Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2464 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse

Positions-Nr.: 1401

BRD - Jahrbuch 1974 in der seltenen Auflage II,

Ergebnis: 120 EUR

äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1402

Alle Welt - 2 Alben mit postfrischen und gestempelten Marken,

Ergebnis: 35 EUR

dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.


Positions-Nr.: 1403

Deutsche Lokalausgaben, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement -

Ergebnis: 110 EUR

Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1404

UNO - Album,

Ergebnis: 20 EUR

mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.


Positions-Nr.: 1405

USA - 1 Vordruckalbum und mehrere Blätter mit gestempelten und postfrischen Ausgaben ab 1893,

Ergebnis: 100 EUR

1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".


Positions-Nr.: 1406

BRD - Sammlung postfrisch ab 1960 in 2 Safe Alben,

Ergebnis: 30 EUR

einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.


Positions-Nr.: 1407

Naher Osten - Sammlung in 4 Vordruckalben mit Syrien, Ägypten, Vereinigte Arabische Emirate.

Ergebnis: 80 EUR

In weiten Teilen vollständig. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine sehr interessante Sammlung, die besichtigt werden sollte.


Positions-Nr.: 1408

Faröer Inseln - Vordruckalbum von Borek mit postfrischer

Ergebnis: 30 EUR

Sammlung von 1975-1990.


Positions-Nr.: 1409

Marshall Inseln - Vordruckalbum von 1984-93,

Ergebnis: 80 EUR

mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.


Positions-Nr.: 1410

Böhmen & Mähren - Slg. ab 1939,

Ergebnis: 110 EUR

überwiegend postfrisch, schöne Zusammenstellung, oft mit Zwischenstegen,


Positions-Nr.: 1411

Russland / Sowjetunion - ca. 1939/59,

Ergebnis: 160 EUR

unterschiedlich erhaltene, chronologisch geführte, alte Sammlung, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 1412

Tschechien / Tschechoslowakei - ca. 1919/36,

Ergebnis: 180 EUR

wunderschöner Sammlungsteil mit einigen sehr gesuchten Ausgaben, wegen der Problematik bei Stempeln und Überdrucken (Möglichkeit von Fälschungen, Verfälschungen) übernehmen wir ausdrücklich kein Oblig...


Positions-Nr.: 1413

Deutschland - 1933-1945, 2 Safe Vordruckalben mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 130 EUR

Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1414

Belgien - Empfehlenswerte Sammlung

Ergebnis: 150 EUR

ab Michel Nummer 2, bis in die 40er Jahre, mit diversen Blockausgaben, Erhaltungen verschieden, deshalb bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich - Schöner Blockposten,

Ergebnis: 130 EUR

mit Block 4 4x, Block 7 10x, Block 9 2x, Block 11 4x. Die Blöcke sind in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45,

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von Besetzungsausgaben Ostland und Ukraine. Dabei Briefe und eine doppelte Bogenpartie Ukraine der Mi.Nr. 1-20. Sicherlich sehr interessanter Posten, da nicht untersucht auf Besonderheiten.


Positions-Nr.: 1417

Böhmen und Mähren 1939 - Schönes Konvolut aus Bögen, Teilbögen, Tüten,

Ergebnis: 150 EUR

meist postfrisch, aber auch in unterschiedlicher Erhaltung. Seit Jahrzehnten unberührter Bestand, nicht durchsucht nach Besonderheiten. Viele Plattennummern bzw. Plattensternchen.


Positions-Nr.: 1418

Finnland - Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung,

Ergebnis: 180 EUR

ab 1866 - ca. 1947. Ab 1927 sind die Marken meist postfrisch. Gute Werte der sogenannten Zungenmarken.
Eine gute Gelegenheit zum Erwerb einer schönen Teilsammlung.


Positions-Nr.: 1419

Deutsches Reich - Imposanter Bogenposten,

Ergebnis: 340 EUR

postfrisch, einige Bögen sicher angetrennt und Gummimängel. Bögen vorwiegend aus den 800er Nummern. Dabei aber auch Bogen der Mi.Nr. 781-802. Ein seit Jahrzehnten unberührter Posten,
nicht durchsucht...


Positions-Nr.: 1420

Ungarn - Sammlung gestempelt, ungebraucht und postfrisch,

Ergebnis: 150 EUR

auf 10 Blättern ab 1871-ca. 1946. Nicht komplett, aber mit einigen guten Ausgaben. Dabei auch Block 1.


Positions-Nr.: 1421

Deutsches Reich - Kleines Einsteckalbum

Ergebnis: 70 EUR

mit meist postfrischen Marken, dabei auch besetzte Gebiete Ukraine und Ostland sowie Generalgouvernement.


Positions-Nr.: 1422

Altdeutschland - Kleiner Bestand auf 6 Albenblättern,

Ergebnis: 110 EUR

meist gestempelt. Echtheit nicht überprüft. Schöner Teil Bayern. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1423

Deutsches Reich Dienstmarken-

Ergebnis: 100 EUR

schöner Posten Dienstmarken postfrisch und gestempelt auf 3 Albenseiten. Stempel ohne Obligo.