Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
177 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Kleine Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 2.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Antoninus Pius, Rv: Elefant, s., stark berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3001

Größere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit und Spätantike- dabei z.B.

Ergebnis: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Diokletian n.r., Rv: Providentia und Quies, PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, ss., leicht korrodiert, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt verschiede...


Positions-Nr.: 3002

Bunte Mischung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 170 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Av: Büste der Faustina, DIVA FAVSTINA, Rv: Vesta, CONSECRATIO SC, s., korrodiert. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut Antiken der Spätantike - z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Spätantike - Follis 1.H. 4.Jh.n.Chr., Constans, Av: Büste des Constans, DN CONSTANS PF AVG, Rv: Constans steht auf einer Galeere mit Phönix in der Hand, FEL TEMP REPARATIO, s-ss, korrodiert. Weite...


Positions-Nr.: 3004

Interessante Zusammenstellung Münzen der Spätantike - dabei u.a.

Ergebnis: 160 EUR

1 x Spätantike - Siliqua 4.Jh.n.Chr., Constantius II., Av: Büste des Constantius II. mit Diadem, CONSTANTIVS PF AVG, Rv: VOTIS XXX MVLTIS XXXX im Kranz, ss., Patina, avers leicht berieben. Dazu mehr! ...


Positions-Nr.: 3005

Fundgrube - Dies und Das,

Ergebnis: 162 EUR

USA, Kanada, einige ältere Ausgaben, Dukat Neuprägung 1915, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3006

Dt. Kaiserreich - Konvolut aus 3: Bayern 5 Mark Ludwig 1874/D (ss/vz.);

Ergebnis: 70 EUR

Preussen 2 Mark WHII 1904/A (ss); Sachsen 5 Mark Albert 1876/E (ss/s).


Positions-Nr.: 3007

Gemischtes Konvolut Spätantiken - dabei u.a.

Ergebnis: 140 EUR

1 x Spätantike - Bronze 4.Jh.n.Chr. Magnentius, Av: Büste des Magnentius n.r., Rv: 2 Victorien stehen einander gegenüber, zwischen sich einen Kranz haltend, s., stark berieben, korrodiert, Belag. Dazu...


Positions-Nr.: 3008

Münzkoffer, Schwerpunkt USA - Dabei interessante Strecke

Ergebnis: 200 EUR

an Morgan Silver Dollars, 1878 o. Mzz (f. prfr.); 1880/s (vz.), 1881/s (vz.); 1888/s (ss+, Rf.); 1891 (vz.), 1897/s (ss), 1900 f. (prfr.), dazu weiteres, Österreich, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3009

Bunte Zusammenstellung zahlreicher Münzen der Spätantike - dabei u.a.

Ergebnis: 600 EUR

1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr., Iovian, Av: Büste Iovians mit Diadem, DN IOVIANVS P F AVG, Rv: VOT V im Kranz, s., berieben. Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!


Positions-Nr.: 3010

Größeres Konvolut etlicher Münzen der Spätanike - dabei z.B.

Ergebnis: 240 EUR

1 x Spätantike - Siliqua 4.Jh.n.Chr., Valens, Av: Kopf des Valens, Rv: Roma n.l. sitzend, VRBS ROMA, s., Patina, Verfärbung, korrodiert. Vieles mehr! Erhalt verschieden. Besichtigung zu empfehlen!


Positions-Nr.: 3011

Interessantes Konvolut Münzen und Banknoten mit Dt. Kaiserzeit in Gold und Silber - dabei

Ergebnis: 620 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1908/A, Wilhelm II., ss., Randkerben, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 10 Mark 1875/C, Wilhelm, ss-, berieben, stellenweise leicht verschmutzt. 3,58g Gold fein. Dazu noch viel...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut Münzen mit Weimarer Republik und Dt. Kaiserreich - mit z.B.

zurückgezogen

1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/A, 100 Jahre Bremerhaven, ss., Grünspan, Tönung. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3013

Gemischtes kleines Konvolut mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 416 EUR

1 x Südafrika - 2 Rand 1974, vz., Patina, 7,32g Gold fein sowie 1 x Südafrika - 1 Rand 1967, ss-vz., Patina, 3,66g Gold fein. Dazu 1 x Kanada - 2 Dollars 2000, Polar Bear, proof, im Originaletui, mit ...


