Nr. 2470 | Benefiz-Auktion

Freitag, 23. November 2018

153 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Außergewöhnlicher Designer-Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 2

Totenkopf-Ring aus dem Besitz von Wolfgang Firek (Schauspieler "Ein Bayer auf Rügen")

Ergebnis: 2.290 EUR

Positions-Nr.: 3

PANDORA Armband mit Charmanhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 4

Damenring mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 5

Siegelring mit Karneolintaglio

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt.

Positions-Nr.: 6

Siegelring mit Lagensteinintaglio

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 7

Außergewöhnlicher Anhänger mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Positions-Nr.: 8

Interessanter Kreuzanhänger in Silber

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 9

Solitärring mit 1 Brillant

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 10

Kreuzanhänger mit verschiedenen Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Positions-Nr.: 11

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 12

Collier aus roten Korallenkugeln im Verlauf

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 13

Collier aus weißen bis rosa melierten Korallenkugeln im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 14

3-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 15

Pietra Dura Schmuckset mit Blumenmotiv

Positions-Nr.: 16

2-teiliges Gründerzeit Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Positions-Nr.: 17

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 18

Ohrstecker in geometrischem Design

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Positions-Nr.: 19

Anstecknadel mit 1 Saphir und 16 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Der Sap...

Positions-Nr.: 20

Damenring mit 1 Saphir und 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 730 EUR

Positions-Nr.: 21

4 Anstecknadeln mit unterschiedlichem Besatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 22

VICTOR MAYER 2-teiliges Schmuckkonvolut "Wildtiere"

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 23

Umfangreiches Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 175 EUR

Positions-Nr.: 24

Armband mit Porzellanmedaillons

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 25

Biedermeier Armreif mit 1 Granatcabochon

Ergebnis: 610 EUR

Positions-Nr.: 26

3-teiliges Konvolut Andenkenschmuck

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus 1 Jagdpfeife "Manöver 1902" u. 2 Anstecknadeln "Stuttgarter Ruderclub" und "Radverein Stuttgart", Silber und Metall, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 27

CAPOLAVORO doppelreihiges Armband mit Farbsteinen

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 28

MEISTER Solitärring mit 1 Brillant

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 29

SCHAFFRATH Ohrstecker "Calla"

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 30

SCHAFFRATH Solitärring "Calla"

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 31

Korallenkette mit Bisquitporzellananhänger

Positions-Nr.: 32

Kette aus Smaragden und Saphiren mit Bisquitporzellananhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 33

Stabbrosche mit Saphircarrés und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 34

1 loser Brillant ca. 0,09ct

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 35

6 lose Zuchtperlen

Ergebnis: 140 EUR

in leichtem Rosé, 5 davon in Tropfen-Form, ca. 8-10 mm, mit Bohrung.

Positions-Nr.: 36

4 Krawattennadeln

Ergebnis: 200 EUR

mit verschiedenen Motiven, GG / RG 8K, Rückteil Metall, Steinbesatz, tlw. Opal, Granat, Saatperlen u. Imitationssteine, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 37

Designeranhänger aus Zoisit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 38

MIRANDA KONSTANTINIDOU auffälliger Halsschmuck, getragen von REBECCA MIR

Ergebnis: 165 EUR

Positions-Nr.: 39

JACOBI Brosche besetzt mit 1 grauen Süßwasserperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 40

Zartes Collier aus den 1910/1920er Jahren

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 41

Zartes Collier mit Schleifenmotiv

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 43

Collier aus weißen Korallenkugeln

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 44

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 45

SCHLEGEL & PLANA Damenschmuckuhr mit Nephriteinlagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR

Positions-Nr.: 46

Silberohrclips

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 47

Bandring mit 1 Saphir und 2 Brillanten

Positions-Nr.: 48

Doppelreihiges Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 49

Collier aus Bensteinkugeln

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 50

Antike Brosche mit zentralem Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.760 EUR

und kleineren Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,2 ct, LGW (I-J) / VSI, Roségold 8K, Schauseite Silber, hübsche ovale floraldurchbrochene Form, Nadel verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

Positions-Nr.: 51

Zartes Y-Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3 Topasen (beh.), fac. rund, oval und rechteckig und 1 Mondsteincab. oval, WG 18K mit GG 18K Zwischenteilen, L: 39 cm, Abhängung L: 5 cm, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 52

Entzückender Blüten-Ring mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR

Positions-Nr.: 400

BAUME & MERCIER Linea Damenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 470

Freimaurer-Uhr in Dreieckform, ca. 1960er Jahre. Boden Stahl/goldplattiert.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 471

ARSAMATIC Vintage Herrenuhr, ca. 1970/80er Jahre.

