Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 26. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 103

Privater Tournéekoffer mit Aufklebern renommierter Hotels, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Karton bezogener Korpus mit Holzverstärkungen, Tragegriffe aus Leder, Beschläge und Riegel aus Messing, innen mit zwei Klappfächern, H: ca. 105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CASE WITH TRAVEL LABE...


Positions-Nr.: 117

MINIATURMALER 19. Jh., „Herr in Biedermeiertracht“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gouache u. Tusche/Elfenbein, oval, ca. 6x5 cm (12x10,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Min. Craquelé u. Beriebspuren. Im ebonisierten Rahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit Messingzierleiste. Alte...


Positions-Nr.: 118

AUTISSIER, Louis Marie, ATTR./UMKREIS (L.M.A.: 1772-1830), "Pauline Bonaparte (?)",

Ergebnis: 380 EUR

Halbportrait im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, unsign., Gouache/wohl Elfenbein, oval, ca. 8x6,3 cm (14x12,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Beschädigt u. part. überarb.. Im ebonisierten Rahmen, der o...


Positions-Nr.: 119

MINIATURMALER 19. Jh., Paar Portraits „Ludwig XIV“ und „Maria de Medici”,

Ergebnis: 360 EUR

unsign., Gouache/Elfenbein, oval, je ca. 6x4,2 cm. Als Paar unter schwarz getöntem Papier mit Bez., Lorbeerzier u. Krone in einem verglasten Rahmen (Außenmaße ca. 15x18,5 cm). Altersspuren, die Miniat...


Positions-Nr.: 120

DIV. KÜNSTLER 19. Jh., 2 Marinen: "Klosterinsel" und „View of the Great Western Dock and Jetty“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x „Klosterinsel, wohl England“, unsign., Öl/Holz, ca. 9x11,5 cm (15x19 cm mit Rahmen); 1x „View of the Great Western Dock and Jetty…“, kolorierter Stich/Platte aufgezogen, ca. 6x11 cm (14,5x21 cm mit...


Positions-Nr.: 121

MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,

Ergebnis: 240 EUR

MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,unsign., Gouache/Karton, oval, ca. 3x2,5 cm (7,5x7 cm mit rechteckigem Rahmen). Im ebonisierten Miniaturrahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit ...


Positions-Nr.: 137

LES DORISS GIRLS Konvolut von Druckplatten,

Ergebnis: 40 EUR

vier metallene Druckplatten auf Holz.

LES DORISS GIRLS Bundle of Pressure plates, four metal plates on wood.


Positions-Nr.: 310

KONVOLUT VON VIER KERZENLEUCHTERN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19. Jh., Messing, H: bis 31 cm. Altersspuren.

BUNDLE OF FOUR CANDLE LIGHTS, 19th century, brass, h: up to 31 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 311

ZWEI LEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ergebnis: 240 EUR

19,/20. Jh., schmiedeeiserner Kerzenständer auf dreiseitigem Fuß, H: 42 cm.

TWO LIGHTS IN GOTHIC STYLE, 19/20. Century, wrought-iron candlestick on three-sided foot, h: 42 cm.


Positions-Nr.: 312

DRÖPPELMINNA MIT 3 AUSGÜSSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ende 19. Jh, Kupfer/versilbert, birnförmiger Korpus auf drei geschweiften Beinen, glockenförmig hochgewölbter Deckel mit Knauf, H: 48 cm. Altersspuren.

DRÖPPELMINNA WITH 3 SPOUTS, end of the 19th c...


Positions-Nr.: 313

8 Weinpokale, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.


Positions-Nr.: 314

BAR-KONVOLUT

Ergebnis: 280 EUR

Bestehend aus drei Siphonflaschen und 1 versilberten Cocktail Shaker, Altersspuren, Flaschen teilw. besch.

Compound, Consisting of three siphon bottles and cocktail shaker, signs of age, bottles pa...


Positions-Nr.: 315

ARGENTINIEN Gaucho-Messer mit Scheide, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.


Positions-Nr.: 316

3 BRIEFE von Joséphine Baker und Doris Haug, 1971/72, mit Unterschrift Joséphine Bakers,

Ergebnis: 240 EUR

1x maschinenschriftlicher, englischsprachiger Brief der Joséphine Baker, Monte Carlo an Doris Haug, Paris, 2. Juli 1971, mit Unterschrift J.B.; 1x maschinenschriftlicher, französischsprachiger Brief d...


Positions-Nr.: 317

MONTMARTRE-MEDAILLE

Ergebnis: 45 EUR

Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.

MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...


Positions-Nr.: 318

3 MINIATURPORTRAITS, 18./19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...


Positions-Nr.: 319

ERTÉ, handschriftlicher Brief des Künstlers an Doris Haug vom 24.10.1970,

Ergebnis: 60 EUR

ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...


Positions-Nr.: 848

MOULIN ROUGE großes Baumwolltuch

Ergebnis: 50 EUR

Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm

XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...


Positions-Nr.: 849

LES DORISS GIRLS 2 Strumpfbänder

Ergebnis: 40 EUR

Schwarze Spitze mit grünem und blauem Band, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 garters, black lace with a green and a blue band. signs of age and use.


Positions-Nr.: 990

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 25 EUR

3-er Satz Meterware Perlstränge Blau-Weiß.

Bundle: strands of imiationpearls in blue and white.


Positions-Nr.: 991

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 20 EUR

4-er Satz Meterware Perlstränge, versch. Farben und Formen.

Bundle: strands of imitationpearls in different colours and shapes.


Positions-Nr.: 992

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 10 EUR

2-er Satz Meterware, Perlstränge mit Holzperlen.

Bundle: strands of imitationpearls, partial wood.


Positions-Nr.: 993

Konvolut Kunstperlenstränge

Ergebnis: 20 EUR

Meterware Perlen in verschiedenen Varianten, Gebrauchsspuren, einzelne Teile beschädigt.

Bundle: strands of imitationpearls in different shapes, signs of use, single parts defect.


Positions-Nr.: 995

Konvolut Schmuckstein-Ersatzteile, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.

Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...