Positions-Nr.: 3014

Schickes kleines Anleger-GOLDlot Schweiz - bestehend aus

Ergebnis: 840 EUR

4 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB, Vreneli, Erhalt unterschiedlich, mind. ss., z.T. Patina, je 5,8g GOLD fein. Insg. 23,2g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3015

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 750 EUR

u.a. 1 x Preussen - 20 Mark 1901/A, Wilhelm II., ss., kleiner Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt, 7,16g GOLD fein. 5 x Australien - 1 Dollar 1997, The Australian Kookaburra, Erhalt unterschie...


Positions-Nr.: 3016

Interessantes Lot, mit u.a. Silber und etwas Gold,

Ergebnis: 1.600 EUR

GOLDgewicht ca. 34,7 g fein mit 2 x 1 Deutsche Mark in Gold 2001 F, 1 Dukat 1915 NP Österreich, Medaille Esslingen 986, Medaille Kennedy 900 und Ecu Karl der Große 585. Dazu Kursmünzensatz Russland 19...


Positions-Nr.: 3017

Die kleinsten GOLDMÜNZEN der Welt - 14 Stück in 2 Edelholzschatullen,

Ergebnis: 500 EUR

je ca. 0,9 g fein. Insgesamt ca. 12,8 g fein. Ausgabeland: Elfenbeinküste. Je 1500 France. PP


Positions-Nr.: 3018

Numisbriefe - Album mit Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 60 EUR

darunter 1 x 10 Euro, 3 x 5 DM und Weiteres.


Positions-Nr.: 3019

Bunt gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 185 EUR

dabei z.B. 1 x Bayern - Silbermedaille 1893, Medailleur A. Boersch, auf die Silberhochzeit von Ludwig Leopold mit Marie Therese von Österreich, ss-, Kratzer, einige Randfehler. 1 x Deutsch-Ostafrika -...


Positions-Nr.: 3020

Konvolut Münzen und goldene Taschenuhr.

Ergebnis: 460 EUR

Mit Russland 2 x 5 Rubel, 9 x 1 Rubel, Südkorea 1 x 2000 Won und 1 x 1000 Won Olympiade Seoul. Goldene Taschenuhr 585/1000 an Kette 333/1000. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 3021

Zusammenstellung byzantinischer Bronzemünzen aus der Zeit Kaiser Justinians -

Ergebnis: 90 EUR

dabei diverse Bronzen aus dem 6.Jh.n.Chr., Erhalt stets unterschiedlich, mind. s., oftmals stark berieben. Am besten selbst eingehend begutachten!


Positions-Nr.: 3022

Russland - Konvolut: 2 x 3 Rubel 1990 zu je 1 Unze Ag +

Ergebnis: 35 EUR

7 x 5 Rubel CuNi 1989/90, weitere 3 und 1 Rubel CuNi. Insgesamt 20 Stück. Verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3023

Interessante kleine Zusammenstellung Byzanz - dabei z.B.

Ergebnis: 120 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Silberviertelsiliqua 6.Jh.n.Chr., Justinianus I., Av: Büste des Justinianus I., Rv: Staurogramm auf Globus, s., Patina, eingerissener Schrötling. Dazu Weiteres! Erhalt versc...


Positions-Nr.: 3024

Silberlot mit u.a. Kanada Montreal 1976

Ergebnis: 720 EUR

2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars, 48 x 10 DM, 59 x 5 DM, 29 x 5 Reichsmark, 17 x 2 Reichsmark, etwas Kaiserreich, Kursgeld, Kleinmünzen, einige 2 DM Stücke, 1 x 50 Schilling, 1 Kuchenheber gestempelt ...


Positions-Nr.: 3025

Münzkoffer - Unberührter Nachlass, bestehend zumeist

Ergebnis: 100 EUR

aus Kursgeld und Kleinmünzen, CuNi, vielleicht mit Überraschungen... Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3026

Album Kursgeld Europa mit Bestand

Ergebnis: 60 EUR

Österreich Groschen und Schillinge. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen


Positions-Nr.: 3027

Interessantes byzantinisches Münzkonvolut - dabei u.a.

Ergebnis: 45 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonika, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...


Positions-Nr.: 3028

Spannendes Konvolut Münzen aus dem byzantinische Reich - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 3029

Zusammenstellung einiger byzantinischer Bronzen aus dem 6.Jh. n.Chr. -

Ergebnis: 50 EUR

Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3030

Interessante Zusammenstellung byzantinischer Münzen -

Ergebnis: 82 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Mauricius Tiberius, Nikomedia, Av: Frontale Büste des Kaisers, Rv: Großes M, darüber Kreuz, links ANNO, im Abschnitt NIKO, s+, berieben, Belag. Dazu ...


Positions-Nr.: 3031

Konvolut Münzen der Spätantike - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Spätantike - Bronze, 4. Jh.n.Chr, Magnentius, Av: Büste des Magnentius, D N MAGNENTIVS P F AVG, Rv: 2 Victorien einander gegenüber stehend, zwischen sich einen Kranz haltend, darin VOT V MVLT X, ...


Positions-Nr.: 3032

Bunte Mischung Münzen der Spätantike und des byzantinischen Reiches - u.a.

Ergebnis: 600 EUR

mit 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis Ende 5./Anfang 6.Jh., Anastasius, Av: Büste des Kaisers Anastasius mit Diadem, Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links und rechts Stern, s, s...


Positions-Nr.: 3033

Münzkonvolut aus der Zeit des byzantinischen Reiches -

Ergebnis: 25 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze 7.Jh.n.Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r., Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt ver...


Positions-Nr.: 3034

Zusammenstellung byzantinischer Münzen - mit

Ergebnis: 90 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Kleinbronze 7.Jh.n.Chr., Heraclius, Av: Bekrönte Kaiserbüste, Rv: Großes X, darüber Kreuz, links N, rechts M, s., berieben, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3035

FAO - Weltsammlung in 5 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit etwas Lücken, Weichmacher, ansonsten unterschiedlich erhalten, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3036

3 Alben zum 25 jährigen Krönungsjubiläum

Ergebnis: 240 EUR

Elisabeth II., hoher Silberanteil, Weichmacher, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3037

Schicker Goldposten BRD - bestehend aus

Ergebnis: 3.300 EUR

6 x 100 Euro der Jahre 2002/F, 2003 (3 x)/D (2 x) und A (1 x), 2004/A, 2006/G, Motive "Erste deutsche Goldmünze", Quedlinburg, Bamberg, Weimar, Erhalt unterschiedlich, mind. stgl., z.T. Oxidationsfle...


Positions-Nr.: 3038

Zusammenstellung diverser Münzen aus dem byzantinischen Reich -

Ergebnis: 55 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Halbfollis 7.Jh.n.Chr., Karthago, Constans II., Av: Büste des Constans II. von vorne, Rv: Kreuz zwischen X, im Abschnitt wird Prägestätte Karthago genannt, s. korrodier...


Positions-Nr.: 3039

Kleine spannende Zusammenstellung byzantinischer Münzen unter Herrscher Leo VI. -

Ergebnis: 90 EUR

5 x Byzant. Reich - Bronze-Follis Ende 9.Jh./Anfang 10.Jh.n.Chr., Av: Frontale Büste Leo VI., Rv: 4-zeilige Schrift, s., berieben, korrodiert sowie 1 x Byzant. Reich - Bronze-Follis Ende 9.Jh./Anfang ...


Positions-Nr.: 3040

Gemischte Zusammenstellung byzantinischer Münzen - dabei

Ergebnis: 75 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 10.Jh.n.Chr., Anonym, Johannes I. zugeschrieben, Av: Büste Christi frontal, Rv: 4 Zeilen Schrift, s., berieben, Prägeschwäche, Dazu vieles mehr. Erhalt ve...


Positions-Nr.: 3041

Größere vorwiegende byzantinische Zusammenstellung - dabei u.a.

Ergebnis: 370 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 9. Jh.n.Chr., Theophilus, Av: Dreiviertelfigur des stehenden Kaisers Theophilus mit Toufakrone, in den Händen Labarum und Kreuzglobus, Rv: 4-zeilige griechisch...


Positions-Nr.: 3042

BRD Gedenkmünzen und ca. 28 g GOLD in Form von

Ergebnis: 1.100 EUR

Russland 1 x 10 Rubel Tscherwonez 1977, GB 2 x 1 Sovereign 1962 und 1978 Diadem und Schleife, 1 Medaille Girokasse Stuttgart Stempel 997. Dazu einige 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen und Weiteres. Bitte an...


Positions-Nr.: 3043

Olympia-Münzen - Jubiläumskollektion 60 Jahre 1952 bis 2012,

Ergebnis: 300 EUR

darin 25 Münzen, darunter auch China 10 Yuan 2008 zu 1 Unze mit Farbapplikation, PP


Positions-Nr.: 3044

Preussen - Sammlung Silbertaler 12 Stück,

Ergebnis: 600 EUR

exklusive Aufmachung in Edelholzbox und 3 Begleitbüchern zu den Preussenkönigen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen


Positions-Nr.: 3045

SILBERLOT, außerdem GOLD und Kursgeld Welt,

Ergebnis: 950 EUR

Gold in Form von Österreich 1 x 4 Dukaten 1915 NP, einiges Silber mit u.a. Panama 20 Balboas 1973, Finnland 3 x 10 Markaa, Theresientaler NP, Medaillen, Kursgeld und Weiteres. Kein Obligo für die Auth...


Positions-Nr.: 3046

Interessantes SILBERLOT mit etwas GOLD ca. 10,5 g

Ergebnis: 960 EUR

in Form von Kleinmünzen und -medaillen. Dazu Can Dollars, 11 x 1 Unze in Barrenform und mehr. Bitte unbedingt ansehen!


Positions-Nr.: 3047

Gemischtes Konvolut Antiken aus verschiedenen Teilen der Welt -

Ergebnis: 50 EUR

dabei 1 x Karthago - Bronze 3.Jh.v.Chr, Av: Kopf der Tanit n.l., Rv: 3 Kornähren., s, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3048

Münzen vorwiegend aus der DDR - dabei z. B.

Ergebnis: 680 EUR

Zusammenstellung mit etlichen DDR Münzen zu 5 Mark, 10 Mark und 20 Mark, einzeln verpackt oder im Album. Dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1966, 250. Todestag Leibniz, Patina, vz., im Originalblister. Dazu...


Positions-Nr.: 3049

Glänzende 5-teilige Zusammenstellung Dt. Kaiserreich in Gold - bestehend aus

Ergebnis: 1.140 EUR

1 x Preussen - 10 Mark 1879/A, Wilhelm, ss., berieben, 3,58g GOLD fein. 2 x Preussen - 20 Mark 1896/1898/A, Wilhelm II., ss., Randkerben, berieben, je 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1886/A, W...


Positions-Nr.: 3050

Münzen und Medaillen im Album - dabei

Ergebnis: 1.230 EUR

viel BRD mit ungefähr 50 x 10 Euro, 61 x 10 DM und 40 x 5 DM. Dazu 3 Goldmedaillen mit insg. 8,01g Gold fein. Etwas Dt. Kaiserreich und mehr. Erhalt stets verschieden. Gut geführtes Album in edler Hol...


Positions-Nr.: 3051

Größere Zusammenstellung Silbergedenkmedaillen - dabei z.B.

