Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3109

Goldenes Konvolut Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn - z.B. mit

Ergebnis: 950 EUR

1 x Bayern - 20 Mark 1873/D, Ludwig II., ss-, deutlich berieben, 7,16g Gold fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 27,14g Gold fein. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3110

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 20 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Kopf des Philippus n.r. mit Strahlenkrone, Rv: PRINCIPI IUVENT, Philippus stehend n.l., s., berieben, Belag, Patina.


Positions-Nr.: 3111

Dt. Kaiserreich/III. Reich - Konvolut mit diversen Münzen,

Ergebnis: 360 EUR

Silber, mit Anteil Kleinmünzen/Kursmünzen Welt. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 3112

Größere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 180 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste des Gallienus mit Strahlenkrone, GALLIENVS P F AVG, Rv: Trophäe zwischen 2 Gefangenen, GERMANICVS MAX V, s-ss, Patina, korrodie...


Positions-Nr.: 3113

Interessante Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - u.a. mit

Ergebnis: 180 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz, IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Rv: GENIVS EXERC ILLVRICIANI SC, s+., korrodiert, stark berieben.


Positions-Nr.: 3114

Bunte Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Ergebnis: 420 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Valerianus,, Av: Verschleierte Büste der Marinianae, DIVAE MARINIANAE, Rv: Pfau trägt die Kaiserin zum Himmel, CONSECRATIO, s., berieben, Patina. Vieles m...


Positions-Nr.: 3115

Interessante Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 190 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste des Gallienus mit Speer über der Schulter, GALLIENVS (...), Rv: Gallienus geht n.r. mit Feind zu Füßen, s-ss., deutlich beriebe...


Positions-Nr.: 3116

Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3. Jh.n.Chr.,

Ergebnis: 90 EUR

Volusianus, Av: Kopf des Volusianus mit Strahlenkrone n.r., IMP CAES C VIB VOLVSIANO AVG, Rv: Volusianus n.l. opfernd, P M TR P IIII COS II, ss., Patina. Zudem mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3117

Interessantes GOLDLOT mit Ungarn 2 x 10 Kronen Kremnitz,

Ergebnis: 930 EUR

Österreich 1 x 10 Kronen NP, Österreich 25 Schilling 1928, Frankreich 5 Francs 1859 Napoleon III., Niederlande Handelsdukat 1818 NP sowie Österreich 20 Kronen NP. Ca. 27,2 g fein, Erhaltungen untersch...


Positions-Nr.: 3118

SILBER - Gedenkmünzen unterschiedlichster Art,

Ergebnis: 300 EUR

dazu Silberunzen und Medaillen. finnische Markaa, Can Dollars, Mexiko Pesos und Weiteres. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3119

Münzen und Banknoten im Konvolut,

Ergebnis: 250 EUR

Kleinmünzen Kaiserreich, Silbermünzen Weimarer Republik und III. Reich, Schweizer Franken, Österr. Schillinge, Kursmünzen Italien, Spanien und Weiteres. Als Banknoten 20 Deutsche Mark Bank Deutscher L...


Positions-Nr.: 3120

Kursmünzensätze aus Aller Welt in 3 Schubern,

Ergebnis: 200 EUR

darunter u.a. UdSSR Jg. 1991 St. Petersburg und Jg. 1991 Moskau. Schweiz, Österreich, Vatikan Lire. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3121

ECU Sammlung - 3 Samtboxen mit Ag und Cu ECUs,

Ergebnis: 1.000 EUR

2 Münzen mit Goldinlay Andorra 20 Diners 1991 Karl der Große und 20 Diners 1991 St. Georg (Au 917/1000). Dazu Set Euro Gedenkmünzen mit Frankreich 4 x 10 Francs = 1 1/2 Euro, Spanien 2 x 5 Ecu, Belgie...


Positions-Nr.: 3122

DDR - Sammlung Gedenkmünzen CuNi und Ag,

Ergebnis: 750 EUR

mit u.a. 20 Mark 1983 Luther, 20 Mark 1987 750 Jahre Berlin, 20 Mark 1990 Schlüter, 20 Mark 1968 Marx, 10 Mark 1990 Fichte und 10 Mark 1987 Schauspielhaus, 5 Mark 1989 Ossietzky, 5 Mark 1988 Barlach, ...


