Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

107 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1628

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Erzengel Michael siegt über Luzifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1629

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Hirten am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1630

DRAMARD, GEORGES DE (1839-1900), "Mediterrane Stadt mit Burg", wohl Sintra/Portugall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1631

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948), "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1632

LUNA, CHARLES DE (um 1812-?), "Stürmende Kosaken",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1633

PLEUER, HERMANN (1863-1911), "Faun auf Felsvorsprung sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Positions-Nr.: 1634

Maler, ITALIEN 19./20. Jh., "Venedig, Blick auf den Marcusplatz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1635

HALKE, PAUL (1866-?), "Lesende junge Frau am geöffneten Fenster",

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1636

MALER 18./19. Jh., "Der Angriff der Engländer auf Kopenhagen 1801/07",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1637

NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Gebirgssee mit Kühen",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1638

VOLTZ, LUDWIG (1825-1911), "Wanderer in felsiger Gebirgslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1639

ZWERENY, d.i. Georg Fischhof (1859-1915), "Segelschiffe vor der Küste",

Positions-Nr.: 1640

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Positions-Nr.: 1641

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjordlandschaft mit Häusern und Fischerboot",

Positions-Nr.: 1642

MALCHUS, CARL FREIHERR VON (Ludwigsburg 1835 - 1889 München), "Venedig"

Ergebnis: 5.400 EUR

Positions-Nr.: 1643

HEILMAYER, Karl (München 1829-1908), "Venedig bei Vollmond",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1644

EDZARD, Dietz (Bremen 1893 - 1963 Paris) "Dame mit weißer Rose im Haar",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1645

WOLF, F., wohl Friedrich (Dresden 1833-1884), "Mädchen mit Hund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1646

SMITS, MARCEL (1888-?), "Dörfliche Straße",

unten rechts sign. und dat. 1942, Öl auf Leinwand, HxB: 66x83 cm. Lw. part. min. gewellt, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1647

HENDRICKX, A. (Maler 19./20.Jh., wohl Belgien), "Gang zum Gottesdienst",

sign. und dat. 1915, Öl auf Leinwand, HxB: 45x60 cm. Rest. mit rücks. Leinwanddoublierflicken, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb u. -flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1648

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1649

ADAM, JULIUS ( 1852-1913), "Katze mit Wollknäuel",

Ergebnis: 2.200 EUR

unten rechts sign., bez. und dat. "Julius Adam. Muenchen. 1883", Öl auf Holz, HxB: 20/27 cm. Craquelé, Druckstelle mit Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

REINHARDT, LOUIS (Plauen 1849-1870 Traunsee), "Vor dem Hühnerstall",

unten links signiert 'L. Reinhardt', Öl auf Holz, HxB: 27x22 cm. Leicht krakeliert, min. Rahmenadbruck. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1651

CARSTENS, JULIS VICTOR ( 1849-1908), "Mädchen beim Blumenpflücken"

Ergebnis: 700 EUR

unten links signiert 'J. V. Carstens' und bez. 'München', Öl auf Holz, HxB: 32/23 cm. Ränder berieben u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.