Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
660 Ergebnisse
Positions-Nr.: 46

Puppenskihütte, 1930er/40er Jahre,

Ergebnis: 35 EUR

bemaltes Nadelholzgehäuse, 2 verglaste Fenster m. Vorhängen, integrierte u. flexible Möbel aus Holz, Halterung für Hand- Gläser-, u. Tellertuch gekennzeichnet durch beschriftete Porzellan-Etiketten, Z...


Positions-Nr.: 34

Puppenmetzgerei, 2.Drittel 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Nadelholzgehäuse m. Tapete verkleidetem Boden, an Rückwand integriertes Verkaufsregal m. 6 Schubladen, Zubehör aus keramischer Masse, Holz u. Metall. Alters- u. Gebrauchsspuren, HxBxT ca. 20,5x26x11 c...


Positions-Nr.: 38

Puppenblumenladen, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

bemaltes Nadelholzgehäuse, an Rückwand 3 integrierte Verkaufsregale u. Theke, Zubehör, tlw. später. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstellen, HxBxT ca. 18,5x44x18 cm. Aus der Sammlung...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN/BING u.a. Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 13757 Hauptsignal m. Gleisteil 0-1 verschiebbar, Richtungsanzeiger, 5 Bogenlampen, 1- u.- 4-armig, Gittermast, rechteckiger Holzsockel und div. Gleismaterial für den elektr. Betrieb wie ...


Positions-Nr.: 51

Konvolut, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Kaufladen aus Holz, Schubladen part. aus Pappe, Kamin aus Karton u. Zubehör für d. Puppenküche aus Blech. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. korrodiert, HxBxT (Kaufladen) ca. 17,5x40,5x16...


Positions-Nr.: 30

KIBRI Puppenbadezimmer, 1950er Jahre,

Ergebnis: 280 EUR

Blech, beige-grüner Kacheldekor, Toilettenschüssel u. Waschbecken aus Porzellan, Toilettendeckel aus Holz, Seifenschale aus Kunststoff, Spiegel aus Glas, Arzneischrank m. Angeltür, Kippfenster. Part. ...


Positions-Nr.: 785

ZWEI DEKORATIVE GLASKUGELN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Klarglas mit angeschliffener Standfläche und Luftblasen, D ca.: 20 cm bzw. 10 cm. Guter Zustand mit min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3004

ZWEI BECHER-GEWICHTSSÄTZE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

18./19. Jahrhundert, Gewichtssätze mit herausnehmbaren Becher-Gewichten, Riegelverschluß und Henkelgriff, H: 6,5 cm. und 4,5 cm. Altersspuren, ein Satz unvollständig.


Positions-Nr.: 21

Humoristic Mystic Box, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...


Positions-Nr.: 1170

Schälchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..


Positions-Nr.: 1172

Schultertopf. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen, unterseitige, eisenrote Marke, H ca. 32 cm, min.besch..


Positions-Nr.: 1188

Guandi aus Metall. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

der General bzw. Kriegsgott ist mit seinem Schwert in stehender Haltung dargestellt, H. 24 cm, besch.


Positions-Nr.: 14

Drei gerahmte Collagen, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

chromolithogr., Interieurdarstellungen, hinter Glas gerahmt, Kirschbaumrahmen. Papier l. gebräunt, 1 Rahmenecke min. best., HxB ca. 30x36 cm.


Positions-Nr.: 37

Puppenküche, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Frankreich, Holzgehäuse bemalt, schmale geschweifte Seiten, Tapete im Fliesenmuster, rechteckiges Spülbecken aus Blech, Herd in Rot gemaltem Backsteinmauerwerk m. hölzernem Rauchfang, Rauchfang m. Bor...


Positions-Nr.: 50

Puppenbauernstube, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

bemaltes Nadelholzgehäuse, 1 verglastes Fenster m. Vorhang, rustikale Möbel aus Holz, bel. Kühlschrank aus Kunststoff, fest integrierte Wandregale, alle anderen Möbel flexibel, Zubehör aus Holz, Blech...


Positions-Nr.: 3013

Skulptur eines Taschenkrebses, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

aus Metall. B. ca. 30 cm.


Positions-Nr.: 3015

Stilisierte Antilope aus Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 3016

Altarleuchter aus Messing, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Barock-Stil, H ca. 58 cm


Positions-Nr.: 3020

Domino, um 1910,

Ergebnis: 100 EUR

komplettes Legespiel mit 28 rechteckigen Spielsteinen aus Bein und Ebenholz. Mit dazugehörendem Holzkasten. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3031

Vase. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

schauseitig bemalt mit der Himmelsgöttin Zhi Nu, die einen Korb mit Blumen und Blüten über zwei Mädchen ausschüttet. H ca. 37 cm. Besch.: u.a. mehrere kleine Bestoßungen.


Positions-Nr.: 1187

Zwei seltene Stofftäschchen. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

halbrunde Form mit Zugband, jeweils aus Seide mit Zierstickerei. Beide Täschchen sind verbunden durch ein grüne, mit roéfarbenen Glasperlen verzierte Kordel. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL lebensgroße Büste 'Bamberger Reiter', Marke von 1938.

Ergebnis: 100 EUR

Bisquitporzellan, Darstellung nach dem Reiterstandbild im Bamberger Dom, H. ca. 39,5cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 780

GLASVASE MIT GEMALTEM BLUMENDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Milchglas, Balusterförmiger Korpus mit feiner Bemalung eines sommerlichen Blumenstraußes. H: 38 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.


Positions-Nr.: 781

GLASVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20. Jh., Klarglas mit blauem Überfang, Tropfenförmig hochgezogener Korpus mit Bauchiger Basis, Außen gedrehtes Rippendekor mit gewelltem Rand. H: 30 cm. Guter Zustand min. Alters- und Gebrauchsspuren.