Positions-Nr.: 3123

Fußball WM 1998 Frankreich, Set mit 8

Ergebnis: 130 EUR

kolorierten Silbermedaillen. Kongo 1000 Francs Eiffelturm und 2 Spieler, Westsahara 1000 Pesetas Spieler, Afghanistan 500 Afghani Wimpeltausch, Benin 1000 und 500 Francs Eiffelturm, Laos 50 Kip Stadio...


Positions-Nr.: 3124

USA - Sammlung Silver Eagle zu je 1 Unze Liberty Silber,

Ergebnis: 400 EUR

22 Stück. Dazu u.a. weitere verschiedene Half Dollars. Bitte ansehen, verschiedentlich erhalten


Positions-Nr.: 3125

Dt. Kaiserreich - Samtbox mit Silber-Gedenkmünzen und Weiterem,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Württemberg 5 Mark 1902 F Wilhelm II., 3 Mark 1914 F Wilhelm II., Baden 5 Mark 1907 G Friedrich. 14 Münzen, verschiedentlich erhalten.


Positions-Nr.: 3126

1000 Jahre Russland, nicht vollständige Box mit

Ergebnis: 180 EUR

9 x 3 Rubel zu 1 Unze Ag. PP


Positions-Nr.: 3127

BRD - Kursmünzensätze 1971 bis 1980 + 1996,

Ergebnis: 280 EUR

stempelglanz, meist D/F/G/J. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3128

BRD - Konvolut: 19 x 10 DM Numisblatt, davon 2 x Melanchthon,

Ergebnis: 475 EUR

80 x 5 DM Silberadler (ohne 1958 J), 17 x Kursmünzensatz (mit Dauerbriefmarken). Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3129

Österreich - 24 x 500 Schilling, 24 x 100 Schilling,

Ergebnis: 1.250 EUR

20 x 50 Schilling sowie 19 x 25 Schilling. In 2 Spezialboxen. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3130

Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - mit z. B.

Ergebnis: 50 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninan Mitte 3.Jh.n.Chr., Gallienus, Av: Büste der Salonina, Rv: Fecunditas, s-ss, Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3131

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - z.B. mit

Ergebnis: 220 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, Rv: Pax, ss/s., revers berieben, Patina. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3132

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian, 2.H. 3.Jh.n.Chr., Tetricus II., Av: Büste des Tetricus, Rv: Priestergeräte, s., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3133

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - z.B. mit

Ergebnis: 108 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Claudius II. Gothicus, Av: Büste mit Strahlenkrone, Rv: Trophäe zwischen zwei sitzenden Gefangenen, VICTORIAE GOTHIC, s+, Patina, korrodiert, Schrö...


Positions-Nr.: 3134

Umfangreichere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3135

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr., Aurelianus, Av: Bekränzte Büste des Aurelianus, Rv: Sol zwischen 2 Gefangenen stehend, ORIENS AVG, s-ss., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt unter...


Positions-Nr.: 3136

Schöne Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit unter dem Diokletian -

Ergebnis: 108 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Av: Büste Diokletians mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS AVG, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIO POPVLI ROMANI, ss, leicht berieben,...


Positions-Nr.: 3137

Gemischte Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 120 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n. Chr., Maximianus, Av: Büste des Maximianus mit Strahlenkrone, Rv: Jupiter n.l. stehend, s., Belag, korrodiert.


Positions-Nr.: 3138

Ansbach-Euro, streng limitierte Auflage, selten.

Ergebnis: 35 EUR

1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st


Positions-Nr.: 3139

Zusammenstellung Antiken der Röm. Spätantike - dabei z.B.

Ergebnis: 850 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.


Positions-Nr.: 3140

Spannende Mischung Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh. n.Chr., Gallienus, Av: Gepanzerte Büste des Gallienus n.l. mit Speer über der Schulter, Rv: (...) MARTI, Stehender Mars im Tempel, s., berieben, Schrö...


Positions-Nr.: 3141

Russland - Olympiade Moskau 1980, Set 14 x 10 Rubel

Ergebnis: 350 EUR

und 14 x 5 Rubel. St.