Ergebnis: 1.000 EUR

1 x Set "50 Jahre BRD" bestehend aus 24 Silbermedaillen, dabei z.B. 1 x Silbermedaille - Überführung Friedrichs des Grossen nach Potsdam, spgl.- aus PP, etwas Patina, 20g Ag fein, verkapselt, mit Zert...


Positions-Nr.: 3052

China mit der Thematik "Olympische Spiele Peking 2008" -

Ergebnis: 20 EUR

7 x 10 Yuan 2008 aus Cn-Zn-Bronze, wie z.B 1 x China - 10 Yuan 2008, Volleyball, spgl-, in Originalverpackung. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3053

Kleinkonvolut Münzen mit GOLD - dabei

Ergebnis: 260 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1897/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein, als Anhänger gefasst. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3054

Bunte Mischung aus Münzen und Medaillen -dabei

Ergebnis: 150 EUR

z.B. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1803, Georg III., s-ss., berieben, kleinere Randfehler, Kratzer, wohl Henkelspur, befeilt. Dazu mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3055

Kleine Zusammenstellung Münzen mit Gold - bestehend aus

Ergebnis: 220 EUR

2 x Frankreich - 10 Francs 1857/1859/A, Napoleon III., s., stark berieben, Kratzer, stellenweise leicht verschmutzt, je 2,9g Gold fein. Dazu etwas III. Reich und mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3056

Schönes Silberlot und etwas GOLD in Form einer Medaille

Ergebnis: 720 EUR

"Kaufbeuren" 986/1000 im Dukatgewicht. Weiter 41 x 10 DM u.a. Olympiade 1972 München, 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montréal 1976, 19 x 5 DM, einige 2 DM Stücke, 2 Theresientaler NP, weit...


Positions-Nr.: 3057

GOLDLOT ca. 123 g fein, bestehend aus:

Ergebnis: 4.250 EUR

Aureus Magnus X Ducat 980/1000, 4 x 1 g Goldbarren, Österreich 4 Dukaten 1015 NP, 5 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 20 Kronen 1915 NP, 8 Florin 1892 NP, Dänemark 20 Kronen 1914 Christian X., GB 1 Sovereign 192...


Positions-Nr.: 3058

Größeres Silberlot mit Münzen BRD, III. Reich,

Ergebnis: 980 EUR

Österr. Schillinge, Kanada, KMS BRD, Silberunzen USA und Australien usw. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3059

Interessantes Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit und Weimarer Republik -

Ergebnis: 450 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss.-vz, Grünspan, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3060

BRD Zusammenstellung "Die Top 5" in gleich mehrfacher Ausführung -

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz.-, etwas Patina. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, vz-, 2 Kratzer avers, Randfehler. 2 x 5 DM 195...


Positions-Nr.: 3061

Größerer Posten Münzen und Medaillen mit viel SILBER -

Ergebnis: 700 EUR

dabei z.B. 10 x USA - 1 Dollar der Jahre 1993/1995/1996 (2x)/1998/1999/2000/2001(2x)/2005, Liberty, Erhalt unterschiedlich, mind. vz., Patina, Fingerabdrücke, je 1 Unze Ag fein. Dazu 15 Silbergedenkm...


Positions-Nr.: 3062

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei

Ergebnis: 1.250 EUR

viel BRD mit ungefähr 82 x 10 DM und 101 x 5 DM. Dazu Österreich mit 6 x 100 S, 12 x 50 S und 15 x 25 S. Einiges aus der Dt. Kaiserzeit und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3063

Sehr interessantes Münzenkonvolut als Fundgrube, interessante Stücke lassen

Ergebnis: 170 EUR

sich darunter erwarten, Erhaltungen jedoch eher mäßig bis unterdurchschnittlich. Bitte unbedingt besichtigen! Günstiger Ansatz!


