Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
368 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich - Interessantes Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 360 EUR

mit Originaletui, es handelt sich hierbei wohl um eine frühe Anfertigung. Dazu Gefechtsspange mit 6 Auflagen SOMME / LOTHRINGEN / CHAMPAGNE / OISE-AISNE-MARNE / MAAS-MOSEL / GROSSE SCHLACHT IN FRANKRE...


Positions-Nr.: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps. Goldener Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Stempel 585, ca. 17,2 g rau. Wohl spätere Anfertigung als Kameradschaftsring. Darstellung einer Palme mit HK, aufgehende Sonne, Bergkuppen und Gravur DAK. Leichte Abplatzungen, berieben. Aus dem Nachl...


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps, Fotoalbum

Ergebnis: 750 EUR

aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Innen beschriftet "1941 DAK Freud und Leid der 3./408." Bilder von Italien, Ankara, Tobruk, Vorstoß nach Ägypten, Kriegsweihnacht 1941, Bengasi usw. s...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Plakette aus seiner Gefangenschaft in Arizona "Gandi-Komp.", revers graviert "Brot und Wasser 1945 HPM". Dazu Reversabzeichen Kameradschaft 408 1939-1...


Positions-Nr.: 29

Baden - Nachlass des Feldwebelleutnants der 2. Kompagnie des

Ergebnis: 900 EUR

5. Badischen Infanterie Regiments No. 113 KARL ASMUS. Bestehend aus: Pickelhaube, im Innenleder beschriftet "F.Lt. Asmus I.R. No. 111, K. Asmus". Schuppenkette mit Schließe und Lederriemen völlig inta...


Positions-Nr.: 30

Preussen - Pickelhaube, Chiffre FR auf Reichsadler,

Ergebnis: 750 EUR

Schuppenkette und Schließe intakt, auf Innenleder beschriftet mit Namen "Bruder". Dazu schwarz-weiß-rotes Band. Alters- und Gebrauchsspuren, Helm etwas rissig, patiniert, Reichsapfel steht ab. Bitte a...


Positions-Nr.: 31

Baden - 6-teilige Ordensschnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 280 EUR

Kriegsverdienstkreuz 1916, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Zentenarmedaille, Regierungsjubiläumsmedaille 1902 und Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913. Dazu: Dien...


Positions-Nr.: 32

Konvolut Fragmente - Schulterstück mit Krone und Chiffre, dazu

Ergebnis: 80 EUR

vergoldete Krone an 2 Stiften zur Befestigung. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 33

Fontane, Theodor: Der Deutsche Krieg von 1866.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Band 1 und 2, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände stärker berieben und angeraut.


Positions-Nr.: 34

Rangliste der Königl. Preußisch. Armee und des XIII.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

(Kgl. Württb.) Armeekorps. Aktiver Dienstgrad Oktober 1913. Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Einband partiell stark abgenutzt.


Positions-Nr.: 35

Geschichte der Hohenzollern. Ein Haus- und Familienbuch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

für jeden Preußen. Von Professor Dr. P. A. Zimmermann. Zweite Auflage. Mit 18 Stahlstichen. Glogau. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, stockfleckig, teilweise beschädigt.


Positions-Nr.: 36

UdSSR - Trinkbecher mit Logo der Roten Armee, wohl nach 1917,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 37

Autographen - Seeoffizier und Schriftsteller Felix Graf v. Luckner

Ergebnis: 100 EUR

(1881-1966) sowie Otto v. Bismarck (1815-1898). Anbei Medaillen. A) Hinter Glas gerahmtes Portraitfoto Graf v. Luckners mit handsignierter Widmung im linken Portraitabschnitt oben und unterhalb Signat...


Positions-Nr.: 38

"Das Leben des heiligen Benedikt" im goldverzierten Prachteinband, Rom 16.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

Angelus Sangrinus, "Speculum et Exemplar Christicolarum Vita Beatissimi Patris Benedicti Monach(rum) Patriarch(a)e Sanctissimi", Rom 1587. Handschriftlicher Eintrag "Monastery Weingartensis Anno 1607"...


Positions-Nr.: 39

Goldene Taschenuhr, wohl wenig benutzt, im originalen Etui,

Ergebnis: 700 EUR

Uhrwerk verharzt (läuft nicht an), polierte Oberflächen. Der Deckel , auch der Staubdeckel und Bügel aus Gold (585/1000), Monogramm "EK", innenseitige Widmung aus dem Jahre 1910. Im originalen Etui de...


Positions-Nr.: 40

Griechische Schöpfschale aus Unteritalien 6./5.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 240 EUR

reich verzierte Schöpfschale mit niedrigem Becken mit ca 15cm Durchmesser, innen am Boden abstrakte Menschendarstellung, ca 12 cm hoher Henkel in der Vorderansicht als stilisierter Stierkopf gestaltet...


Positions-Nr.: 41

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, 18./19.Jh. - Gottlieb T. Wilhelm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gottlieb T. Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", Augsburg 18./19.Jh., davon die 3 Bände " Der Würmer erster Theil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829 sowie "Der Insecten dritter Th...


Positions-Nr.: 42

UdSSR/GOLD - GOLDmedaille 1975, Apollo-Sojus-Test-Projekt (ASTP), vz+,

Ergebnis: 1.100 EUR

1 Unze Gold fein, mit russischem Originalzertifikat, limitierte Medaillen Auflage, hier Nr. 5485 von 10.000.


Positions-Nr.: 43

Goldene Jubiläumsmedaille der Universität Freiburg, 20.Jh. -

Ergebnis: 2.800 EUR

Goldmedaille anlässlich des 500-jährigen Bestehens der Universität Freiburg,"1457-1957 Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau", vz/stgl., 85g GOLD fein, im Originaletui.


Positions-Nr.: 44

Adel/Haus Habsburg - Höchst selten! Frühe Nobilitierungsurkunde des 17. Jhs.

Ergebnis: 3.600 EUR

in eiserner Kapsel mit Wachssiegel und Unterschrift Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reichs, König von Böhmen sowie König von Ungarn und Erzherzog von Österreich. "Confirmatio Nobilitatis" an...


Positions-Nr.: 45

Baden - Schwere Wappenplatte Großherzogtum Baden,

Ergebnis: 160 EUR

kolorierte massive Metallplatte, ca. 20 kg. Schrift mit goldfarbigem Farbauftrag, Wappen farbig gefasst, oktogonale Form ca. 47 x 57 cm. Mit 4 Aufhängebefestigungen zur Wandmontage. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 700

Banknoten Russland - ca. 1898/1944,

Ergebnis: 1.600 EUR

etwa 110 - 120 mehr oder weniger stark gebrauchte Noten, sehr vielseitig, dazu 7 Obligationen, einige estnische Noten, Polen, Japan, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1000

Österreich - Nicht ausgegebene Marken Mi. Nr. VI + VII in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.Nr. VI mit produktionsbedingtem Punkt auf der Gummiseite. Sehr selten angeboten. Michelwert 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1001

Österreich - BESONDERHEITEN!

Ergebnis: 240 EUR

1917, nicht ausgegebene PORTO Marken, ungezähnt und ohne Aufdruck, Mi.Nr. P60/63IU, Michelwert: 240 Euro (für postfrisch), mit Loskarte Köhler Auktion, Originalgummi mit Erstfalz/ 1866 ff, Mi.Nr. 12 N...