Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
368 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Selten! Immerwährender Kalender ca. 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...


Positions-Nr.: 2

Württemberg/WK I - Nachlass mit Militär-Verdienstorden Ritterkreuz an 3-er Schnalle

Ergebnis: 1.500 EUR

mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer und EK 2. Klasse 1914. Deutliche Emailleabplatzung und Emaillefehler revers des Ritterkreuzes in Umschrift. Dazu passende Miniatur-Knopflochdekoration u...


Positions-Nr.: 3

Trachtengeschnür mit interessanten Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 850 EUR

dazu weiterer alter Trachtenschmuck in Schatulle, Foto der Trägerin anbei. Bei den Münzen handelt es sich u.a. um 5 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 3 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen, 5 Reichsmark 1929 ...


Positions-Nr.: 4

Sachsen-Altenburg, Herzogtum - Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Ergebnis: 1.250 EUR

Komturkreuz, Gold und Emaille, ca. 35 g. Mit Emailleabplatzungen, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Deutsches Reich 1933-1945 - Fantasieprägung zu 20 Reichsmark,

Ergebnis: 320 EUR

Goldmedaille (1933) unsigniert. Büste Hitlers nach links / Branden­burger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt "Prode" anstelle von Probe. Mit Riffelrand. Ca. 5,9 g rau. Sp...


Positions-Nr.: 6

Österreich - Goldmedaille 1915, geprägt in Wien mit dem Deutschen Reich

Ergebnis: 320 EUR

im Ersten Weltkrieg, in Größe und Gewicht gleich der deutschen 20-Mark-Reichsgoldmünzen (ca. 22,5 mm, 7,99, 900 fein). GOTT MIT UNS. Uniformierte Brb. Wilhelm II. und Franz Josef/ VIRIBUS UNITIS. Die ...


Positions-Nr.: 7

Außergewöhnliches Album Ansichtenkarten, Baden und Württemberg,

Ergebnis: 850 EUR

u.a. Murgtal, einige Vorläufer, große Menge an Gruß aus Karten seltenster Art aus den kleinsten Ortschaften. Ungefähr 190 Stück. Bitte unbedingt besichtigen! Erhaltungen sehr verschieden.


Positions-Nr.: 8

Alte Militärtruhe mit hist. Landkarten der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

dabei u.a. 1 x G.P. Finckhs, Große Landkarte von Bayern/ "S. Rom Imperii circuli et electoratus Bavaria Tabula chronographica", Augsburg 1684, auf Leinen geklebt, gefaltet, im Originalschuber, mit de...


Positions-Nr.: 9

Baden - Konvolut: Silberkreuz für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 750 EUR

im Ring gepunzt 800 L.B., revers Gravur Theresia Binder. 3 x Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. älteres Bild 1868, 2 davon mit Trageöse, 1 x entfernt, bei letzterem mit Stempelschneider SCHNITZSP...


Positions-Nr.: 10

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Lot mit zahlreichen Personen-, Sieges- und Erinnerungsmedaillen,

Ergebnis: 700 EUR

u.a. auf Kaiser Wilhelm I./II., Bismarck, Moltke, verschiedene Generale des Krieges, preußische Prinzen, auch Proklamationsmedaillen, Siegesmedaillen, EK-Anstecker und mehr. Insgesamt ca. 100 Stück, E...


Positions-Nr.: 11

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Großes Lot aus diversen Städtemedaillen, Kreuzen und Gedenkabzeichen

Ergebnis: 650 EUR

Kriegervereine und Kriegsfreiwilligenverbände, darunter u.a. seltenes Oblaten-Medaillon. Insgesamt ca. 100 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 12

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Medaillen Denkmäler und Allegorien, z. B. Völkerschlachtdenkmal und

Ergebnis: 120 EUR

Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Germania-Allegorie. Insgesamt ca. 14 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 13

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Medaillen Frankreich,

Ergebnis: 115 EUR

u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...


Positions-Nr.: 14

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Bücher und Fachbücher, teils modern,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Thematik 'Feldherren', 'Kriegs-Friedensbilder', Moltke, Erinnerungen und Betrachtungen, Uniformen und hist. Waffen usw. Unterschiedliche Erhaltungen. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 15

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Seltene Bismarck-Porzellanbüste,

Ergebnis: 45 EUR

H. ca. 16 cm, Altersspuren, am Hut gechippt, beschädigt.


Positions-Nr.: 16

Als Taufschale genutzte Beckenschlägerschüssel, wohl 16. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Messingblech mit schmaler Fahne. Im Spiegel Darstellung des Sündenfalls (Schlange reicht Eva die Frucht vom Baum der Erkenntnis), umgeben von Schriftbändern. Die Fahne umlaufend mit Zierpunzen dekorie...


Positions-Nr.: 17

Autographen – Michael Jackson (1958-2009),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...


Positions-Nr.: 18

Historische Medaillen - Konvolut 29 Stück, bestehend u.a. aus

Ergebnis: 500 EUR

Brandenburg-Preußen Silbermedaille 1913 (Mayer & Wilhelm). 25 Jahre Segenreiche Regierung Wilhelm II 1888-1913. Silbermedaille 1888 (v.O.Schultz) Erinnerung a.d. Akademische Kunstausstellung Berlin. S...


Positions-Nr.: 19

Aus dem Nachlass des Königlich Württ. Generalleutnants KARL VON KINZELBACH

Ergebnis: 1.200 EUR

(1860-1919), Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus, 2. Modell (1831-1917), Kreuz 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), Gold emailliert, ca. ...


Positions-Nr.: 20

Aus dem Nachlass des Königlich Württ. Generalleutnants KARL VON KINZELBACH

Ergebnis: 550 EUR

(1860-1919). Miniaturkettchen vergoldet mit 8 Auszeichnungsminiaturen: Österreich Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph Orden, Schweden Königlicher Schwertorden, Russland Kaiserlicher und Königlich...


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 160 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 22

Zar Nikolaus II. (1868-1918) und seine Ehefrau Alexandra Fjodorowna (1872-1918) - Höchst seltenes Gruppenbild

Ergebnis: 240 EUR

des letzten Zarenpaares mit Angehörigen des Wolhynischen Leibgarde-Regiments, enstanden wohl um 1916. Es dürfte mitunter eines der letzten Fotos des Zarenpaares in dieser Konstellation sein. Bei dem B...


Positions-Nr.: 23

Russland - Tragbare Goldene Verdienstmedaille o.J. (1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

für Kaufleute, Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger, die der Regierung besondere Dienste erbracht haben. Kopf des Zaren nach links / Schrift neben verschlungenen Lorbeer- und Eichenzwei...


Positions-Nr.: 24

Kaiser Wilhelm II. (1859-1941) - Selten! Handgeschriebener Brief des Kaisers aus dem Exil 1923

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

an seinen Hofprediger Johannes Vogel. Aus dem Nachlass des Hofpredigers. Mit Bleistift handgeschriebener 4-seitiger Brief des Kaisers hinter Glas gerahmt, datiert Doorn 10.III.23, mit erhabenem Wappen...