Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
765 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2841

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

20.Jh., dunkel gebeiztes Hartholz, klappbare Tischplatte mit grüner Ledereinlage und begradeten Seiten, Mittelbalustersäule auf drei kannelierten Beinen. HxBxT ca.: 51/54/40 cm. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 750

TSCHECHIEN Kristallschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 78

GAMA Panzer, 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

lithogr. Blech, Uhrwerk, Turm m. Luke u. Kommandant, Zündstein-Kanone, ergänzter Bühler-Schlüssel. Part. korrodiert, bespielt, Gummiraupen u. Rohr fehlen, Funktion nicht geprüft, L. ca. 13,5 cm.


Positions-Nr.: 830

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 44

Konvolut von sechs französischen Soldaten, Deutsches Reich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr, Uniform bestehend aus blauem Mantel m. Knopfleiste, roter Hose u. Käppi, Tornister. Part. min.-stärkere altersbed. Spannungsrisse, part. min.-stärkere Farbabp...


Positions-Nr.: 13

BING Dapolin-Kesselwagen, Spur 0, 1920er/30er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, rot lithogr., 2-achsig. Bespielt, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, part. l. nachlack., nicht überprüft, L. ca. 14 cm.


Positions-Nr.: 14

BING Fahrkartenautomat 10/66, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, grün, silberner Sockel, Rückwand zum Öffnen. Bespielt, part. Farbabplatzer- bzw. berieb, nicht überprüft, H. ca. 17 cm.


Positions-Nr.: 79

SIKU VW T1-Polizeibus, 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kunststoff, grün, verglast, m. 2 Lautsprechern auf d. Dach, auf Unterseite bez. „Volkswagen“, bespielt, L. ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 80

MATCHBOX/DINKY TOYS Zwei Militärkrankenwagen, 1950er/60er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Guss, grün, bestehend aus Ford-Service Ambulance Nr. 63, kunststoffbereift, „A Moko Lesney product“ u. Military Ambulance Nr. 626, Fahrer, Laderaumtüren zum Öffnen, gummibereift. Bespielt, L. ca. 6,5/...


Positions-Nr.: 58

Puppenschule, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus mehrreihiger Schulbank, Pult u. Schultafel aus Holz sowie 6 Schülerinnen u. einer Lehrerin aus Kunststoff. L. Bespielt, L. (Schulbank) ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 600

GOEBEL ARTIS ORBIS Deckeldose "Claude Monet", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Rechteckige Form mit flachem Deckel, Farbdruck "Mme Monet", limitiert auf 1000 Stück, H 15 cm


Positions-Nr.: 1187

CHINA Glocke, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Anfang 20.Jh., Holz/Stuck, Spiegelrahmen mit Perlstab, HxB: 54/43 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 3018

MODELLAUTO "BMW 502 Cabrio"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...


Positions-Nr.: 3062

GOEBEL Konvolut HUMMEL 8-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Wandbild, Nr. 92, 1 Brezelhalter, Halter fehlt, Nr. 29/0, 1 Aufsteller 'Für Mama in Liebe', Nr. 827, 3 verschiedene Plaketten, 1 Tellerchen, 1 Cayennepfeffer Deckeldöschen. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 54

MÄRKLIN Metallbaukasten 1033,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

mit 2 Anleitungsbüchern, dazu weiteres Zubehör u. zusätzl. Deckel. Im Originalkarton, bespielt, part. besch., Funktion u. Vollständigkeit nicht geprüft.


Positions-Nr.: 84

TRIX EXPRESS Konvolut von acht Personen- und Güterwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Blech, bestehend aus 20/71 Niederbordwagen m. Bremserhaus (B. haftet nicht mehr an Wagen), 20/78 L Tankwagen Leuna, 20/79 Großraumgüterwagen, 20/114 Einheits-Personenwagen, 20/155 Packwagen d. CIWL m....


Positions-Nr.: 85

TRIX EXPRESS Schlepptenderlok 20/52 und Diesellok 2262, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Guss, schwarz, BN 20 052 u. V36 257, 1x m. Kohletender aus Blech. Im Originalkarton (besch.), part. l. Farbabplatzer, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 669

Konvolut 2 Vasen, ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 657

SCHIERHOLZ Tintenzeug, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Ablageschale mit festem Tintendeckelgefäß und Einsatz, dazu passende Löschwiege. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

Konvolut Schalen, Tässchen und 1 Menukarte, 17-tlg., u.a. MEISSEN, NYMPHENBURG, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...


Positions-Nr.: 3050

Sich aufbäumendes Pferd aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

auf ovaler Plinthe, H.ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 57

MEISSEN Zwei Puppentassen, 1860-1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Knaufschwertermarke, polychrome Blumenstaffage m. vergoldetem Rand, m. UT. Altersspuren, part. min. ber., D. (Tasse/UT) ca. 4/6,5 cm.


Positions-Nr.: 76

SCHUCO Speedboat „Elektro Record 5555“, 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

lithogr. Blech u. Kunststoff, Viersitzer, Außenborder, Batteriebetrieb. Im Originalkarton, min. Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht überprüft, L. ca. 28 cm.