Positions-Nr.: 3064

Holzkassette mit SILBERgedenkmedaillen -

Ergebnis: 220 EUR

Medaillen-Set der Thematik " Deutschland einig Vaterland" mit über 500g Ag fein. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3065

Münzen und Medaillen in 2 Kassetten, mit SILBER - dabei

Ergebnis: 350 EUR

BRD mit circa 10 x 10 DM und 40 x 5 DM. 1 x China - 10 Yuan 1990, Turmspringerin, stgl-, kleiner Fingerabdruck, verkapselt. Dazu etliche Silbergedenkprägungen der Thematik Olympische Spiele und weiter...


Positions-Nr.: 3066

Album und Kassette mit vorwiegend BRD - mit

Ergebnis: 765 EUR

ungefähr 70 x 10 Euro, 9 x 10 DM und 10 x 5 DM. Dazu mehr! Erhalt unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3067

3 Album ausschließlich BRD - darin ungefähr

Ergebnis: 950 EUR

59 x 10 Euro, 147 x 2 Euro und 20 x 5 DM. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3068

Schicke Münzkassette "Zur Fussball- Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland", GOLD -

Ergebnis: 2.022 EUR

48 x Mini-Goldmedaillen wie z.B. 1 x Goldmedaille "Chile", fast prägefrisch, verkapselt, 1,25g Gold fein. Insg. 60g Gold fein!


Positions-Nr.: 3069

Kanada - Olympiade Montreal 1976 mit Silberdollar-Serie

Ergebnis: 400 EUR

14 x 10 und 14 x 5 Dollars. St


Positions-Nr.: 3070

Panama und Jamaika - 3 x 20 Balboas und

Ergebnis: 220 EUR

1 x 25 Dollars. Je ca. 5 Unzen Silber.


Positions-Nr.: 3071

Russland - 4 Sets mit Silberrubeln zur Olympiade 1980 Moskau,

Ergebnis: 220 EUR

11 x 10 Rubel und 10 x 5 Rubel, st


Positions-Nr.: 3072

Russland - KABE Tableau mit 24 Münzen, darunter 5 und 1 Rubel CuNi,

Ergebnis: 120 EUR

dazu 3 KMS 1988/89, lose 20 x 1 Rubel CuNi,1 x 5 Rubel CuNi sowie DDR 5 Mark 1990 Zeughaus CuNi. Erhaltungen meist st, überwiegend verschweisst


Positions-Nr.: 3073

4 KABE Tableaus mit diversen Münzen, dabei Silber und

Ergebnis: 100 EUR

Kursmünzen, mitunter USA 4 x 1 Unze Liberty Ag, III. Reich 3 x 5 Reichsmark, Rest überwiegend CuNi. In den Erhaltungen sehr verschieden, am besten ansehen


Positions-Nr.: 3074

Konvolut Münzen und Medaillen im Holzkassette mit SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 360 EUR

18 x Silbergedenkprägungen der Thematik "500 Jahre Amerika", insg. ca 435g Ag fein. Dazu Silberunzen, kanadische Dollars und vieles mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3075

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei

Ergebnis: 320 EUR

zahlreiche Silbergedenkprägungen, sicherlich ca. 460g Ag fein. Russische Rubel und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3076

Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 340 EUR

dabei 1 x Goldmedaille - 10 Jahre Euro in Gold, fast PP, 1,8g Gold fein, verkapselt mit Zertifikat. BRD mit 47 x 10 DM und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3077

Größere Zusammenstellung Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 847 EUR

dabei u.a. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Belag, Randfehler, beginnender Grünspan. 1 x Australien - 25 Dollars 1988, The Australian Nugget, minimal fleckig, etwas Patina, verkapselt, 1/4 Unze G...


Positions-Nr.: 3078

Kleiner Posten mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 360 EUR

2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, stgl.-, je 3,44g Gold fein. Etwas BRD und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3079

Schicke Zusammenstellung aus SILBER - 30 x Silberunzen der Länder

Ergebnis: 510 EUR

Kanada, GB und USA. Erhalt verschieden. Dazu mehr. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3080

Schöne SILBERzusammenstellung China - bestehend aus

Ergebnis: 530 EUR

9 x China - 10 Yuan, z.B. mit 1 x China - 10 Yuan 1997, Panda in Farbe, vz.+, stellenweise angekratzte Patina, 1 Unze Ag fein. Insg. 9 Unzen Silber. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichti...


