Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Konvolut deutscher militärischer Schriften des 19.Jh. - dabei

Ergebnis: 25 EUR

1 x "Verzeichniß der Senioren, Ritter und Inhaber des Eisernen Kreuzes, welche im März 1863 als noch lebend angemeldet waren", Berlin 1863. Dazu Weiteres. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2

2 Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 - 1 x Deutsches

Ergebnis: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze mit zugehörigem Aufnäher sowie 1 x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in Originalverpackung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3

Wappenbuch der Preußischen Monarchie,

Ergebnis: 45 EUR

19. Band, Nürnberg 1859. Einband beschädigt, teils stockig, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 4

Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

Ergebnis: 20 EUR

Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topograp...


Positions-Nr.: 5

Öllampe und kleines Gefäß aus Ton, Altertum -

Ergebnis: 240 EUR

1 x tönerne Öllampe mit altem Fundbelag aus hellenistischer Zeit (Ende 4.-1.Jh.v.Chr.), Lampenkörper auf der Oberseite verziert mit Riffelungen. Maße 10cm x 6cm. Öllampen werden zur Zeit der Römer zur...


Positions-Nr.: 6

Interessantes Dokument zur Leibrente, Frankreich 18.Jh. -

Startpreis 240 EUR

"Rentes viagères à Dix pour Cent, sur une tête", Dokument über den Bezug einer Leibrente im Frankreich des 18.Jhs., mit dem konkreten Fall Nr. 4054 von Antoine Auguste Jean Baptiste Benoir de Deneufli...


Positions-Nr.: 7

Preussen 1870/71 - 2-er Schnalle mit Kriegsdenkmünze

Ergebnis: 160 EUR

und 3 Gefechtsspangen PARIS / VILLIERS und CHAMPIGNY (inoffiziell) sowie Zentenarmedaille zum Hundersten Geburtstag Wilhelm I. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8

Schönes Album Ansichtenkarten, ca. 145 Stück,

Ergebnis: 160 EUR

darunter 4 Werbekarten Tabak- und Cigarettenfabrik YENIDZE Dresden, 4 Willrich-Karten, einige Karten Zeppelin, WK I und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Propaganda. Alter Heimkino Projektor

Ergebnis: 100 EUR

mit Kalle OZAPHAN Sicherheitsfilm 16 mm Monatsschau 11a/1939. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Funktion nicht geprüft. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 10

WK I - Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band,

Ergebnis: 60 EUR

im Ring Stempel KO, dazu Brosche "1917" aus Granatführungsring mit Miniaturanhänger. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

Preussen - Pickelhaube mit Dragoneradler,

Ergebnis: 900 EUR

auf der Brust Reservekreuz "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Stark beschädigt, bitte ansehen


Positions-Nr.: 12

6 Offiziersbecher in Silber meist 835/1000,

Ergebnis: 80 EUR

kleine Schnapsbecher, alle mit Gravur, teilweise monogrammiert: ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 19.12.56 / ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 19.12.57 / ART.-LEHR-BTL. IDAR-OBERSTEIN 30.9.58 / Offizierkorps...


Positions-Nr.: 13

Repliken der wichtigsten Orden von GÖDE,

Ergebnis: 90 EUR

20 Exemplare, darunter 18 Beschreibungen. Unter anderem Preussen Blücherstern, Hausorden von Hohenzollern, Luisen-Orden, Pour-le-Merite, Roter Adler Orden. Württemberg Friedrichs-Orden. Baden Orden vo...


Positions-Nr.: 14

Fotoalbum WK I. - kleinformatiges Album, gewidmet 1920, mit zahlreichen Fotografien aus

Ergebnis: 120 EUR

der Zeit des WK I., z.B. Aufnahmen des "Füsilier-Regiments 122 im Weltkrieg 14-18 in Serbien-Mazedonien". Dazu 1 x Albert Reich, "Verdun. Ein Kriegsskizzenbuch", 1916. Stets überall deutliche Alters-u...


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - 17 Exemplare DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH,

Ergebnis: 60 EUR

verschiedene Folgen aus den Jg. 1938/1940/1941. Darunter ein Doppelheft Folge 8/9 1940. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München. Erhaltungen verschieden, zum Teil stark stockfleckig oder b...


Positions-Nr.: 16

Verschiedene Abzeichen - u.a. Alpenverein, Feuerzeug Gebirgstruppe im Etui

Ergebnis: 40 EUR

(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen


Positions-Nr.: 17

Preussen - Bücherkonvolut allgemein zu Wilhelm II. und zur Armee/Uniformen, bestehend aus:

Ergebnis: 40 EUR

Wilhelm II. 25 Jahre Kaiser und König, von Paul Meinhold, 2. Auflage, Berlin 1912. Kaiser Wilhelm II. Aus meinem Leben 1859-1888, Berlin 1927. Prinz und Kaiser von Friedrich Kracke, München 1960. Kais...


Positions-Nr.: 18

Deutsches Reich - 7 Bände "Die Begründung des Deutschen Reiches

Ergebnis: 35 EUR

durch Wilhelm I." von Heinrich v. Sybel. München und Leipzig 1890. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlicher Zustand


Positions-Nr.: 19

Konvolut historischer Bücher, darunter "Illustrierte Geschichte der

Ergebnis: 30 EUR

Befreiungskriege 1813-1815" von Pflugk-Harttung. "Unser Fritz - Deutscher Kaiser und König von Preußen" von Hermann Müller-Bohn, Berlin 1889. "Deutsche Helden aus der Zeit Kaiser Wilhelms des Großen",...


Positions-Nr.: 20

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut 17 Telegramme

Ergebnis: 120 EUR

der Deutschen Reichspost 1938. Dazu seltenes kleines Leporello zum Kgl. Hofbräuhaus München. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 21

Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild.

Ergebnis: 50 EUR

Wien. 6 Bände mit Oberösterreich und Salzburg / Steiermark / Dalmatien / Das Küstenland / Ungarn Band I und Ungarn Band II. Einbände stärker berieben und abgenutzt. Ansonsten ordentliche Erhaltung. Zu...


Positions-Nr.: 22

Deutsches Reich/WK I - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 45 EUR

und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer. Mit Band. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 23

Exklusive Medaillen-Sammlung BISMARCK,

Ergebnis: 100 EUR

GRÜNDER DES DEUTSCHEN REICHES. Franklin Mint. Einst ausgesprochen hoher Anschaffungswert mit limitierter Auflage. 10 Sterlingsilbermedaillen vergoldet in Proofqualität. Oxidationsflecken, zum Teil Fin...


Positions-Nr.: 24

Mehrteiliges Konvolut mit Bezug zur Thematik Deutsches Reich 1933-1945 mit u.a.

Ergebnis: 120 EUR

Koppel "Blut und Ehre" und Ledergürtel, verschiedene Ausgaben "ENGLISH FOR ALL" aus den 1940-er Jahren, diverse weitere Zeitschriften und Zeitungen und mehr. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen