Nr. 2470 | Benefiz-Auktion

Freitag, 23. November 2018

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

DAHN, WALTER (geb. 1954), “Five green sweaters.”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1801

KRUGER, BARBARA (geb. 1945 Newark/New Jersey), „I shop, therefore I am”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1802

WILLAND, DETLEF, Holzschnitte, Radierungen,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1803

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1804

MACK, HEINZ (geb. 1931), „Das Hohelied Salomo“,

Ergebnis: 880 EUR

Positions-Nr.: 1805

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1806

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Fruchtbaum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1807

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Paradiesbaum",

Positions-Nr.: 1808

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), "Blütenbaum",

Positions-Nr.: 1809

FEDERSPIEL, STEFAN (zeitgenössischer Künstler, tätig in Stuttgart), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farbfotografie hierfür modellierter Objekte, unsign., HxB: ca. 50x66 cm (53x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: vom Künstler erworben.

Positions-Nr.: 1810

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Titanenschlacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

Aquatinta-/Kaltnadelradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: ovale Platte ca. 39x29,5 cm, Blattmaße ca. 75,5x55,5 cm. Knick- u. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1811

Positions-Nr.: 1812

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Kopf mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., u.li. mit Blst. num. 3/30, HxB: Plattenmaße ca. 20x14 cm, Blattmaße ca. 29,5x21 cm. Wenige äußerst min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1813

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "O. T.", Heliogramm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Landschaft mit Haus",

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand monogr., HxB: Plattenmaße ca. 17x17 cm, Blattmaße ca. 37x26 cm. Äußerst min. Knick- u. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1815

MÜNCH, HANSPETER (geb. 1940), "Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1816

DIX, OTTO (1891 - 1969), Plakat "Otto Dix zum 75. Geburtstag",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1817

DIX, OTTO (1891 - 1969), "Masken I",

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 1818

DIX, OTTO (1891 - 1969), "Veronika II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Lithographie/Papier, darunter mit Blst. von Hand num. 13/30, betitelt u. sign., HxB: Plattenmaße ca. 48x44 cm, Blattmaße ca. 64x49 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren an den äußeren Rändern.

Positions-Nr.: 1819

DIX, OTTO (1891 - 1969), 3 Lithographien aus "Das Evangelium nach Matthäus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Käthe Vogt Verlag, Berlin 1960, die 3 Blätter in Mappe, Mappe mit Blst. von Dix sign., HxB: Blattmaße ca. 2x 29x22 cm u. 1x 30x23,5 cm. Gebräunt, part. Einrisse am äußeren Rand.

Positions-Nr.: 1820

HECKEL, ERICH (1883-1970), "Feigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Positions-Nr.: 1821

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), Plakat "Olympische Spiele München 1972",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 1822

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Europa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 275 EUR