Ergebnis: 580 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk LEMANIA 1340. Gehäuse-Nr. 9801-72. Gehäuse-Nr. ca. 43mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 472

BULOVA Accutron Spaceview Vintage Herrenuhr, ca. 1970/80er Jahre.

Ergebnis: 450 EUR

Edelstahl. Stimmgabelwerk, Batterie neu 10/2018, Uhr läuft zur Zeit). Gehäuse-Nr. 483305. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 473

Zwei Cockpit-/Bord-Uhren, eine Uhr am Zifferblatt sign. Junghans.

Ergebnis: 275 EUR

Metallgehäuse, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 474

COMOR Taschenuhr mit Kalender und Mondphase. Goldplattiertes Gehäuse.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 886. In passendem Holzetui!

Positions-Nr.: 560

Konvolut aus 3 Uhren

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 561

WEMPE Reisewecker und SWATCH Armbanduhr

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Bildplatte 'Gelbe Rose', 1. Wahl, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 601

AUGARTEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Maria Theresia' und 6 Löffelchen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 'Papagei', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Konvolut 4 Teile 'Rothschild', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeegedeck 'B-Form', 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 6 Relief-Koppchen mit Untertellern, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Konvolut 2 Kaffeegedecke u. 2 Kaffeetassen/U-Tassen 'B-Form', 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kännchen, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 608

KPM Teeservice f. 6 Personen 'Feldblume', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Dekor von Feldblumen, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Altersspuren.

Positions-Nr.: 609

HEREND Konvolut 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 700

KERAMOS Vase, 1920er Jahre.

Positions-Nr.: 750

Wohl BÖHMEN Vase, um 1900 Jugendstil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 751

Konvolut 2 Stöpselkaraffen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 752

ZIMMERMANN, JÖRG F. (1940) 'Glasobjekt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Schlieren, H. ca. 23cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 830

SCHORP-PFLUMM, Hanne (1921-1990) 'Geborgenheit', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1150

Thangka. TIBET, 18./19. Jh..

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1151

Zwei Malereien. TIBET, 20. Jh..

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 1200

"Die große Bibel der Moderne".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1201

Deutschland / Europa - Kleines Konvolut in 2 Alben und 2 Umschlägen,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1600

PÖRNER, ERICH (1907-1982), „Bignomiachae Catalpa, Bignomoides, Trompetenbaum, südöstl. U.S.A.“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1601

PÖRNER, ERICH (1907-1982), „Im Hochgebirge“,

Positions-Nr.: 1602

PIDDE, BRIGITTE (zeitgenössische Künstlerin, tätig in Esslingen), "Auf wilder See",

Positions-Nr.: 1603

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Philosoph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

u.re. monogr., Mischtechnik/Papier, HxB: 60x38 cm. Äußerst min. Einriss am linken Rand, Knickspur von Papierherstellung.

Positions-Nr.: 1604

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Portrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 1605

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Bali",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 1606

Positions-Nr.: 1800

DAHN, WALTER (geb. 1954), “Five green sweaters.”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1801

KRUGER, BARBARA (geb. 1945 Newark/New Jersey), „I shop, therefore I am”,

Positions-Nr.: 1802

WILLAND, DETLEF, Holzschnitte, Radierungen,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1803

Positions-Nr.: 1804

MACK, HEINZ (geb. 1931), „Das Hohelied Salomo“,

Ergebnis: 880 EUR

Positions-Nr.: 1805

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1806

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Fruchtbaum",

Positions-Nr.: 1807

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Paradiesbaum",

Positions-Nr.: 1808

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Blütenbaum",

Positions-Nr.: 1809

FEDERSPIEL, STEFAN (zeitgenössischer Künstler, tätig in Stuttgart), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farbfotografie hierfür modellierter Objekte, unsign., HxB: ca. 50x66 cm (53x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: vom Künstler erworben.

Positions-Nr.: 1810

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

Aquatinta-/Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: ovale Platte ca. 39x29,5 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren.