Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Prächtiges FAKSIMILE eines sog. Bestiariums aus dem 14.Jh. - "The Peterborough Bestiary - Das Bestiarium aus Peterborough",

Ergebnis: 360 EUR

Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in C...


Positions-Nr.: 2

Medaillenkonvolut 8-teilig, zum Teil mit

Ergebnis: 150 EUR

Etuis. Darunter Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille 1892, 2 x Goetz-Medaille anl. des 80. Geburtstags Hindenburgs, Medaille Olymp. Spiele 1936, Medaille Volksabstimmung im Saargebiet mit Etu...


Positions-Nr.: 3

1 Paar alte Militärstiefel inklusive hölzernen

Ergebnis: 80 EUR

Stiefelspannern. Wohl aus dem Nachlass eines württembergischen Feldwebelleutnants. Starke Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 4

Auszeichnungen und Medaillen WK I -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Ehrenkreuz WK I ohne Schwerter für Kriegsteilnehmer am Band. Dazu mehr! Am besten selbst durchstöbern.


Positions-Nr.: 5

Kaiserliche Marine - Reichskriegsflagge,

Ergebnis: 400 EUR

bedrucktes Leinengewebe. Kleine Fehlstellen und wenige Löcher, Gebrauchsspuren. Maße ca. 78 x 120 cm. Laut Angaben der Einliefererseite wohl aus dem Umfeld der SMS Derfflinger. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 6

RDR Bronzemedaille - Medaille auf die Krönung von Maria Anna Augusta

Ergebnis: 20 EUR

und Ferdinand I. 1836 in Prag, Av: Brustbild Annas mit Krone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, davor böhmisches Wappen, ss+, fleckig korrodiert, beidseitig berie...


Positions-Nr.: 7

Holzkiste mit diversen Auszeichnungen ab Deutsches Reich 1933-1945,

Ergebnis: 200 EUR

etwas DDR und Neuzeit. Ca. 39 Stück. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Dokumentennachlass mit u.a. Propagandaplakat,

Ergebnis: 60 EUR

Thema WGW Gau Wien mit Schreiben Gaubeauftragter, Blanko-Spendenquittung, Broschüre DWH Deutsches Wohnungs-Hilfswerk und Weiteres, bspw. Opernprogramm Staatsoper Wien 1940/41. Unterschiedliche Erhaltu...


Positions-Nr.: 9

Historische Urkunden des 17./18. Jhs. Ca. 65 Stück,

Ergebnis: 480 EUR

sehr vereinzelt mit Oblaten- oder Wachssiegel. Interessante Fundgrube, bitte mit Zeit besichtigen! Erhaltungen höchst verschiedentlich


Positions-Nr.: 10

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei z.B. 1 x Ludwig A. von Fallon, "Das österreichische-Kaiserthum mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten...


Positions-Nr.: 11

2 gesiegelte lateinische Pergamenturkunden aus dem Umkreis Papst Paulus V.(16./17.Jh.) -

Ergebnis: 240 EUR

das kleinere Schreiben nennt wohl ein Treffen der röm. Kurie im Monat Juli. Das größere Dokument beginnt mit der aufwendig verzierten Papsttitulatur und wurde von mehreren Personen unterschrieben, die...


Positions-Nr.: 12

Deutsches Reich 1933-1945 - Kriegsverdienstkreuz

Ergebnis: 60 EUR

2. Klasse mit Schwertern, Band sowie 2 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronze- und silberfarbene Ausführung, 1 x am Band. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 13

Preussen - Medaille v. Weigand DEM BESTEN SCHÜTZEN

Ergebnis: 300 EUR

Wilhelm I. An Trageöse. Ca. 44,6 g rau. ss


Positions-Nr.: 14

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Ergebnis: 170 EUR

Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landesvermessungsamt Baden-Württemberg unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter (Hrsg.), Historischer Atlas von B...


Positions-Nr.: 15

Rarität! Kicker Sonderausgabe zur WM 1954,

Ergebnis: 35 EUR

24 Seiten, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 16

Fleißmedaillen Heilbronn 19.Jh. - 1 x Silberne Prämienmedaille o.J. "Für Fleiss und Wohlverhalten", Realanstalt Heilbronn, ss,

Ergebnis: 240 EUR

Patina, im Originaletui und 1 x Silberne Prämienmedaille K. Oberrealschule Heilbronn "Für Fleiss und Wohlverhalten", ss., Patina, mit leichtem Grünspan, im Originaletui. Interessant!


Positions-Nr.: 17

Große Bronzemedaille nach Georges Dupré im Etui,

Ergebnis: 60 EUR

avers heilige Familie, revers wohl Johannes der Täufer in betender Haltung. Durchmesser: 72 mm, Gewicht: 144 g, Signatur: G. Dupré, Alters- und Gebrauchsspuren am Etui, Medaille leicht berieben.


Positions-Nr.: 18

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 19

Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:

Ergebnis: 20 EUR

Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', Monogramm wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5. Alters- und...


Positions-Nr.: 20

Zinnkonvolut 6-teilig meist 19. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

darunter 1 Pint . Verschieden graviert oder gepunzt. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 21

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Katholische Bibel. Das ist die ganze Heilige Schrift

Ergebnis: 170 EUR

alten und neuen Testaments, Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763. Mit diversen Kupfertstichen. Gewidmet "Dem ...


Positions-Nr.: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Ergebnis: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...


Positions-Nr.: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Ergebnis: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Ergebnis: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Ergebnis: 40 EUR

zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.


Positions-Nr.: 506

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Ergebnis: 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 509

Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,

Ergebnis: 40 EUR

Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 510

Tafelwaage mit schönem Grotesken-Corpus,

Ergebnis: 51 EUR

Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.


Positions-Nr.: 700

Weimarer Republik/BRD Aktienkonvolut - Darunter 1 x Wollwarenfabrik Mercur Stuttgart 1959 über 20 Deutsche Mark,

Ergebnis: 30 EUR

10 x Zuckerfabrik Fraustadt, 9 x 1920 und 1 x 1921, 100 Mark, dazu 10 Bögen a 5 Gewinnanteilscheine und 1 x Erneuerungsschein, 1 x Genuss-Schein C. J. Vogel Draht- und Aktiengesellschaft Berlin, dazu ...


Positions-Nr.: 701

25 moderne Weltnoten und ca. 35 deutsche Noten bis 1945,

Ergebnis: 40 EUR

in zwei Spezialalben, jeweils ausführlich beschriftet, dabei Dt. Besetzungen, Hochinflation, Alliierte Besetzung. Erhaltungen äusserst unterschiedlich.


Positions-Nr.: 702

Konvolut von 9 Wertpapieren - USA und DR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Loew's Boston Theatres 1929, Mission Development Company 1954, Sea Train Lines 1960, Great Atlantic & Pacific Tea Company 1969, Coty 1929, Magma Copper Company 1955, Iron Mountain and Western 1890 und...


Positions-Nr.: 703

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Ergebnis: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.


Positions-Nr.: 1000

China – Postfrische Automatenmarke

Ergebnis: 15 EUR

00.60.


Positions-Nr.: 1001

Österreich - Ausgabe 1867,

Ergebnis: 150 EUR

2 Kr. bis 50 Kr., Michel Nummern 35II (feiner Druck) und 36I bis 41I (grober Druck), Originalgummierungen mit Einschränkungen (Bleistiftbeschriftungen), Michel Nummern 38 und 39 nachgummiert. Dennoch ...


Positions-Nr.: 1002

Bhutan - eingeschriebene Drucksache von Phuentsholing nach Stuttgart,

Ergebnis: 20 EUR

mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...


Positions-Nr.: 1003

Württemberg - 2 Kreuzerbriefe, 1865,

Ergebnis: 20 EUR

Michel Nummer 26, jeweils Einzelfrankaturen auf Faltbrief und Faltbriefhülle, dabei eine Ausgabe mit Druckzufälligkeit Punkt neben "3" von "3 Kreuzer", Stempel von Ofterdingen und Urach. 1 Brief mit R...


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Zeppelinpost LZ 127 Ägyptenfahrt 1931,

Ergebnis: 160 EUR

Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz - Stickereibogen postfrisch,

Ergebnis: 54 EUR

+ Sonderheft mit Einzelmarke


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 338-43,

Ergebnis: 55 EUR

342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 1400

BRD - Sammlung im Lindner-Vordruckalbum von 1949-1970,

Ergebnis: 140 EUR

gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist augenscheinlich komplett.


Positions-Nr.: 1401

Alle Welt – Einsteckbuch mit Marken meist gestempelt,

Ergebnis: 120 EUR

dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.


Positions-Nr.: 1402

AD, Deutsches Reich – Schönes Konvolut,

Ergebnis: 110 EUR

meist gestempelt mit Marken Deutsches Reich und Württemberg.


Positions-Nr.: 1403

BRD – Schönes Vordruckalbum aus dem Göde Verlag mit diversen Blättern Abarten Bund,

Ergebnis: 36 EUR

dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.