Positions-Nr.: 3142

GOLDMÜNZEN-KOLLEKTION Die Deutschen Päpste,

Ergebnis: 140 EUR

8 Goldmünzen je 0,5 g fein. In hochexklusiver Edelholzschatulle mit gediegener Präsentationsmöglichkeit. Cookinseln 1 Dollar. Prägefrisch


Positions-Nr.: 3143

Kleines Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit - wie z.B.

Ergebnis: 75 EUR

1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3144

Ansprechendes Konvolut mit 7,16 g GOLD und einigem SILBER,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus: Preussen 20 Mark 1911 A Wilhelm II., BRD 5 Deutsche Mark 1955 G Schiller, Teilserie Kanada Montreal 1976 mit 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars, 34 x 10 DM, 6 x 5 DM und Weiterem. Bitte a...


Positions-Nr.: 3145

Mini-Konvolut , etwas silberhaltig, Kursmünzen,

Ergebnis: 140 EUR

dazu GOLD Medaille .986 Birkenau im Odenwald ca. 3,9 g fein. 13 Münzen, 2 Medaillen. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3146

BRD / SILBER - 1000 x 10 DM 1972-1997,

Ergebnis: 5.600 EUR

insg. ca. 9.680 g Silber fein, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3147

Kanada - Box mit 33 Münzen, darunter Can Dollars

Ergebnis: 240 EUR

1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3148

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 105 EUR

dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...


Positions-Nr.: 3149

Münzen und Medaillen, größerer Anteil PORSCHE Medaillen

Ergebnis: 240 EUR

gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt


Positions-Nr.: 3150

Interessantes Konvolut mit u.a. Hannover Georg V.

Ergebnis: 280 EUR

Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...


Positions-Nr.: 3151

Schweizer Silbermünzen, 2300g Silber fein, Umlaufmünzen

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 42 x 5 Franken, 72 x 2 Franken, 163 x 1 Franken, 373 x 1/2 Franken, 10 x 20 Rappen, 20 x 10 Rappen, 13 x 5 Rappen, ca. 2,7kg rau, Holzschachtel anbei. Erhaltungen sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3152

Münzen und Medaillen mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 130 EUR

Schweiz, USA, etwas Kursgeld, auch Kleinmünzen Schweiz, Handvoll BRD Gedenkmünzen in Silber, Tragbare Medaille 800/1000 Silber zum 40. Arbeitsjubiläum Baden-Württemberg und Weiteres. Erhaltungen versc...


Positions-Nr.: 3153

Vatikan - 2 x Euro-Kursmünzensatz 2009 sowie 2 x Prestige

Ergebnis: 240 EUR

Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3154

Konvolut - Diverse Silbermünzen, darunter auch einige Unzen,

Ergebnis: 170 EUR

Medaillen, Kursgeld, Exoten. Fundgrubencharakter. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 4000

Nachlass - unberührt, meist moderne Weltmünzen,

Ergebnis: 2.275 EUR

anbei etwas GOLD, DEM Nominale, bitte mit etwas Zeit besichtigen.


Positions-Nr.: 4001

Konvolut mit Österreich Silbergedenkmünzen mit 24 x 100 Schilling,

Ergebnis: 1.500 EUR

20 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. Weiterhin Österreich 12 x 10 Euro 9 x 20 Euro und 5 x 5 Euro. Kanada KMS 1995/96/97. 14 x 10 DM. KMS Russland 10 Kopeken, 15 Kopeken, 20 Kopeken und 50 Pennia....


Positions-Nr.: 4002

BRD - Interessantes Angebot an Gedenkmünzen, Silber und etwas GOLD,

Ergebnis: 1.030 EUR

Gold in Form von 3 x 1 g Feingoldbarren, 69 x 10 DM, 104 x 5 DM, 12 x 10 Euro, 1 Unze Silber Liberty, 2 x EURO Starterkit à je EUR 10,23, KMS 1979 D st, 1980 J st, 1981 F st, 1982 F PP, 1983 F PP, 198...


Positions-Nr.: 4003

Großes Zubehör-Set für den Münzsammler - Zusammenstellung von

Ergebnis: 120 EUR

28 Lindner-Tableaus im Umzugskarton. Für unterschiedliche Münzgrößen. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4004

Schöner Zubehör-Karton - Umzugskarton mit einer Zusammenstellung von

Ergebnis: 100 EUR

38 Lindnertableaus, darin z.T. noch einige Münzen aus aller Welt enthalten. Alters-und Gebrauchspuren.