Positions-Nr.: 3081

Schicke 6-teilige Zusammenstellung Kanada "Lunar- Coin-Edition" - bestehend aus

Ergebnis: 130 EUR

6 x Kanada - 15 Dollars der Jahre 1999-2004, unterschiedliche Motive aus der chinesischen Astrologie, z.B. "Jahr des Kaninchens", Erhalt unterschiedlich, mind. jedoch stgl.-spgl., je 31,45g Ag fein, v...


Positions-Nr.: 3082

Schöner Posten Kanada mit viel SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 500 EUR

1 x Kanada - 5 Dollars 2001, Maple Leaf Hologram, fast prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt, im schicken roten Originaletui mit Zertifikat . Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Eine Besichtigung ...


Positions-Nr.: 3083

Münzen und Medaillen in Tüte, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 270 EUR

dabei u.a. 1 x Goldmedaille - Konrad Adenauer, fast PP, 1g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. 2,5g GOLD fein. Dazu etliche Silbermedaillen und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besicht...


Positions-Nr.: 3084

Silberset Russland "Olympische Spiele Moskau 1980" -

Ergebnis: 340 EUR

14 x 10 Rubel der Jahre 1977-1980 und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, oftmals Patina, stets verkapselt, im Originaletui, Zertifikate beiliegend. Insg. ca...


Positions-Nr.: 3085

Olympische Spiele USA und Sarajevo, mit SILBER - u.a. mit

Ergebnis: 220 EUR

8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 und 1984, Erhalt sicherlich mind. noch vz., je ca 24g Ag fein, im Originalblister eingeschweißt. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3086

Vorwiegend SILBERmünzen mit Schwerpunkt Olympische Spiele - dabei u.a.

Ergebnis: 920 EUR

1 x China - 5 Yuan 1988, Fechten, vz+, Randbelag, fleckig, etwas Patina, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1988, Skifahrer, stgl.-, verkapselt. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3087

GB mit SILBER- 3 Alben der Thematik

Ergebnis: 260 EUR

"25-jähriges Regierungsjubiläum Elizabeth II. " mit etlichen Münzen aus den verschiedenen Regionen des Commonwealth, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3088

Numisbriefe in 4 Alben - etliche Numisbriefe der BRD,

Ergebnis: 320 EUR

Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3089

Bahamas - Specimen Satz 1973, 5 Dollars bis 1 Cent,

Ergebnis: 36 EUR

9 Stück, proof


Positions-Nr.: 3090

DDR, Russland, Welt - Konvolut CuNi und Kleinmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

darunter u.a. 20 Mark Grotewohl, Pieck, Marx, Schiller. Etwas russ. Rubel/Kopeken und mehr. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3091

Gemischtes kleines Münzkonvolut mit GOLD- dabei u.a.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Goldmedaille - Europa-Kalender 2000 in Gold, verkapselt, mit Zertifika, vz+, 0,29g GOLD fein. Dazu etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich, Österreich und mehr. Erhalt verschieden.



Positions-Nr.: 3093

Weltmünzen im Album, Osteuropa, Südsee, Russland, u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.


Positions-Nr.: 3094

Ringbuch mit Münzen aus aller Welt - Kursmünzen aus Belgien, Österreich, Griechenland,

Ergebnis: 82 EUR

aber auch 1 x OSTINDISCHE HANDELSGESELLSCHAFT - 1 Rupie 1835, King William IV.,s-ss, starke Kerbe avers, Randfehler, Patina. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3095

Münzen und Medaillen mit GOLD und SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 760 EUR

1 x Niederländische Antillen - 100 Gulden 1978, Willem I., vz., Fingerabdrücke, 6,04g GOLD fein. Insg. 10,27g Gold fein. 1 Set "Moskau Olympiade Russland 1980" mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel. Dazu 1...