Nr. 2470 | Benefiz-Auktion

Freitag, 23. November 2018

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN Deckelterrine, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2501

KOCH&BERGFELD Eiskühler auf Tablett, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas mit geometrischem Schliffdekor, Silbermontur mit Klapphenkel, dazu Deckel und Tablett, mit historisierendem Reliefdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

LONDON Teekanne, 925 Silber, um 1834.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 2503

LONDON Konvolut Sahnekännchen und Henkelgefäß, 925 Silber, 19. Jhd.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2504

ÖSTERREICH-UNGARN Wien Paar 1-flammige Kerzenleuchter, 800 Silber, nach 1872.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.540 EUR

Positions-Nr.: 2505

CHRISTOFLE Speisebesteck f. 8 Personen 'Cluny', versilbert, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 2506

Zuckerdose, 750 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD Bierseidel, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 2508

Deckelpokal, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN Fischbesteck f. 6 Personen 'Faden', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

6 Fischgabeln, 6 Fischmesser. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

M.T. WETZLAR Kaffeekanne und Sahnekännchen, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Facettierte Wandung mit Hammerschlagdekor, auf rundem profiliertem Stand, Sahnekännchen mit Innenvergoldung. Berieben, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH Konvolut 3-tlg., 800 Silber:

Ergebnis: 350 EUR

Mit Hammerschlagdekor, WETZLAR: 1 Ovalschale (wohl ursprünglich mit Glaseinsatz), L. ca. 24,5cm, 1 Ovaltablett (Fahne leicht verzogen), L. ca. 24; 1 Fußschälchen, ungedeutete Punze, D. ca. 10.

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Deckeldose 'Apfel', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Dose in Apfelform auf 3-beinigem vegetabil gestaltetem Stand, Steckdeckelhandhabe in Form einer Blume, Juwelierzeichen N.W. ALBERS Hamburg, D. ca. 11,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN Ovaltablett, 800 Silner, 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2514

D. VOLLGOLD&SÖHNE Zuckerdose und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2515

J.M. VAN KEMPEN&ZOON 4-tlg. Kaffee- und Teekern, 833 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 2516

HUGO BÖHM Ovalschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR