Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
177 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3093

Weltmünzen im Album, Osteuropa, Südsee, Russland, u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.


Positions-Nr.: 3035

FAO - Weltsammlung in 5 Alben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit etwas Lücken, Weichmacher, ansonsten unterschiedlich erhalten, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3052

China mit der Thematik "Olympische Spiele Peking 2008" -

Ergebnis: 20 EUR

7 x 10 Yuan 2008 aus Cn-Zn-Bronze, wie z.B 1 x China - 10 Yuan 2008, Volleyball, spgl-, in Originalverpackung. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3113

Kanada/Alle Welt - Konvolut Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Kanada - 6 Umlaufmünzen und 1 Silberdollar im Etui mit Zertifikat. Dazu Umlaufgeld Frankreich, Spanien und vieles mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3033

Münzkonvolut aus der Zeit des byzantinischen Reiches -

Ergebnis: 25 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze 7.Jh.n.Chr., Phocas, Av: Büste des Kaisers Phocas, n.r., Legende verwildert, Rv: Großes I + B, dazwischen Kreuz, im Abschnitt ALEX, s., korrodiert. Dazu mehr. Erhalt ver...


Positions-Nr.: 3162

Fundgrube Weltmünzen, qualitativ eher

Ergebnis: 30 EUR

durchschnittlich, aber mit viel Mühe zusammengestellt. In 3 Plastikboxen, in 1 Mäppchen. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3022

Russland - Konvolut: 2 x 3 Rubel 1990 zu je 1 Unze Ag +

Ergebnis: 35 EUR

7 x 5 Rubel CuNi 1989/90, weitere 3 und 1 Rubel CuNi. Insgesamt 20 Stück. Verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3089

Bahamas - Specimen Satz 1973, 5 Dollars bis 1 Cent,

Ergebnis: 36 EUR

9 Stück, proof


Positions-Nr.: 3159

Konvolut verschiedenster Münzen, mit etwas Silberanteil,

Ergebnis: 40 EUR

Erhaltungen eher durchschnittlich, u.a. Theresientaler NP, 1 Unze Liberty USA, Silbermedaille Mondlandung etc.


Positions-Nr.: 3027

Interessantes byzantinisches Münzkonvolut - dabei u.a.

Ergebnis: 45 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinus I., Thessalonika, Av: Büste des Kaisers n.r. mit Diadem und Panzer, Rv: Großes M, s. stark berieben, korrodiert. Dazu Weiteres! Erhalt un...


Positions-Nr.: 3090

DDR, Russland, Welt - Konvolut CuNi und Kleinmünzen,

Ergebnis: 50 EUR

darunter u.a. 20 Mark Grotewohl, Pieck, Marx, Schiller. Etwas russ. Rubel/Kopeken und mehr. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3029

Zusammenstellung einiger byzantinischer Bronzen aus dem 6.Jh. n.Chr. -

Ergebnis: 50 EUR

Münzen aus der Zeit des Tiberius II. Constantius, Erhalt stets unterschiedlich, maximal jedoch s+. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3047

Gemischtes Konvolut Antiken aus verschiedenen Teilen der Welt -

Ergebnis: 50 EUR

dabei 1 x Karthago - Bronze 3.Jh.v.Chr, Av: Kopf der Tanit n.l., Rv: 3 Kornähren., s, berieben. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3038

Zusammenstellung diverser Münzen aus dem byzantinischen Reich -

Ergebnis: 55 EUR

dabei z.B. 1 x Byzanz - Bronze-Halbfollis 7.Jh.n.Chr., Karthago, Constans II., Av: Büste des Constans II. von vorne, Rv: Kreuz zwischen X, im Abschnitt wird Prägestätte Karthago genannt, s. korrodier...


Positions-Nr.: 3026

Album Kursgeld Europa mit Bestand

Ergebnis: 60 EUR

Österreich Groschen und Schillinge. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen


Positions-Nr.: 3018

Numisbriefe - Album mit Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 60 EUR

darunter 1 x 10 Euro, 3 x 5 DM und Weiteres.


Positions-Nr.: 3000

Kleine Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 2.Jh.n.Chr., Av: Bekränzte Büste des Antoninus Pius, Rv: Elefant, s., stark berieben, Patina.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut Antiken der Spätantike - z.B.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Spätantike - Follis 1.H. 4.Jh.n.Chr., Constans, Av: Büste des Constans, DN CONSTANS PF AVG, Rv: Constans steht auf einer Galeere mit Phönix in der Hand, FEL TEMP REPARATIO, s-ss, korrodiert. Weite...


Positions-Nr.: 3028

Spannendes Konvolut Münzen aus dem byzantinische Reich - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 3134

DDR - Box mit CuNi Gedenkmünzen

Ergebnis: 60 EUR

mit 20, 10 und 5 Mark, einige darunter stets mehrfach vorhanden. Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 3006

Dt. Kaiserreich - Konvolut aus 3: Bayern 5 Mark Ludwig 1874/D (ss/vz.);

Ergebnis: 70 EUR

Preussen 2 Mark WHII 1904/A (ss); Sachsen 5 Mark Albert 1876/E (ss/s).


Positions-Nr.: 3111

DDR - Konvolut Mark in 3 Boxen,

Ergebnis: 70 EUR

haupts. 1970/80er Jahre, 14 x 10 Mark, 7 x 20 Mark und 10 x 5 Mark. Dazu 2 Medaillen mit etwas Silber. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3175

Fundgrube - Box mit Diversem,

Ergebnis: 75 EUR

u.a. 500 Schillinge Österreich.


Positions-Nr.: 3040

Gemischte Zusammenstellung byzantinischer Münzen - dabei

Ergebnis: 75 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 10.Jh.n.Chr., Anonym, Johannes I. zugeschrieben, Av: Büste Christi frontal, Rv: 4 Zeilen Schrift, s., berieben, Prägeschwäche, Dazu vieles mehr. Erhalt ve...