Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
577 Ergebnisse
Positions-Nr.: 128

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Homo Humus come va 10001 Nights",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farbserigraphie mit Goldfolie/Papier, am unteren Rand im Druck bez.: Die Galerie, Coord Nator..., Quattrifoglio, Claudio Barbato Venezia Spinea, von Hand num. 7343/10002 und sign. 'Dunkelbunt', Wasser...


Positions-Nr.: 129

FINI, LEONOR (1907-1996), "Doppelköpfige Sphinx",

Ergebnis: 280 EUR

Farblithographie/Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 69/95, Blattmaße ca. 75x52 cm. Knicke, min. Löcher u. Einrisse an den Rändern. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug....


Positions-Nr.: 130

HÄUSSLER, THEO (1892-?, Grafiker u. Plakatentwerfer), "Stadtansicht, Blick in eine Straße mit Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Lithographie/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)50, Plattenmaße ca. 49x38 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58,1x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 80x66 cm. Gebräunt, Lichtrand, gewellt u. Kn...


Positions-Nr.: 131

HADDESLEY, VINCENT (1934-2010, englischer Künstler), "Avant la Cours", vor dem Pferderennen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jockeys ihre Pferde einreitend, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 65/175, um 1985, Plattenmaße ca. 38x54 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x57 cm, Außenmaße ...


Positions-Nr.: 132

KLAUß, O. (expressionistischer Künstler 20. Jh.), "Geiger vor der Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Holzschnitt/brauntoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 50x28,5 cm, Blattmaße ca. 58x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x41,5 cm. Gebräunt, part. fleckig. Mit verglastem Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 133

LEBADANG, DANG (1921-2015), "Wilde Pferde vor abstrahierter Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 130 EUR

in rot-gelbem Sonnenlicht, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 143/170, Plattenmaße ca. 55x40 cm, Blattmaße ca. 65x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x52 cm. Min. ...


Positions-Nr.: 134

LAMBERT, GEORGES (1919-1998, französischer Künstler), "Bäume am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farblithographie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 85/175, Plattenmaße ca. 61x46 cm, Passepartoutausschnitt ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x69 cm. Gebräunt, Lichtrand,...


Positions-Nr.: 135

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der Widder" nach Gerard Dou,

Ergebnis: 800 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 177/200, Plattenmaße ca. 49x69 cm, Passepartoutausschnitt ca.51x71 cm, 69x89 cm. Min. gebräunt, Knickspuren am Rand. Im Pas...


Positions-Nr.: 136

CARZOU, JEAN (1907-2000, französischer Künstler), "Le Burg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Sonne über der Stadt, in Orangerot, Farblithographie/Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. bez 'Epreuve de Japon 34/75', Plattenmaße ca. 45x56 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x...


Positions-Nr.: 137

LES DORISS GIRLS Konvolut von Druckplatten,

Ergebnis: 40 EUR

vier metallene Druckplatten auf Holz.

LES DORISS GIRLS Bundle of Pressure plates, four metal plates on wood.


Positions-Nr.: 200

STEINRELIEF "Geißelung Christi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Frankreich, 19. Jh., Relief in hochrechteckigen Bildfeld, H x B: 54 / 43 cm. Besch., Ecke rest.

STONE RELIEF "Flagellation of Christ", France, 19th century, relief in high rectangular field of view...


Positions-Nr.: 201

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 750 EUR

Italien, 19. Jh., Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, originale farbige Fassung, das nackte Jesuskind steht im Kontrapost mit zurückgesetztem rechten Fuß und hält den andächtigen Be...


Positions-Nr.: 202

VIER ENGELSKINDER

Ergebnis: 450 EUR

19. Jh., Holz gefasst, zwei nackte Kinder und zwei Engel in schwebender Haltung, H: ca. 22 cm. Altersspuren.

FOUR ANGEL CHILDREN, 19th cent., Set in wood, two naked children and two angels in hover...


Positions-Nr.: 210

Paar Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...


Positions-Nr.: 211

ARMAND FRÉNAIS, Paris Paar Leuchter, versilbert, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1-flammige Leuchter im klassizistsichen Stil, H. ca. 26,5cm, herausnehmbare Stecktüllen. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candle holder, silver plated, 19/20th c., height approx. 26,...


Positions-Nr.: 212

FRANKREICH 7-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, um 1890.

Ergebnis: 1.900 EUR

Prächtiger Leuchter mit balusterförmigem Schaft, abnehmbarer 7-flammiger Aufsatz, reich geschmückt mit Weinrebendekor, Importmarke 'Rüsselkäfer', H. ca. 62,5cm. leichte Beschädigungen, Lötstellen, ged...


Positions-Nr.: 213

CHRISTOFLE 1-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 214

PARIS Kaffee-/Teekern 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Recaud fehlt, Zuckerdose, kubische Form, tlw. scharnierte, quadratische Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: KIRBY.BEARD&CO., H. ca. 11-21cm. Griffe locker, Alters- ...


Positions-Nr.: 215

Teekern 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus kl. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, ungemarkt, H. ca. 9-13cm. Kanne mit unebenem Stand, Griff locker, Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 216

KOPENHAGEN Teekern 3tlg., Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, quadratischer Stand, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, Marken: Beschaumarke, MZ: CHRISTIAN F. HEISE, H. ca. 10,5-20cm. Griff locke...


Positions-Nr.: 217

MARLBORO Kanada 4-tlg. Kaffee-Teekern, versilbert, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MARLBORO KANADA Tableware, teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl, silver plated, 20th c., wooden handl...


Positions-Nr.: 218

DEUTSCH 2tlg. Mokkakanne und Zuckerdose, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit vegetabilem Dekor, H. ca. 22cm. Deckelknauf verbogen, Henkel etwas lose, im unteren Teil stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN Tableware, coffeepot, sugar bowl, 20th c., silver, ...


Positions-Nr.: 219

EMILE PUIFORCAT, Paris 3-tlg. Teekern, 950 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, weiche gerundete Formen, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Zuckerdosendeckel innen gedellt, etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Tableware, teap...


Positions-Nr.: 220

SHEFFIELD Teekern, 3tlg., 925, 1964

Ergebnis: 480 EUR

achteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, Henkel tlw. aus Holz, Teekanne, H. ca. 14cm, Sahnegießer, Zuckerdose, Marken: Krone, Löwe, MZ: E. VINERS. Alters- und Gebrauchsspuren.

Tableware, 1964, te...