Nr. 2464 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. November 2018

382 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

TARNOCZY, EUGEN AUGUST VON (1886-1978) - Schneelandschaft.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2

Auszeichnungen und Abzeichen, dabei Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3

Handgeschriebenes Theaterstück "Die neuen Giganten", Anfang 19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Kuban Ärmelschild für das Heer, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 5

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 6

Kleinformatiges Fotoalbum mit Titel "Feldpostkarten", 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 7

Bolerojacke mit geschlossener Front, ehemals Württ. Staatstheater,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 8

Kurzarm Gehrock aus Seide mit reichlicher Stickerei

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 9

Aufwendig gefasster Madonnentaler, wohl ursprünglich

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 10

Ehrenurkunde bei den Wettkämpfen zum Verfassungstag

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 11

Foster, Harold: Prinz Eisenherz. Bd. 1 bis 10.

Ergebnis: 50 EUR

Komplett und recht gut erhalten, nur gering berieben und zum Teil leicht fleckig, Zustand I bis II.

Positions-Nr.: 12

Saliere aus Zinn um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 13

Studentika/Württemberg - Bierseidel aus Glas und Zinnmontur,

Ergebnis: 90 EUR

am Deckel Gravur. Aus Tübingen um 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht beschädigt. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 14

Interessantes Konvolut Bücher und Abzeichen, bestehend aus:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 15

Portrait-Sammlung bekannter Persönlichkeiten

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 16

Deutsches Reich 1933-1945 - Schmuckurkunde zum Fest der Goldenen

Ergebnis: 88 EUR

Positions-Nr.: 17

Kaiserreich - Konvolut 3 Schirmmützen,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 18

Konvolut von 9 Medaillen/Münzen, darunter u.a.

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 19

Konvolut von 5 Medaillen, bestehend aus

Ergebnis: 54 EUR

Positions-Nr.: 20

Konvolut tragbarer Auszeichnungen und Medaillen,

Ergebnis: 150 EUR

darunter Sieges-/Andenkenmedaillen, auch zum Teil Abschläge und nicht authentische Stücke. 12 Exemplare. Unterschiedlich erhalten, bitte ansehen!

Positions-Nr.: 21

Konvolut von 12 Medaillen, zumeist

Ergebnis: 108 EUR

Positions-Nr.: 22

Medaillen - Konvolut von 12 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 23

Preussen - 8 Medaillen mit diversen

Ergebnis: 81 EUR

Positions-Nr.: 24

China 1900/1901 und Weiteres- 5 Erinnerungsmedaillen zum

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 25

Konvolut Koppeln - 3 Koppelschlösser GOTT MIT UNS (2x)

Ergebnis: 340 EUR

und FURCHTLOS UND TREW. 2 Lederriemen. In alter Schachtel, innen beschriftet mit dem Namen Siebert I.R. 96. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze aus grünem Tuch

Ergebnis: 380 EUR

mit grüner Paspelierung, Innenetikett "Deutsche Wertarbeit". Deutliche Tragespuren, innen fleckig, Tuch mit einigen Löchern und Beschädigungen. Am besten ansehen

Positions-Nr.: 27

Zahlreiche regionale Dokumente, im Fokus die Grafenfamilie von Dillen -

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 28

Fundgrube historischer Landkarten und Lithographien-

Ergebnis: 240 EUR

u.a. "Vie politique et militaire de Napolèon, par A.V. Arnault ", 1824. Am besten eingehend durchstöbern. Stets deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich/WK I - Konvolut mit Eisernem Kreuz 1914

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich/WK I und WK II - Konvolut von 7

Ergebnis: 100 EUR

Auszeichnungen, darunter Abzeichen Kriegerbund, Kyffhäuser-Abzeichen, Dienstauszeichnung und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich

Positions-Nr.: 31

Württemberg - Konvolut diverser gedruckter Verordnungen

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 32

Topographischer Atlas des Königreichs Württemberg,19.Jh. -

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 33

Bayern - Prämienmedaille o.J., Der landwirtschaftliche Verein in Bayern,

Ergebnis: 22 EUR

Av: Pflug, Rv: Widmung im Früchtekranz, ss., Patina, Kratzer, leicht verschmutzt.

Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - MEISSEN 2 Porzellanmedaillen

Ergebnis: 110 EUR

der Ortsgruppe Meissen N.S.D.F. B./ST. 24. Juni 1934 / Der Stahlhelm 1924 24. Juni. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Umfangreicher Nachlass mit

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 36

JUNGHANS Borduhr 1940-er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 37

Hist. Militärlithographien der Thematik Württemberg im Nachdruck -

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 38

Bronzefigur von MAX KRUSE (1854-1942): NENIKHAMEN.

Ergebnis: 120 EUR

rs. Gladenbeck GmbH beschriftet, Lorbeerzweig in der rechten ausgestreckten Hand fehlt. Auf Sockel. H ca. 15 cm (nur Figur), H ca. 21 cm (mit Sockel). Altersspuren, beschädigt

Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - Versilberte Kanne von Gebrüder Hepp,

Ergebnis: 80 EUR

Punze 90 (versilbert), Bodengravur Giessen 1938. Fassungsvermögen 1,5 L. Luftwaffenadler mit HK auf Vorderseite. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Verfärbungen.

Positions-Nr.: 40

WK I - Mörser mit Pistill.

Ergebnis: 15 EUR

Mörser beschriftet "Durch Krieg zum Sieg" / "1914-1915". Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 41

Deutsches Reich 1933-1945 - Urkundenmappe mit 5 Urkunden

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 42

Haushaltsbuch 1874 des Bernhard Heinrich Degenhardt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 43

Jubiläumsmappe 1888 zum 50. Dienstjubiläum des Tierarztes

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 44

Weimarer Republik und Dt. Reich 1933-1945 - Konvolut Abzeichen, 40 Stück,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 45

Andenkenporzellan - 2 Weihnachtsteller 1940/1941 ROSENTHAL,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 46

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten! Leni Riefenstahl: Hinter den Kulissen

Ergebnis: 160 EUR

des Reichsparteitag-Films. München 1935. Weicher Einband (beschädigt), kartoniert. 105 Seiten. Papier nachgedunkelt, stellenweise fleckig. Etwas bestoßen. Ca. 25,5 x 20 cm.

Positions-Nr.: 47

Großer Weinkrug aus Steingut glasiert, um 1900,

Ergebnis: 30 EUR

Zinndeckel "Reichszinn", mit Weinlaubdekor und Zwergendarstellungen. Ungemarkt, mit Seriennummer 1126. H ca. 43 cm. Guter Zustand, geringe Altersspuren

Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich WK I und 1933-1945 - Interessantes Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 49

FAKSIMILE Himmelsatlas des 17.Jhs. -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 50

FAKSIMILE Bibliotheca Apostolica Vaticana -

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 51

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 52

FAKSIMILE der Sächsischen Weltchronik, 13.Jh. -

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 53

FAKSIMILE Kupferbibel "Biblia 1630" -

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 54

FAKSIMILE Kupferbibel 1630 Altes Testament -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 55

FAKSIMILE Städteansichten 16.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 56

FAKSIMILE Mercator-Atlas, 16.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 57

FAKSIMILE Schätze der russischen Nationalbibliothek 1000 Jahre Buchmalerei -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 58

FAKSIMILE Schätze des J. Paul Gettys Museums/ Große Bibliotheken der Welt -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 59

Deutsches Reich 1933-1945 - XI. Olympiade 1936,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 60

Deutsches Reich 1933-1945 - Abzeichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Gauparteitag Wien 13. Mai 1941. Partiell berieben, wohl rep. Ca. 7 cm.

