Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER des 19. Jh., "ROM, das Forum Romanum", ideale Ruinenlandschaft mit Kolloseum und Trajanssäule,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

mit Personen zwischen antiken Statuen und Sarkophagen, unsign., Öl auf Leinwand (Vorzeichnung teilw. sichtbar), HxB: ca. 105x124 cm (113x130 cm mit Rahmen). Alters- und min. Beriebspuren, rest. mit rü...


Positions-Nr.: 1603

MALER 19. Jh. (undeutl. sign. Günther?), "Italienische Familie vor dem Haus, mit einem spielenden Affen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

südliche Genreszene vor dem Haus, die Mutter in Tracht sitzt, das Kleinkind zum Laufen stützend, neben ihr drei ältere Kinder, rechtsseitig der den Dudelsack spielende Vater, im Vordergrund ein unifor...


Positions-Nr.: 1604

WILSON, RICHARD, ATTR./UMKREIS (R.W.: Penegoes 1714-1782 Llanberis/Wales), "Landschaft mit Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Ideallandschaft mit Stadt an einem Fluss-/Seeufer, unsign., Öl auf Leinwand doubl., HxB: 96x136 cm. Rest. u. retuschiert, Beriebspuren, kl. Druckstelle, krakeliert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstl...


Positions-Nr.: 1605

JÄCKEL, HEINRICH ( HENRY; Maler 19. Jh.), "Am Gardasee",

Ergebnis: 4.200 EUR

Blick auf eine Stadt im Abendrot, signiert unten rechts: Henry Jaeckel, Öl auf Leinwand doubl., HxB: 69x97 cm. Rest. krakeliert. Mit Rahmen. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich unleserliche Ortsa...


Positions-Nr.: 1606

WYK, HENRI VAN (1833-?), "Schiffe auf stürmischer See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

im Hintergrund die hügelige Küste, links unten in Rot signiert "van Wyk", Öl auf Leinwand, HxB: 35x65 cm. Rest. mit zwei rückseitigen Leinwanddoublierflicken, craqeliert. Mit Rahmen. Min. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1607

WATSON, E. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Boot und Fähre auf Fluss vor Burgruine"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

rechts unten undeutl. signiert u. dat. "E. Watson 188." (?), Öl auf Leinwand doubl., HxB: 72x104 cm. Craquelé u. Farbabplatzer, rest., Retuschen., Flecken. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

HAUSHOFER, ALFRED (München 1872-1943 Seebruck/Chiemsee), "Am Chiemsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Blick vom Ufer über den Chiemsee auf die im Hintergrund verblauenden Berge, u.re. sign. u. dat. 'A Haushofer 28', Gouache/chamoisfarbenes Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 52x71 cm (65x84 cm mit ...


Positions-Nr.: 1609

GAISER, MELA (süddeutsche Malerin 19./20. Jh.), "Barsoi",

Ergebnis: 720 EUR

der schwarz gefleckte russische Windhund in stehender Position, u.li. monogr.: MG in hufeisenförmiger Rahmung, u.re. bez., verso bez. u. Etikett mit Titel, Künstlerbez. u. Adresse, Öl/Leinwand, HxB: c...


Positions-Nr.: 1610

CONZ, GUSTAV (Tübingen 1832-1914 Stuttgart), "Romantische Landschaft mit See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem Uferweg eine Bäuerin mit Rechen in Richtung der Kirche auf dem Berg gehend, am Seeufer ein Boot mit zwei Anglern, u.re. sign. u. dat. 'G. Conz 1880', Öl/Leinwand, HxB: 24x36,5 cm (39x52 cm mit...


Positions-Nr.: 1611

ASTUDIN, NICOLAI VON, ATTR. (1847-1925), "Burganlage am Meer",

Ergebnis: 480 EUR

maritime Szene mit Türmen am felsigen Ufer, davor ankernd drei Ruderboote, im Hintergrund die Steilküste u. Segelboote am Horizont, unsign., verso Etikett mit Künstlerbez. u. Titel '... Marienburg' (?...


Positions-Nr.: 1612

TURNER, William, UMKREIS (W.T.: London 1775-1851), "Fischerboote im Sturm auf wogender See",

Ergebnis: 22.000 EUR

zwei Boote im Gewitter auf offenem Meer treibend, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x58 cm (72x83 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Prunkrahmen, mit zwei Rahmenplaketten:...


Positions-Nr.: 1614

GÄRTNER, FRITZ (Aussig 1882-1958 München), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Blick auf einen Waldweg mit lichtdurchflutetem Laubwerk in Frühsommerstimmung, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 81x100,5 cm (98x117 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb an den Rändern. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1615

PESNE, ANTOINE, ATTR. (Paris 1683-1757 Berlin, preuß. Hofmaler), "Dame mit Spieluhr und Vogelkäfig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Portrait einer sitzenden jungen Dame in grünem Rokokokleid mit Spitzenhaube, auf ihrem Schoß eine Walzenspieluhr haltend, dahinter ein Vogel im Käfig, im Interieur mit dunkelroter Draperie, Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1616

BOUTTATS, FREDERICK I, ATTR./UMKREIS (1612-1661, Künstler in Antwerpen), "Im Paradies",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

bewaldete Ideallandschaft mit Adam und Eva und Tierpaaren, im Hintergrund Fluss vor einem Berg, unsign., Öl/Holztafel, HxB: ca. 43x69 cm (58x84 cm mit Rahmen). Rest., part. retuschiert u. min. Berieb ...


Positions-Nr.: 1618

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./NACHFOLGER (J.H.R.: 1631-1685), "Hirtenidylle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

dudelsackspielende Hirtin und wasserholener Hirte mit Rind, Schafen, Ziegen und ihrem Hund in Ideallandschaft mit Brunnen, links an den Stufen zum Brunnen Reste einer Sign. 'J Roos'?, Öl/Leinwand doub...


Positions-Nr.: 1619

KOESTER, ALEXANDER (Neustadt 1864-1932 München), "Enten am Fressnapf (Entenfütterung)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

ca. 17 Enten an einem Seeufer um den Fressnapf versammelt, u.re. bez. ‚A. KOESTER‘ (von fremder Hand), Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 58x96 cm (114x76 cm mit Rahmen). Restauriert: doubliert u. auf Keilr...


Positions-Nr.: 1620

KOESTER, ALEXANDER (Bergneustadt 1864-1932 München), "13 Enten im Abendschein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

13 weiße und mehrfarbige Enten auf einer Uferwiese im Abendlicht sitzend, u.re. sign. "A. KOESTER", Öl auf Leinwand, ca. 78x130 cm (101x154 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer, leichter Rahmenab...


Positions-Nr.: 1621

STYKA, ADAM (Kielce 1890-1959 New York, polnisch-französischer Orientmaler), "Die Kolosse des Memnon in Theben am Ufer des Nil",

Ergebnis: 8.800 EUR

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Rindern im seichten Ufergewässer des Nil, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Segelboot neben den Kolossen ankernd, u.re. sign., "ADAM STYKA", Öl auf Leinwand,...


Positions-Nr.: 1622

GRADL, HERMANN (Merktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg), "Schau ins Land / Schwarzwald",

Ergebnis: 700 EUR

Blick von der Anhöhe in weite Schwarzwaldtäler, u.li. sign., verso betitelt u. sign., Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 32x24 cm (40x32 cm mit Rahmen). Berieb u. Retuschen an den äußeren Rändern von Rahmen...


Positions-Nr.: 1623

LEICKERT, CHARLES (1816-1907, belgischer Maler), "Markttag in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

mit zahlreichen Personen in den Gassen vor den Häusern und um den Brunnen versammelt, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: 20,5x16,5 cm (41x37 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern ...


Positions-Nr.: 1624

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Die Weiber von Weinsberg",

Ergebnis: 755 EUR

vielfigurige Szene, am rechtsseitigen Rand sign., bez. u. dat. (19)49/51, verso Gemälde "Reiter mit Pferden", Öl/Hartfaser, ca. 110x142 cm (115x147 cm mit Rahmen). Kanten part. min. besch., min. Farba...


Positions-Nr.: 1625

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Stillleben mit Grünpflanzen, Büchern und Totenkopf",

Ergebnis: 480 EUR

als Memento Mori arrangiert, u.re. sign. u. dat. (19)37, Öl/Karton auf Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 78x91 cm (96x108 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer/-berieb, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1626

DUNTZE, JOHANNES BARTHOLOMÄUS (1823-1895), "Winterlandschaft in Norwegen", 1893,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

verschneite Flusslandschaft mit kleinen Häusern an den Ufern, sign., bez. u. dat., Öl/Leinwand doubl., HxB: 65x96 cm (82x113 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. V...


Positions-Nr.: 1627

CRAWSHAW, LIONEL TOWNSEND (1864-1949), "Die Cathedrale von Rouen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

impressionistische Darstellung, u.re. sign. u. bez., verso Etikett mit handschriftl. Bez., Öl/Karton doubl., HxB: ca. 24x29 cm (44x49 cm mit Rahmen). Rest., Karton min. gewölbt. Mit verglastem Rahmen....