Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 505

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Ergebnis: 40 EUR

zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Ergebnis: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Positions-Nr.: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Ergebnis: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...


Positions-Nr.: 19

Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:

Ergebnis: 20 EUR

Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', Monogramm wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5. Alters- und...


Positions-Nr.: 18

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 17

Große Bronzemedaille nach Georges Dupré im Etui,

Ergebnis: 60 EUR

avers heilige Familie, revers wohl Johannes der Täufer in betender Haltung. Durchmesser: 72 mm, Gewicht: 144 g, Signatur: G. Dupré, Alters- und Gebrauchsspuren am Etui, Medaille leicht berieben.


Positions-Nr.: 16

Fleißmedaillen Heilbronn 19.Jh. - 1 x Silberne Prämienmedaille o.J. "Für Fleiss und Wohlverhalten", Realanstalt Heilbronn, ss,

Ergebnis: 240 EUR

Patina, im Originaletui und 1 x Silberne Prämienmedaille K. Oberrealschule Heilbronn "Für Fleiss und Wohlverhalten", ss., Patina, mit leichtem Grünspan, im Originaletui. Interessant!


Positions-Nr.: 15

Rarität! Kicker Sonderausgabe zur WM 1954,

Ergebnis: 35 EUR

24 Seiten, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Ergebnis: 170 EUR

Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landesvermessungsamt Baden-Württemberg unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter (Hrsg.), Historischer Atlas von B...


Positions-Nr.: 13

Preussen - Medaille v. Weigand DEM BESTEN SCHÜTZEN

Ergebnis: 300 EUR

Wilhelm I. An Trageöse. Ca. 44,6 g rau. ss


Positions-Nr.: 12

Deutsches Reich 1933-1945 - Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 60 EUR

2. Klasse mit Schwertern, Band sowie 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze- und silberfarbene Ausführung, 1 x am Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 11

2 gesiegelte lateinische Pergamenturkunden aus dem Umkreis Papst Paulus V.(16./17.Jh.) -

Ergebnis: 240 EUR

das kleinere Schreiben nennt wohl ein Treffen der röm. Kurie im Monat Juli. Das größere Dokument beginnt mit der aufwendig verzierten Papsttitulatur und wurde von mehreren Personen unterschrieben, die...


Positions-Nr.: 10

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei z.B. 1 x Ludwig A. von Fallon, "Das österreichische-Kaiserthum mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten...


Positions-Nr.: 9

Historische Urkunden des 17./18. Jhs. Ca. 65 Stück,

Ergebnis: 480 EUR

sehr vereinzelt mit Oblaten- oder Wachssiegel. Interessante Fundgrube, bitte mit Zeit besichtigen! Erhaltungen höchst verschiedentlich


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass mit u.a. Propagandaplakat,

Ergebnis: 60 EUR

Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...


Positions-Nr.: 7

Holzkiste mit diversen Auszeichnungen ab Deutsches Reich 1933-1945,

Ergebnis: 200 EUR

etwas DDR und Neuzeit. Ca. 39 Stück. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 6

RDR Bronzemedaille - Medaille auf die Krönung von Maria Anna Augusta

Ergebnis: 20 EUR

und Ferdinand I. 1836 in Prag, Av: Brustbild Annas mit Krone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, davor böhmisches Wappen, ss+, fleckig korrodiert, beidseitig berie...


Positions-Nr.: 5

Kaiserliche Marine - Reichskriegsflagge,

Ergebnis: 400 EUR

bedrucktes Leinengewebe. Kleine Fehlstellen und wenige Löcher, Gebrauchsspuren. Maße ca. 78 x 120 cm. Laut Angaben der Einliefererseite wohl aus dem Umfeld der SMS Derfflinger. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 4

Auszeichnungen und Medaillen WK I -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.


Positions-Nr.: 3

1 Paar alte Militärstiefel inklusive hölzernen

Ergebnis: 80 EUR

Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2

Medaillenkonvolut 8-teilig, zum Teil mit

Ergebnis: 150 EUR

Etuis. Darunter Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892, 2 x Goetz-Medaille anl. des 80. Geburtstags Hindenburgs, Medaille Olymp. Spiele 1936, Medaille Volksabstimmung im Saargebiet mit Etu...