Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1006

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

ohne Limit

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Positions-Nr.: 1431

Polen - Teilsammlung postfrisch und gestempelt,

ohne Limit

in 3 Einsteckbüchern. dabei Mi.Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.


Positions-Nr.: 507

Zusammenstellung von 6 sechseckigen Eisengewichten mit Ringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

wabenförmig, dabei 3 x 5 Kilogramm, 1 x 2 Kilogramm und 2 x 1 Kilogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rost.


Positions-Nr.: 504

Historisches Senklot -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Messing wohl mit Bleispitze, an einem ebenfalls vermessingten Ring mit schwarzer Schnur, Gravur "1947", Alters- und Gebrauchsspuren, Patina.


Positions-Nr.: 502

Konvolut mit 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...


Positions-Nr.: 3093

Weltmünzen im Album, Osteuropa, Südsee, Russland, u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.


Positions-Nr.: 1448

Europa - Konvolut von 7 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit überwiegend gestempelten Marken von z.B. Österreich, Frankreich und anderen Ländern.


Positions-Nr.: 505

Vollständiger Endmaßkasten, mit 97 Winkelendmaßen, wohl UdSSR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit 97 Winkelendmaßen zum Prüfen und Kalibrieren von 10° bis 90°; davon 14 x 15° Winkel mit Feinunterteilung in 1 bis 50 Sekunden. Desweiteren dabei Werkzeug und Zubehör. In schönem Kasten und gutem Z...


Positions-Nr.: 509

Konvolut von zwei wohl chinesischen Opiumwaagen und drei Opiumgewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

sog. Poids d'asie; Waagbalken aus Bein, Waagschalen aus Messing und an Schnüren. In schönen Holzetuis mit Aussparungen für Gewichte. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren v.a. am Holz, Waagschale patini...


Positions-Nr.: 700

Große Mappe mit 36 historischen Wertpapieren und Aktien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Alle Welt, dabei z.B. Österreichische Staats-Rente-Obligation Steuerfreie 4% Österreichische Staats-Rente-Obligation über 2000 Kronen, Wien 8. März 1910, Siebente Österreichische Kriegsanleihe Fünfein...


Positions-Nr.: 704

Größeres Konvolut hist. Wertpapiere aus den USA und Mexiko, 1.H. 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

dabei z.B. 1 x City of Jersey City, General Improvement Bond, 1000 Dollars, 1925, 1 x Illinois Central Rail Road Company 1923 oder 1 x Fairchild Engine and Airplane Corporation, 100 Dollars, 1957. All...


Positions-Nr.: 6

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente im Frankreich des 18.Jhs., mit dem konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneufli...


Positions-Nr.: 64

Konvolut Memorabilia - Reservistenkrug inklusive 2 Andenkentassen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

sowie Untertassen. Reservist Walla / Infanterie Rgt. Nr. 137 Hagenau im Elsass. Lithophanie und Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil Farbauftrag leicht berieben, fleckig. Tassen und...


Positions-Nr.: 3035

FAO - Weltsammlung in 5 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit etwas Lücken, Weichmacher, ansonsten unterschiedlich erhalten, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 1803

Europa CEPT - Schöne Sammlung in 10 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

postfrisch, gest. und Belege. Mit KB, Blöcken, ungezähnten Ausgaben, Sonderdrucke Monaco. Sammlung beginnt 1956, hier oft gestempelt bis 1995. Hoher Einstandspreis.


Positions-Nr.: 2039

Byzanz - Bronze-Halbfollis 6.Jh.n.Chr., Iustinianus I., Konstantinopel,

Ergebnis: 10 EUR

Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.


Positions-Nr.: 2021

Römische Soldatenkaiser - Galerius Maximian, 305-311 n. Chr., Tempel,

Ergebnis: 15 EUR

Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.


Positions-Nr.: 2048

2-teiliges Konvolut Ptolemäisches Ägypten - bestehend aus

Ergebnis: 15 EUR

2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.


Positions-Nr.: 2050

Spätrömische Kaiserzeit - Maximinus II, Trier,

Ergebnis: 15 EUR

2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss


Positions-Nr.: 2052

Spätrömische Kaiserzeit - Constantinus I + II,

Ergebnis: 15 EUR

4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....


Positions-Nr.: 2027

USA - Gut 40 x 1 Cent Münzen aus 1940/74, dabei

Ergebnis: 15 EUR

einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.


Positions-Nr.: 2049

Habsburg - Ferdinand I. (1526-1564), Denar 1536,

Ergebnis: 18 EUR

KB Kremnitz, 0,61 g, ss


Positions-Nr.: 4

Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

Ergebnis: 20 EUR

Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topograp...


Positions-Nr.: 27

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

Ergebnis: 20 EUR

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren