Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 13

3-teiliges Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, Ende 19.Jh. bis WK I. -

zurückgezogen

dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 5

Konvolut 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 1.000 EUR

u.a. Felddegen. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dienstdolch,

Ergebnis: 700 EUR

Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 43

6 Autographen, Militaria Mitte 20.Jh. -

Startpreis 200 EUR

2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...


Positions-Nr.: 28

Album Ansichtskarten überwiegend WK I,

Ergebnis: 180 EUR

auch Fotokarten, einge hundert Stück, Erhaltungen sehr unterschiedlich, Album beschädigt. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Andenkenkrug 9. Württ. Inftr. Regt. No. 127 Ulm,

Ergebnis: 175 EUR

Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 36

Hist. Fotoalbum, Deutschland 1933-1945 -

Startpreis 155 EUR

sorgfältig geführtes Album mit zahlreichen Fotografien als Dokumentation des Reichsarbeitsdiensts einer Frau, mit Bildern an verschiedenen Orten wie Mildenau oder Kratzau aus der Zeit 1938-1940, Fotog...


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,

Startpreis 150 EUR

Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Offiziersdolch,

Ergebnis: 280 EUR

orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 550 EUR

Portepee und schwarz lackierte Scheide beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 29

Faltkarte hinter Glas gerahmt von DELAHAYE,

Startpreis 130 EUR

CARTE DES ISLES DE L'AMERIQUE ET DE PLUSIEURS PAYS DE TERRE FERME. Golf von Mexiko. Aufgeteilt in 12 Quadranten, faltbar. Hinten schwarzes Leinen geklebt. Geteilt und geklebt und dadurch beschädigt. D...


Positions-Nr.: 21

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis 130 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 17

Konvolut Auszeichnungen, 19.Jh bis Deutschland 1933-1945 - dabei u.a.

Ergebnis: 130 EUR

1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 25

Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P. Werner,

Ergebnis: 220 EUR

auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...


Positions-Nr.: 18

Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Startpreis 100 EUR

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...


Positions-Nr.: 7

Degen mit Portepee,

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 32

Deutsches Reich und 1933-1945 - Bücherkonvolut mit u.a.

Ergebnis: 75 EUR

Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, Der Alte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscher Geschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK ...


Positions-Nr.: 31

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 30

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Startpreis 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495. Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!


Positions-Nr.: 35

Don Quijote, 3 Bände 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...


Positions-Nr.: 34

Unterhaltungen über den Menschen, Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 55 EUR

Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1.Teil, Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos", "Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowie Einband berieben u. b...


Positions-Nr.: 20

Sachsen - 1737, Schnörkelbrief,

Ergebnis: 70 EUR

Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).


Positions-Nr.: 11

Württemberg - Silbermedaille 1905 auf das 25-jährige

Ergebnis: 100 EUR

Jubiläum des württembergischen Landesvereins für Bienenzucht,, Av: Brustbild n.r., Rv: 5 Zeilen Schrift, vz-stgl., Klein/Raff 217, 31,97g Ag rau.


Positions-Nr.: 10

Preussen - Freimauerer-Ehrenmedaille 1898 v. Loos,

Ergebnis: 70 EUR

Zur Silberhochzeit des Logenbruders B. Meppen und seiner Gattin E., geb. Bieling, in der Loge "Wilh. Z. Silb. Anker i.O. Wilhelmshaven", Av: Köpfe des Kaiserpaares n.r., Rv: Gravierte Schrift im Eiche...