südafrika, 90 x 5 Schweizer Franken, 30 x 10 DM, 2 x 5 und 1 x 10 Can Dollars Olympia Montreal 1976, sowie RDR diverse altdt. Kleinmünzen. Weiteres Silber...


Positions-Nr.: 3141

Gold - knapp 38,9 Gramm,

Ergebnis: 1.400 EUR

in Form von 2 x 1/2 Unze + 1/4 Unze.


Positions-Nr.: 3051

GOLD! - 5 Münzen,

Ergebnis: 1.350 EUR

20 Fr. Schweiz 1927/B, 20 M. Preussen 1906, 1 GBP Souvereign 1927/SA, 1 GBP Souvereign 1976, 50 Ps. Chile 1969. ca. 36,75 Gramm fein, dazu ca. 55 Gramm Silber fein.


Positions-Nr.: 3079

Schicke 5-teilige Russlandzusammenstellung in GOLD - mit

Ergebnis: 1.450 EUR

5 x 10 Rubel 1977(4x)/ 1979, Tscherwonetz, Erhalt stets mind. vz., je 7,74g GOLD fein. Insg. 38,7g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3087

Sammlung Dt. Reich - Sammlung von 45 verschiedenen Münzen,

Startpreis 1.200 EUR

Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...


Positions-Nr.: 3073

Historisches 6-teiliges Frankreichkonvolut in GOLD - bestehend aus

Ergebnis: 1.300 EUR

1 x 20 Francs 1851/A, Cereskopf, ss., Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 2 x 20 Francs 1857/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, Rankerben, je 5,8g GOLD fein. 1 x 20 Franc...


Positions-Nr.: 3010

BRD - Gedenkmünzen, Euromünzen, dazu sporadisch

Ergebnis: 1.200 EUR

etwas Kaiserreich und Weimarer Republik. Nominal-/Silberanteil. Darunter u.a. 30 x 10 DM, 37 x 10 Euro, 37 x 5 DM, einige Münzsätze von 1 Cent bis 2 Euro, zusätzlich 1 Euro und 2 Euro Münzen. Bitte b...


Positions-Nr.: 3052

Österreich - 27 x 500 Schillinge,

Ergebnis: 1.030 EUR

verschieden erhalten, oft st.


Positions-Nr.: 3080

Schöne GOLDENE Zusammenstellung GB - bestehend aus

Ergebnis: 1.100 EUR

3 x 1 Sovereign 1958/1966/1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, 1 x verschmutzt, z.T. Randkerbe, je 7,32g Gold fein. 1 x 1 Sovereign 1911, George V., ss, Randfehler, Randkerbe, 7,32g Gold fein. Ins...


Positions-Nr.: 3125

3 x 1/4 Australien Nugget 1997,

Ergebnis: 900 EUR

je 25 Dollars, ca. 23,32 Gramm fein.


Positions-Nr.: 3059

Schönes Los BRD "Top 5" - mit

Ergebnis: 780 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...