Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2483 | Benefiz-Auktion

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 24. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

LENK, THOMAS (geb. 1933), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

geometrische Komposition in Silber u. Neonrosé, Serigraphie/Karton, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)70, u.li. mit Blst. num. 45/60 g, HxB: Plattenmaße ca. 60x60 cm, Blattmaße ca. 68x68 cm. ...


Positions-Nr.: 1801

MÜNCH, HANSPETER (geb. 1940), "Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

abstrakte Komposition, Farbserigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. (20)09, betitelt u. num. 21/30, HxB: Plattenmaße ca. 95x75 cm, Blattmaße ca. 105x75 cm. Wenige äußerst min. Alt...


Positions-Nr.: 1802

POHL, ALFRED (geb. 1928), "Engel für Württemberg, Schäbisch Hall gewidmet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 11/20, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 72,5x25,5 cm, Blattmaße ca. 89,5x33,5 cm. Knickspuren u. Knicke an den Rände...


Positions-Nr.: 1803

RELLECKE, HORST (geb. 1951), "Engel für Württemberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbaquatintaradierung/Rives, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, betitelt, sign. u. dat. 2009, HxB: Plattenmaße ca. 58x37,5 cm, Blattmaße ca. 79,5x59 cm.


Positions-Nr.: 1804

WEIDENHAUS, ELFRIEDE (geb. 1931), "Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Serigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39x40 cm, Blattmaße ca. 50x60 cm. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1805

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Engelanwärter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbabquatintaradierung/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 21/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x49,5 cm.


Positions-Nr.: 1806

KRIST, HETTY (geb. 1942), "Licht und Schatten",

Ergebnis: 80 EUR

Farblithographie/Bütten, am oberen und unteren Rand je mit Blst. von Hand num. 20/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, Papiertrockenstempel 'Steindruck Ulrich, Esslingen/N., Handpresse', HxB: Plattenma...


Positions-Nr.: 1807

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005), "Geometrische Farbkomposition",

Ergebnis: 80 EUR

orangefarben/gelbe Vierecke auf blau/silbernem Grund, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand num. 28/250, sign. u. dat. 71/2, HxB: Plattenmaße ca. 78x61, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahm...


Positions-Nr.: 1808

GENKINGER, FRITZ (geb. 1934), "Abstrakte Komposition mit Nummern und Ball",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 25/75, HxB: Plattenmaße ca. 80x55 cm, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 95x75 cm. Gebräunt, Flecken an den Rändern...


Positions-Nr.: 1809

KOLIUSIS, NIKOLAUS (geb. 1953), "Ortsangabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

blaue Folie über Notenblatt mit Künstlerstempel, handschriftl. Titel u. num. 49/100, von Hand monogr. u. dat. 'NK 99', HxB: 37x27 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1810

HOMMAGE Á GUSTAV STEIN, Sammler - Förderer - Freund, 34 Künstlergraphiken

Ergebnis: 390 EUR

von Brodwolf, Brummack, Hajek u.a., handsign. u. tlw. dat., hrsg. von Volker Neuhaus, Köln 1983, limitierte Ausgabe: XLV/L, in Originalmappe, HxB: 55,5x46 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

GIRAUDOUX, JEAN, "Judith", mit Lithographien von Max Ernst u. Dorothea Tanning,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Manus Presse 1972, limitierte u. num. Auflage: 194/500, in der letzten Seite mit Blst. sign. von Max Ernst u. Dorothea Tanning, im Originalschober, HxB: Außenmaße ca. 42,5x30,5 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1812

ESCHER, ROLF (geb. 1936), "Die Verwandlung",

Ergebnis: 420 EUR

7 Radierungen zur gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka, je mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)74, mit Textblättern in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 42x31 cm, Außenmaße Mappe44x32,5 cm. Wenige...


Positions-Nr.: 1813

MISCHKE, CHRISTIAN (geb. 1944), "Sternkreiszeichen",

Ergebnis: 300 EUR

13 Radierungen/Bütten, je mit Blst. von Hand num. 55/80 u. sign., in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 26,5x23,5 cm, Außenmaße Mappe ca. 33,5x30,5 cm. Min. Altersspuren, Titelblatt min. beschädigt.


Positions-Nr.: 1814

RAUCH, NEO (geb. 1960), "Flut II",

Ergebnis: 190 EUR

Offset/Papier, von Hand sign., 1992/93 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 68,5x98 cm. Wenige min. Knickspuren.


Positions-Nr.: 1815

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 - 2005), "Abstrakte Komposition in Rottönen mit Goldauflage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbsiebdruck und Blattgold/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. 81/8, HxB: Plattenmaße ca. 27x27 cm, Blattmaße ca. 31x31 cm. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1816

KRIST, HETTY (geb. 1942), "Stufen von Hermann Hesse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lithographie/Papier, u.li. mit Blst. num. 39/60, u. mittig mit Blst. von Hand betitelt u. sign., HxB: Plattenmaße ca. 44x31 cm, Blattmaße ca. 52x38 cm. Wenige äußerst min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1817

RAUCH, NEO (geb. 1960), "Ausflug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Offset/Papier, u.re. von Hand sign., 1998 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 98x68,5 cm. Wenige min. Knickspuren.


Positions-Nr.: 1818

FRIEDRICH, HEINZ (geb. 1924), "Pfälzerwalddorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 153/200, sign. u. dat. (19)78, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x50 cm, Blattmaße ca. 54x64,5 cm. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.


Positions-Nr.: 1819

POHL, ALFRED (geb. 1928), "Engel, Erinnerung an Tepotzotlán",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farbholzschnitt/Japan, darunter mit Blst. von Hand betitelt, num. 5/12, sign. u. dat. (19)94, HxB: Plattenmaße ca. 47x28,5 cm, Blattmaße 65x44,5 cm. Min. Knickspuren. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜS...


Positions-Nr.: 1820

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), 6 Lithographien aus "Die Bibel",

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographien/Papier, davon 5 mit rückseitiger Lithographie, 1 Blatt mit Blst. bez. u. Vermerk 'Paris 1956' (von fremder Hand), HxB: Blattmaße je ca. 35x26 cm. Ränder teilw. min. beschnitten, min....


Positions-Nr.: 1821

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), 2 Lithographien "David mit der Harfe" & "David und Bathseda",

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographien/Papier, unsign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 43x33 cm). Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1822

NASSOS, GEORGES MENELAOS, 4 Farbradierungen

Ergebnis: 45 EUR

handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...