Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2470 | Benefiz-Auktion

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Freitag, 23. November 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
153 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Außergewöhnlicher Designer-Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Han...


Positions-Nr.: 2

Totenkopf-Ring aus dem Besitz von Wolfgang Firek (Schauspieler "Ein Bayer auf Rügen")

Ergebnis: 2.290 EUR

handgearbeitet in WG 18K mit 2 Smaragden als Augen, seitlich monogrammiert, innen graviert "born to be free", RW: ca. 66. Smaragde mit kl. Rissen.


Positions-Nr.: 3

PANDORA Armband mit Charmanhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

in verschiedenen Formen, tlw. besetzt mit Steinen, Silber, einzelne Elemente GG 14K, gut erhalten. NP ca. 1.100 €. L: ca. 19 cm. Pandora Schmuckkarton u. Booklet anbei.


Positions-Nr.: 4

Damenring mit Diamantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderun...


Positions-Nr.: 5

Siegelring mit Karneolintaglio

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt.


Positions-Nr.: 6

Siegelring mit Lagensteinintaglio

Ergebnis: 550 EUR

ca. 11,5 x 9 mm, Darstellung eines Adelswappens, Greif mit Krone u. Feder, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 7

Außergewöhnlicher Anhänger mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 ...


Positions-Nr.: 8

Interessanter Kreuzanhänger in Silber

Ergebnis: 110 EUR

mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm.


Positions-Nr.: 9

Solitärring mit 1 Brillant

Ergebnis: 650 EUR

ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 10

Kreuzanhänger mit verschiedenen Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine...


Positions-Nr.: 11

Collier aus Zuchtperlen

Ergebnis: 90 EUR

in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren.


Positions-Nr.: 12

Collier aus roten Korallenkugeln im Verlauf

Ergebnis: 320 EUR

ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig.

Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im...


Positions-Nr.: 13

Collier aus weißen bis rosa melierten Korallenkugeln im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt.


Positions-Nr.: 14

3-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck

Ergebnis: 850 EUR

bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm...


Positions-Nr.: 15

Pietra Dura Schmuckset mit Blumenmotiv

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen.

"Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harte...


Positions-Nr.: 16

2-teiliges Gründerzeit Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

bestehend aus 1 Armreif, innerer Umfang ca. 17 cm, innerer Durchmesser ca. 6 x 5,5 cm u. 1 Brosche, ca. 50 x 23 mm, mit wohl Naturperlen, in RG 14K, feine, filigrane Handarbeit, leichte Tragespuren, e...


Positions-Nr.: 17

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 850 EUR

im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei...


Positions-Nr.: 18

Ohrstecker in geometrischem Design

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 19

Anstecknadel mit 1 Saphir und 16 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand.

Der Sap...


Positions-Nr.: 20

Damenring mit 1 Saphir und 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 730 EUR

ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand.

Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtend...


Positions-Nr.: 21

4 Anstecknadeln mit unterschiedlichem Besatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

darunter 1 weiße Zuchtperle, Filigrandekor mit grünem Stein u. kl. Perlen, 20 Pfennig u. 1 Miniaturjagdtrophäe, alle mit gewissen Tragespuren, 2 Etuis anbei.


Positions-Nr.: 22

VICTOR MAYER 2-teiliges Schmuckkonvolut "Wildtiere"

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 1 Brosche ca. 47,5 x 18 mm, u. 1 Paar Manschettenknöpfe D: ca. 13 mm, Wildtiermotive in Silber, hinterlegt mit Holz und Achat, leichte Tragespuren.

Neben seiner Beliebtheit als Jagdmo...


Positions-Nr.: 23

Umfangreiches Silberschmuckkonvolut

Ergebnis: 175 EUR

zum Teil mit Steinbesatz, 9 Ketten / Colliers tlw. mit Anhänger, 3 Armbänder und 5 Ringe, gut in verschiedenen Sets kombinierbar, Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 24

Armband mit Porzellanmedaillons

Ergebnis: 600 EUR

Darstellung musizierender Damen und Herren im Wechsel, Messing, Perlmutt, Stahl, Wohl 18. Jhd., Etui anbei, L: ca. 17 cm, B: ca. 24 mm, Tragespuren, Porzellanmotive tlw. leicht abgetragen, einzelne ge...