Positions-Nr.: 61

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 62

Göde-Set "Die historischen Abzeichen des Wilden Westens" -

Ergebnis: 110 EUR

zahlreiche moderne Nachbildungen alter Wildwestabzeichen. Erhalt unterschiedlich. Zertifikate beiliegend. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 63

Württemberg / Nürnberg - Dosentaler, Stecktaler,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 500

Ansprechendes Konvolut von zwei Jugendstil Küchenwaagen,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 501

Deutsche Tafelwaage aus Gusseisen mit Marmorplatte,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 502

16 Bücher im Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 700

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 701

Bündel Banknoten 1.H. 20.Jh. - dabei

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 702

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere Deutschland, USA, Niederlande, 20.Jh. -

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 703

Zusammenstellung hist. Wertpapiere aus den USA, 20.Jh. - dabei z.B.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 704

Gut geführtes Album Wertpapiere aus aller Welt - dabei

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 705

Weltnoten / Dt. Reich - 2 Alben mit ca. 250 Scheinen,

Ergebnis: 150 EUR

teils noch umtauschfähig oder gültig, Schwerpunkte bei BRD (DEM und Euro), Dt. Reich, sehr unterschiedlich erhalten.

Positions-Nr.: 706

Dt. Reich / Österreich - Über 100 meist verschiedene Noten,

Ergebnis: 130 EUR

am interessantesten dürfte der Zeitraum der Hochinflation 1923 sein, sehr verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen! 2 Alben

Positions-Nr.: 707

Ca. 750 bis 800 Noten - Unorthodoxe Zusammenstellung,

Ergebnis: 300 EUR

die Sammlung enthält einige kleinere Umfänge Deutschen Notgeldes aus 1919/21, dann folgt eine Sammlung Weltnoten, sehr verschiedene Erhaltungen, aber mit vielen kassenfrischen Scheinen, 3 Alben.

Positions-Nr.: 708

Ca. 550 - 600 Noten - Ungewöhnlich zusammen gestellt,

Ergebnis: 190 EUR

Dt. Notgeld und Weltnoten, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, 2 Alben, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!

Positions-Nr.: 709

Ca. 400 Noten - Bunt zusammen gestellt,

Ergebnis: 190 EUR

Dt. Notgeld ebenso wie Scheine aus Aller Welt, in sehr verschiedenen Qualitäten, Album.

Positions-Nr.: 710

Noten und wenige Briefmarken - Rest einer großen Einlieferung,

Ergebnis: 150 EUR

ungezählt und unsortiert in einer großen Tüte, der Fundgrubencharakter liegt hier klar auf der Hand, viel Spass bei der Besichtigung!

Positions-Nr.: 1000

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Ergebnis: 68 EUR

in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.

Positions-Nr.: 1001

Italien - Postfrischer Zehnerblock der Michel Nr. 772.

Ergebnis: 50 EUR

Katalogwert 1000,- €.

Positions-Nr.: 1002

Tschechoslowakei - späte 30er Jahre,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1003

Tschechoslowakei - späte 30er Jahre/1945,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1004

Dt. Infla, Österreich, Osteuropa, Propaganda,

Ergebnis: 25 EUR

interessanter, alter Bestand in Tütchen.

Positions-Nr.: 1005

Tschechoslowakei - 1934, Klb. Nationalhymne,

Ergebnis: 63 EUR

Positions-Nr.: 1006

Generalgouvernement - 20 philatelistische Belege

Ergebnis: 50 EUR

und drei Kopernikus Klb. mit Druckdaten.

Positions-Nr.: 1007

Karpaten Ukraine - 1939, 3 x die Nummer 1,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1008

Bosnien Herzegowina - uralter Sammlungsteil

Ergebnis: 35 EUR

verschiedene Erhaltungen und Qualitäten, deshalb: Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1009

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1010

D nach 1945 / Bizone - 1948, 16 Pfg. mit Netzaufdruck,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 1011

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 42 Pf. Im Unterrand Viererblock,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1012

BRD - 1951, seltene EF 10 + 5 Pf. Marienkirche,

Ergebnis: 35 EUR

dekorativer Beleg, Mi.Nr. 139EF.

Positions-Nr.: 1013

Litauen - Schöner alter Bestand,

Ergebnis: 25 EUR

mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 1014

BRD – 1951, Ausgabe Marienkirche,

Ergebnis: 165 EUR

Positions-Nr.: 1015

Deutsches Reich - 1889, 50 Pfg. karminrot

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1016

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1017

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Ergebnis: 45 EUR

postfrisch.

Positions-Nr.: 1018

Schweizerische Bundespost - 1854, 40 Rp., Strubel,

Ergebnis: 380 EUR